ADAC - Welfenpokal 2018
Clubsport-Automobilslalom

 

01.05.
Dienstag

14. Fallerslebener - Clubsport - Slalom    abgesagt!
Gesamtsieger:

MSC Fallersleben
Gelände der Fa. Bauking Lehrmann Wolfsburg-Vorsfelde

Teilnehmer:  

 

01.05.
Dienstag

15. Fallerslebener - Clubsport - Slalom    abgesagt!
Gesamtsieger:

MSC Fallersleben
Gelände der Fa. Bauking Lehrmann Wolfsburg-Vorsfelde

Teilnehmer:  

1. 06.05.
Sonntag
8. Gifhorner - Autoslalom
Gesamtsieger: Joshua Iwan, Bad Nenndorf - Opel Kadett C GTE
AC Gifhorn
ehem. BGS-Gelände in Gifhorn
Teilnehmer:   50 (3 Ma)
Ergebnisse
2. 06.05.
Sonntag
9. Gifhorner - Autoslalom
Gesamtsieger: Joshua Iwan, Bad Nenndorf - Opel Kadett C GTE
AC Gifhorn
ehem. BGS-Gelände in Gifhorn
Teilnehmer:   50 (3 Ma)
Ergebnisse
3. 10.06.
Sonntag
28. Innerste - Slalom
Gesamtsieger: Eric Brée, Osloß - Lotus Elise Sport
MSC Langelsheim
Parkplatz der Salzgitter AG, Eisenhüttenstr. 99, 38239 Salzgitter
Teilnehmer:   49 (4 Ma)
Ergebnisse
4. 10.06
Sonntag
29. Innerste - Slalom
Gesamtsieger: Eric Brée, Osloß - Lotus Elise Sport
MSC Langelsheim
Parkplatz der Salzgitter AG, Eisenhüttenstr. 99, 38239 Salzgitter
Teilnehmer:   49 (4 Ma)
Ergebnisse
5. 16.09.
Sonntag
85. Ulenspegel - Slalom
Gesamtsieger: Eric Brée, Osloß - Lotus Elise Sport
MSC der Polizei Braunschweig
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum
Teilnehmer:   60 (2 Ma)
6. 16.09.
Sonntag
86. Ulenspegel - Slalom
Gesamtsieger: Eric Brée, Osloß - Lotus Elise Sport
MSC der Polizei Braunschweig
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum
Teilnehmer:   60 (2 Ma)
7. 23.09.
Sonntag
26. MCA - Clubsportslalom
Gesamtsieger:
MC Ambergau
Parkplatz Fa. Toyoda Gosei Meteor Bockenem
Teilnehmer:  
8. 23.09.
Sonntag
27. MCA - Clubsportslalom
Gesamtsieger:
MC Ambergau
Parkplatz Fa. Toyoda Gosei Meteor Bockenem
Teilnehmer:  
9. 20.10.
Samstag
10. Innerste - Nachtslalom
Gesamtsieger:
MSC Langelsheim
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:  
10.

21.10.
Sonntag

16. Fallerslebener - Clubsport - Slalom
Gesamtsieger:

MSC Fallersleben
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben

Teilnehmer:  

11.

21.10.
Sonntag

17. Fallerslebener - Clubsport - Slalom
Gesamtsieger:

MSC Fallersleben
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben

Teilnehmer:  

Weiterhin keine Veränderung an der Spitze.
Die Führung in der Meisterschaft behält Felix Kohrs, es bleibt spannend.

Gesamtwertung - (Gruppe 2 und 3)

Veranstaltungen = 11, gewertet werden die besten 9, Mindestanzahl = 8

Pl Name Fahrzeug
Club bzw Wohnort
Kl Gesamt 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Kohrs, Felix Toyota Starlet
AC Gifhorn
2a 623,23 104,50 104,50 101,36 103,50 104,37 105,00          
2 Iwan, Joshua Opel Kadett C GTE
CMW Wunstorf
2b 621,07 103,50 103,50 101,57 102,50 105,00 105,00          
3 Scheffler, Dennis VW Lupo
Braunschweiger ATC
3a 616,07 102,00 101,39 103,92 103,76 102,50 102,50          
4 Schmettan, Jens VW Polo
MSC Peine / Hildesheimer AC
3a 609,92 99,36 102,00 104,50 104,50 100,06 99,50          
5 Wegener, Jannis BMW 316 i
MSC Langelsheim
2a 605,04 103,23 97,88 103,50 102,20 105,00 93,23          
6 Rösner, Tim-Luca Toyota Starlet
AC Gifhorn
2a 592,58 93,77 94,03 100,43 99,82 101,59 102,94          
7 Wegener, Lucas BMW 316 i
MSC Langelsheim
2a 570,75 79,19 85,78 102,73 100,83 99,84 102,38          
8 Schnelle, Pascal Renault Clio
MSC Polizei Hannover
3b 559,20 99,52 82,63 90,48 88,49 99,20 98,88          
9 Marquardt, Sven Mini Cooper S
MSC Langelsheim
2c 557,57 100,50 83,86 92,75 88,62 94,93 96,91          
10 Meyer, Pascal VW Cup-Polo
MSC Langelsheim
3b 547,26 101,00 99,70 85,86 94,26 78,95 87,49          
11 Schilling, Siegfried Peugeot 205 Rally
CMW Wunstorf
2b 545,18 78,13 75,26 102,50 98,26 94,75 96,28          
12 Rübesamen, Kassandra VW Lupo
MSC Langelsheim
2a 539,95 95,58 90,33 87,35 87,88 88,64 90,17          
13 Schmidt, Max VW Polo
MSC Peine
2a 531,62 92,14 93,01 84,45 84,89 87,61 89,52          
14 Meyer, Julian VW Cup-Polo
MSC Langelsheim
3b 530,39 96,32 92,04 86,79 86,42 80,81 88,01          
15 Abel, Lothar BMW touring
MSC Pol. Braunschweig
2a 529,02 82,44 76,20 87,50 88,94 97,43 96,51          
16 Maher, Andari Honda CRX
MSC Polizei Braunschweig
2b 528,02 87,31 94,39 61,90 95,10 88,98 100,34          
17 Lisiewicz, Niclas Honda EH6
MSC Polizei Braunschweig
2b 525,50 84,25 78,62 94,73 90,92 85,91 91,07          
18 Schlamelcher, Philipp VW Golf
MSC Langelsheim
3a 524,55 79,06 89,90 88,91 91,88 89,50 85,30          
19 Meyer, Elena VW Lupo
MSC Langelsheim
2a 522,32 88,46 82,24 90,33 86,84 87,06 87,39          
20 Ney, Matthias VW Cup-Polo
MSC Langelsheim
3b 521,99 82,21 101,00 87,98 82,42 83,93 84,45          
21 Marquardt, Jessica Mini Cooper S
MSC Langelsheim
2c 520,29 84,37 87,17 85,42 83,96 86,69 92,68          
22 Meyer, Kai-Uwe VW Cup-Polo
MSC Langelsheim
3b 515,73 97,11 91,15 85,63 85,91 75,51 80,42          
23 Wegener, Holger BMW 316 i
MSC Langelsheim
2a 505,12 75,01 74,66 92,08 72,24 93,89 97,24          
24 Scheibe, Florian VW Lupo GTI
MSC Peine
2b 492,94 52,28 81,59 94,07 85,88 90,33 88,79          
25 Bähre, Jörg Alfa Romeo 146
Hannover
2b 490,88 80,39 79,61 83,32 80,49 83,77 83,30          
26 Brodhage, Frank VW Golf
MSC Langelsheim
3a 473,77 98,39 88,81 100,01 97,54 89,02 DNF          
27 Brodhage, Luis Opel Corsa
MSC Langelsheim
3a 439,87 70,15 94,12 95,53 94,41 85,66 DNF          
28 Brée, Eric Lotus Elise Sport
MSC Polizei Braunschweig
3b 412,00 - - 101,50 101,50 104,50 104,50          
29 Brodhage, Lisa VW Golf
MSC Langelsheim
3a 408,80 78,86 66,05 87,60 90,10 86,19 DNF          
30 Tschauder, Christof Opel Corsa GT
Braunschweig
3a 389,94 - - 96,46 96,80 98,30 98,38          
31 Eberleh, Marc Skoda Felicia
Hildesheimer AC
3a 387,26 96,14 96,46 99,42 95,24 - -          
32 Hufenbach, Jan Otto VW Lupo GTI
Hexen-Team Lemgo
3a 385,03 - - 98,08 100,15 96,88 89,92          
33 Hufenbach, Reinhard VW Lupo GTI
Hexen-Team Lemgo
3a 383,15 - - 97,08 98,50 92,93 94,64          
34 Neuhaus, Max Toyota Starlet
AC Gifhorn
2a 379,66 89,48 94,79 98,89 96,50 - -          
35 Müller, Niclas VW Polo
MSC Polizei Braunschweig
2b 363,92 83,69 92,54 95,91 91,78 - -          
36 Brandt, Reinhard Toyota Starlet
AC Gifhorn
2a 358,81 79,47 78,48 - - 100,63 100,23          
37 Bohnsack, Sven VW Golf
Oebisfrelde
2b 336,26 73,04 82,21 - - 91,34 89,67          
38 Heller, Claus Mazda MX5
CMW Wunstorf
2b 324,84 67,50 72,41 - - 92,33 92,60          

Gruppe Slalom-Einsteiger - (Gruppe 1)

Veranstaltungen = 11, gewertet werden die besten 9, Mindestanzahl = 8

Pl Name Fahrzeug
Club bzw Wohnort
Kl Gesamt 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Winkler, Kevin Toyota Starlet
AC Gifhorn
1a 592,71 100,51 88,20 101,00 101,00 101,00 101,00          
2 Quante, Stefan VW Polo
AC Gifhorn
1b 591,69 101,00 101,00 100,00 100,00 88,19 101,50          
3 Lennars, Marc Toyota Starlet
AC Gifhorn
1a 580,41 85,06 102,00 97,62 100,42 97,61 97,70          
4 Bergmann, Luka VW Lupo
Emden
1b 567,96 93,35 91,03 96,26 95,17 98,66 93,49          
5 Kohrs, Alexandra Toyota Starlet
AC Gifhorn
1a 567,81 102,00 98,83 90,13 93,14 90,65 93,06          
6 Klaar, Alexander VW Polo
MSC Peine
1a 561,14 81,40 86,11 99,23 98,21 99,19 97,00          
7 Schröder, Felix BMW 318 is
MSC Langelsheim
1b 542,77 81,89 97,02 87,29 89,39 90,12 97,06          
8 Schmidt, Leo VW Polo
MSC Peine
1a 522,65 82,78 89,32 80,52 88,68 91,59 89,76          
9 Krost, Fabian VW Polo 9N
Braunschweiger ATC
1b 372,28 90,53 94,20 - - 91,46 96,09          
10 Abraham, Peter BMW
Braunschweig
1b 368,13 82,36 83,44 - - 101,50 100,83          

Mannschaften

Veranstaltungen = 11, gewertet werden die besten 9, Mindestanzahl = 8
Pl Club Gesamt 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 AC Gifhorn 120 20 20 20 20 20 20          
2 MSC Peine 84 12 12 15 15 15 15          
3 MSC Langelsheim 1 52 15 15 12 10 - -