ADAC - Welfenpokal 1972

1.

16.04.
Sonntag

Salzgitter - Slalom
Gesamtsieger: Horst Krawczak, Bemerode - NSU 1200 TT

AC Lebenstedt
Schützenplatz Salzgitter-Lebenstedt

Teilnehmer:   89
Ergebnisse

2.

30.04.
Sonntag

1. Lessing - Slalom
Gesamtsieger: Norbert Brauer, Braunschweig - NSU 1200 TT

AC Wolfenbüttel
VW-Parkplatz Salzgitter-Beddingen

Teilnehmer:   73
Ergebnisse

3.

11.05.
Donnerstag

ASC - Slalom
Gesamtsieger: Robert Niebuhr, Linden - NSU 1200 TT

ASC Braunschweig
Heinrich der Löwe Kaserne Braunschweig

Teilnehmer:   81
Ergebnisse

4.

04.06.
Sonntag

4. Ulenspegel - Slalom
Gesamtsieger: Werner Hoppenstedt, Wathlingen - NSU 1200 TT

MSC der Polizei Braunschweig
Motodrom der Fahrschule Seela BS-Volkmarode

Teilnehmer:   58
Ergebnisse

5.

25.06.
Sonntag

BATC - Slalom
Gesamtsieger: Fritz Hahne, Meyenfeld - NSU 1200 TT

Braunschweiger ATC
Gelände der Daimler-Benz AG Braunschweig

Teilnehmer:   82
Ergebnisse

6.

02.07.
Sonntag

Slalom um den Preis der Stadt Wolfsburg
Gesamtsieger: Werner Hoppenstedt, Wathlingen - NSU 1200 TT

AC Wolfsburg - Vorsfelde
VW-Parkplatz Berliner Brücke Wolfsburg

Teilnehmer:   73
Ergebnisse

7.

09.07.
Sonntag

2. Gifhorner - Slalom
Gesamtsieger: Werner Hoppenstedt, Wathlingen - NSU 1200 TT

AC Gifhorn
Gelände des Bundesgrenzschutzes Gifhorn

Teilnehmer:   63
Ergebnisse

8.

15.10.
Sonntag

Slalom Fallersleben
Gesamtsieger: Volker Dittrich, Hannover - NSU 1200 TT

MSC Fallersleben
FE-Parkplatz Fallersleben

Teilnehmer:   63
Ergebnisse

Siegerehrung am 18.11.1972 im 'Kurhaus' in Bad Gandersheim

Helmut Heinen ohne "Niederlage" zum souveränen WP - Klassensieg

Klasse 1 - bis 1000 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX
1 Lusse, Siegfried Austin-Mini
RSC Wolfenbüttel
356,37 [83,34] 92,31 86,67 [30,00] [77,78] 85,72 91,67 [83,34]
2 Mädge, Wilfried Austin-Mini
Mini-Club Braunschweig
346,84 [77,78] 84,62 93,33 80,00 88,89 [42,86] - [50,00]
3 Kappler, Heinz NSU TTS
Möllenbeck
328,05 94,45 76,93 [53,33] 90,00 - - [16,67] 66,67
4 Gode, Hans-Georg Austin-Mini
Mini-Club Braunschweig
276,67 [50,00] [46,16] 73,33 70,00 66,67 [28,58] 66,67 [33,33]
5 Meier, Karl-Heinz Austin-Mini
Mini-Club Braunschweig
249,67 55,56 30,77 80,00 - - - 83,34 -
6 Rullkötter, Klaus-Dieter Austin-Mini
Mini-Club Braunschweig
215,36 [27,78] 61,54 46,67 50,00 [44,44] 57,15 [8,33] -

Klasse 2 - bis 1150 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX
1 Grill, Bernd Simca Rallye 1
MSC Fallersleben
293,34 [40,00] [0,00] 80,00 66,67 66,67 80,00 [20,00] -
2 Anders, Klaus Opel Kadett
Wedtlenstedt
285,01 - 75,00 [60,00] - 83,34 [60,00] 60,00 66,67
3 Gottschalk, Günter Fiat 128
AC Seesen
196,68 80,00 50,00 [20,00] 33,34 33,34 - - -

Klasse 3 - bis 1300 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX
1 Hoppenstedt, Werner NSU 1200 TT
TC Celle
368,61 - - [34,48] 94,45 82,76 96,16 95,24 [80,00]
2 Gudehus, Willibald NSU 1200 TT
NAC Braunschweig
357,02 - - [13,79] 88,89 89,66 88,47 [85,71] 90,00
3 Niebuhr, Robert NSU 1200 TT
RSC Wolfenbüttel
332,67 87,50 70,84 96,55 77,78 - [65,39] - -
4 Görges, Wolfgang NSU 1200 TT
Team Eifelland
329,85 [46,88] 79,17 [41,38] - [24,14] 84,72 80,95 85,00
5 Martini, Hans-Jochen NSU 1200 TT
MC Ambergau
318,30 - 91,67 75,86 - - 80,77 - 70,00
6 Paulokat, Jürgen NSU 1200 TT
Team Eifelland
311,75 [0,00] [16,68] 86,21 - 72,41 76,93 76,19 -
7 Klimsa jr., Helmut NSU 1200 TT
MC Bevensen
311,45 - [58,34] 65,52 [22,23] 86,21 69,24 90,50 [55,00]
8 Schmidt, Werner NSU 1200 TT
Team Eifelland
305,58 90,63 [29,28] 82,76 - 65,52 - 66,67 [40,00]
9 Pramme, Claus NSU 1200 TT
RSC Wolfenbüttel
288,83 - - 72,41 83,34 - 73,08 [57,14] 60,00
10 Dalisda, Ali NSU 1200 TT
SZ-Lebenstedt
280,98 75,00 - 68,97 - 79,31 57,70 [33,33] -
11 Dernedde, Michael NSU 1200 TT
MSC Fallersleben
280,03 81,25 87,50 [17,24] [33,34] 68,97 42,31 - -
12 Scherat, Rudi NSU 1200 TT
MSC Fallersleben
274,05 - 75,00 62,07 61,12 75,86 [50,00] [14,29] -
13 Hühne, Erhard NSU 1200 TT
RSC Wolfenbüttel
258,65 56,25 [45,84] - 72,23 55,17 [53,85] [38,80] 75,00
14 Enzenbach, Bernd Austin-Mini
RSC Wolfenbüttel
245,88 62,50 [54,17] 55,17 66,67 - 61,54 - [10,00]
15 Gudehus, Claudia NSU 1200 TT
NAC Braunschweig
226,99 - - 58,62 55,56 41,38 [34,62] 71,43 [30,00]
16 Gradias, Klaus-Peter NSU 1200 TT
AC Wolfenbüttel
205,86 [12,50] - 51,72 44,45 62,07 [30,77] 47,62 [20,00]
17 Schwarze, Walburga NSU 1200 TT
Team Eifelland
168,42 53,13 [8,35] 37,93 38,89 [31,03] 38,47 - [25,00]
18 Müller, Alfred Alfa Romeo
Osterode
125,04 28,13 37,51 48,28 11,12 - - - -
19 Kunze, Lothar NSU 1200 TT
AC Wolfenbüttel
106,70 25,00 - 31,03 - 27,59 23,08 - [5,00]
20 Gradias, Renate NSU 1200 TT
AC Wolfenbüttel
102,57 15,63 - 27,59 [5,56] [niW] 26,93 28,57 [0,00]
21 Ußling, Barbara Austin-Mini
Mini-Club Braunschweig
59,55 6,25 - 24,12 - 13,79 15,39 [0,00] -

Klasse 4 - bis 1600 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX
1 Becker, Klaus VW 1500 Käfer
MSC Fallersleben
372,77 92,31 92,86 92,86 [66,67] - 94,74 [72,73] -
2 Golla, Bruno VW Buggi
MSC Hermannsburg
348,38 - - - 83,34 87,50 84,21 [81,82] 93,33
3 Gottschalk, Manfred VW 1500 Käfer
MSC Fallersleben
340,19 84,62 [64,29] 85,71 [58,34] [75,00] 78,95 90,91 -
4 Kipper, Siegfried Opel Ascona
AC Lebenstedt
331,67 - 85,18 78,57 - 81,25 [73,69] [63,64] 86,67
5 Schiller, Dietmar BMW 1600
MSC Langelsheim
255,44 [21,08] - 57,14 75,00 68,75 - 54,55 -
6 Sander, Max Fiat 125
Salzgitter-Bad
231,95 61,54 50,01 [niW - 62,50 57,90 [18,18] [40,00]
7 Kipper, Hermann Opel Ascona
AC Lebenstedt
201,55 - 71,43 50,00 - 43,75 [31,58] 36,36 [26,67]
8 Dienemann, Ute VW 1500 Käfer
MSC Fallersleben
189,63 53,85 42,86 [14,29] [41,67] - 47,37 45,45 -
9 Burckhardt, Hans-Jürgen VW 1600 Käfer
MSC Fallersleben
158,53 69,24 57,15 7,14 25,00 - - - -
10 Meyer, Adolf VW 1500 Käfer
MSC Fallersleben
108,11 - - 21,43 33,34 37,50 15,84 - -
11 Westfahl, Rainer VW
AC Wolfsburg-Vorsfelde
89,11 15,39 21,44 - - 25,00 - 27,27 -
12 Lehr, Johann VW 1500 Käfer / BMW 1602
MSC Langelsheim
66,29 7,70 28,58 - 16,67 - - - 13,33

Klasse 5 - bis 2000 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX
1 Heinen, Helmut Opel GT
MSC Langelsheim
376,64 94,45 [91,67] 93,33 [91,67] 94,74 - - 94,12
2 Köhrich, Friedrich BMW 2002
MSC Langelsheim
325,65 - - [60,00] - 89,47 92,86 72,73 70,59
3 Gerle, Adam BMW 2002
MSC Fallersleben
323,66 88,89 83,33 80,00 [58,34] - 71,44 [45,45] -
4 Handt, Peter BMW 2002
MSC Knesebeck
296,87 [0,00] 75,00 [53,33] 66,67 [21,05] 64,29 90,91 [niW]
5 Heuer, Rainer BMW 2002
MSC Peine
275,93 66,67 [50,00] 66,67 - 78,95 - 63,64 -
6 Apel, Klaus BMW 2002
Braunschweig
271,94 [50,00] 58,34 73,33 - [47,37] 85,72 54,55 [41,18]
7 Faltinsky, Rudolf Porsche
Braunschweig
239,01 77,78 - 20,00 83,34 57,89 - - -
8 Knoche, Heinz BMW 2002
MSC Peine
216,76 61,11 [25,00] 46,67 [33,34] 73,68 - - 35,30
9 Veit, Joachim Opel Manta
Wolfsburg
175,89 - - 33,33 [25,00] 42,11 35,74 - 64,71
10 Grosser, Wolf-Dieter Alfa Romeo
Adersheim
132,05 33,33 33,33 [13,33] [16,67] 36,84 28,58 - -
11 Knoche, Renate BMW 2002
MSC Peine
120,35 44,45 [8,34] 26,67 - 31,58 - - 17,65

Klasse 6 - über 2000 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX
1 Matuschek, Karl-Heinz Ford Capri
AC Wolfenbüttel
233,34 [0,00] - [33,33] [33,33] 66,67 50,00 66,67 50,00

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse