ADAC - Welfenpokal 1973

1.

06.05.
Sonntag

Salzgitter - Slalom
Gesamtsieger: Helmut Heinen, Goslar - Opel GT/J

AC Lebenstedt
Schützenplatz Salzgitter-Lebenstedt

Teilnehmer:   53
Ergebnisse

2.

31.05.
Donnerstag

ASC - Slalom
Gesamtsieger: Friedel Reese, Hohnhorst - NSU 1200 TT

ASC Braunschweig
Gneisenau-Kaserne Wolfenbüttel

Teilnehmer:   67
Ergebnisse

3.

03.06.
Sonntag

2. Lessing - Slalom
Gesamtsieger: Werner Hoppenstedt, Wathlingen - NSU 1200 TT

AC Wolfenbüttel
Blau-Gelb Parkplatz Braunschweig-Stöckheim

Teilnehmer:   47
Ergebnisse

4.

24.06.
Sonntag

BATC - Welfen - Slalom
Gesamtsieger: Heinz-Georg Engelhardt, Hannover - Simca R 2

Braunschweiger ATC
Blau-Gelb Parkplatz Braunschweig-Stöckheim

Teilnehmer:   62
Ergebnisse

5.

01.07.
Sonntag

Slalom um den Preis der Stadt Wolfsburg
Gesamtsieger: Jürgen Paulokat, BS-Waggum - NSU 1200 TT

AC Wolfsburg - Vorsfelde
VW-Parkplatz Berliner Brücke Wolfsburg

Teilnehmer:   61
Ergebnisse

6.

25.08.
Samstag

RSC - Mini - Slalom
Gesamtsieger: Bruno Golla, Hermannsburg - Ford Capri RS

RSC Wolfenbüttel
Trp-Übungsplatz Bergen-Hohne

Teilnehmer:   49
Ergebnisse

7.

22.09.
Samstag

3. Gifhorner - Slalom
Gesamtsieger: Karl-Heinz Matuschek, Wolfenbüttel - Ford Capri

AC Gifhorn
FE-Parkplatz Fallersleben

Teilnehmer:   55
Ergebnisse

8.

14.10.
Sonntag

Slalom Fallersleben
Gesamtsieger: Karl-Heinz Schwenke, Aerzen - NSU 1200 TT

MSC Fallersleben
FE-Parkplatz Fallersleben

Teilnehmer:   37
Ergebnisse

9.

21.10.
Sonntag

5. Ulenspegel - Slalom
Gesamtsieger: Karl-Heinz Schwenke, Aerzen - NSU 1200 TT

MSC der Polizei Braunschweig
Schützenplatz Braunschweig

Teilnehmer:   78
Ergebnisse

Siegerehrung am 17.11.1973 im 'Schützenhaus' in Gifhorn

Manfred Gottschalk dominierte die "Käfer - Klasse"

Klasse 1 - bis 1000 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX
1 Grenzing, Karl-Heinz Austin-Mini
Mini-Club Braunschweig
407,01 [70,00] [85,70] [66,67] 90,00 88,99 [50,00] 92,31 50,00 85,71
2 Wiegand, Siegmund NSU TTS
AC Wolfsburg-Vorsfelde
381,30 - 71,42 - 80,00 - 75,00 61,54 83,33 -
3 Grosser, Wolf-Dieter Autobianchi A112
Adersheim
379,87 90,00 64,28 77,78 [50,00] [33,33] - 69,23 - 78,58
4 Gode, Hans-Georg Austin-Mini
Mini-Club Braunschweig
312,07 - 78,56 44,45 60,00 44,45 - 84,62 - -
5 Wachsmuth, Hans Austin-Mini
Mini-Club Braunschweig
262,31 - - - - 77,78 25,00 niW 66,67 92,86
6 Heinemann, Jörg Austin-Mini
Mini-Club Braunschweig
216,84 30,00 35,71 55,56 40,00 55,56 - [niW] - -
7 Schildwächter, Wolfgang Fiat 127
MSC Fallersleben
194,56 50,00 42,85 33,33 - 22,22 - 46,15 - -

Klasse 2 - bis 1150 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX
1 Anders, Klaus Opel Kadett
Wedtlenstedt
226,67 66,67 50,00 50,00 60,00 0,00 - - - -

Klasse 3 - bis 1300 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX
1 Görges, Wolfgang NSU 1200 TT
MSC Polizei Braunschweig
433,41 88,89 88,23 80,00 [56,25] 84,62 [75,51] 91,67 [76,93] -
2 Klimsa jr., Helmut NSU 1200 TT
MC Bevensen
390,48 [44,45] 70,58 [50,00] 81,25 69,34 87,51 - [38,46] 81,80
3 Hühne, Erhard NSU 1200 TT
RSC Wolfenbüttel
364,13 [55,56] [29,41] 60,00 75,00 76,93 - 75,00 [53,85] 77,20
4 Schwarze, Walburga NSU 1200 TT
MSC Polizei Braunschweig
324,48 - 64,70 [40,00] 68,75 61,54 [12,60] 83,34 46,15 -
5 Paulokat, Jürgen NSU 1200 TT
MSC Polizei Braunschweig
306,55 66,67 58,82 70,00 18,75 92,31 - - - -
6 Schuldes, Hans-Jürgen Simca Rallye 2
NAC Braunschweig
258,91 77,78 52,94 [20,00] - - 31,25 33,34 [23,08] 63,60
7 Görges, Michael NSU 1200 TT
Braunschweig
239,11 - 35,29 [30,00] [25,00] [23,08] 56,25 50,00 30,77 66,80
8 Pudwell, Eckhard Simca Rallye 1
AC Wolfsburg-Vorsfelde
183,72 - 11,76 - 50,00 - 43,75 16,67 61,54 -

Klasse 4 - bis 1600 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX
1 Gottschalk, Manfred VW 1500 Käfer
MSC Fallersleben
474,44 95,00 95,00 [82,36] 93,33 [90,48] [7,30] 95,65 - 95,46
2 Becker, Klaus VW 1500 Käfer
MSC Fallersleben
437,86 85,00 [85,00] 94,12 86,67 85,71 - - - 86,36
3 Ott, Bernd VW 1302 Käfer
AC Wolfsburg-Vorsfelde
418,92 - 80,00 - 66,67 95,24 85,71 91,30 [53,85] -
4 Bohnet, Kurt VW 1600 Käfer
MSC Fallersleben
413,95 90,00 [75,00] [76,48] [73,33] 80,96 78,58 82,61 - 81,82
5 Mank, Detlef VW 1302 / 1600 Käfer
MSC Fallersleben
407,35 - 90,00 88,24 - [57,16] 64,70 73,91 - 90,91
6 Kipper, Siegfried Opel Ascona
AC Lebenstedt
359,15 - 65,00 - 80,00 76,19 - 86,96 [23,08] 50,00
7 Frostdorfer, Willi VW 1500 Käfer
MSC Fallersleben
272,04 60,00 [50,00] 52,96 [46,67] 52,40 [50,00] 52,17 - 54,55
8 Utermark, Heinz Audi 80 GL
MSC Fallersleben
263,60 [15,00] 25,00 [17,66] [20,00] 42,88 71,60 65,22 - 59,09
9 Westfahl, Rainer VW 1302 Käfer
AC Wolfsburg-Vorsfelde
263,31 55,00 60,00 [29,44] 53,33 - - 56,52 38,46 [18,18]
10 Illner, Max Alfa Romeo
RSC Wolfenbüttel
258,26 45,00 35,00 70,60 - 38,12 - 69,57 - -
11 Becker, Ute VW 1500 Käfer
MSC Fallersleben
250,97 40,00 [5,00] 58,84 40,00 66,68 - - - 45,45
12 Sander, Max Fiat 125
AC Lebenstedt
221,82 - 30,00 - 33,33 71,44 - - 46,15 40,91
13 Piontkowski, Reinhard VW 1302 Käfer
Vorsfelde
204,42 [5,00] 55,00 64,72 26,67 - - [niW] 30,77 27,27
14 Giesecke, Manfred VW 1303 Käfer
MSC Fallersleben
196,81 50,00 [niW] 35,32 [13,33] [4,77] 14,40 60,87 - 36,36
15 Utermark, Inge Audi 80 GL
MSC Fallersleben
62,39 10,00 10,00 [5,90] 6,67 14,29 21,50 [niW] - [0,00]

Klasse 5 - bis 2000 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX
1 Heinen, Helmut Opel GT
MSC Langelsheim
404,31 85,72 66,67 - 84,62 92,31 - - 75,00 [63,64]
2 Gerle, Adam BMW 2002
MSC Fallersleben
380,54 57,15 55,56 [42,84] 92,31 84,62 [25,00] [20,00] - 90,91
3 Handt, Carl BMW 2002
MSC Knesebeck
273,16 [28,58] 33,33 57,13 38,46 69,23 75,00 - [25,00] -
4 Knoche, Heinz BMW 2002
MSC Peine
229,05 - 22,22 85,71 53,85 [7,69] - 40,00 - 27,27
5 Knoche, Renate BMW 2002
MSC Peine
102,33 - 11,11 14,29 23,08 53,85 - - - 0,00

Klasse 6 - über 2000 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX
1 Matuschek, Karl-Heinz Ford Capri RS
RSC Wolfenbüttel
230,00 [0,00] 80,00 [0,00] - 50,00 - 50,00 0,00 50,00
2 Lassen, Peter Porsche 911
ASC Braunschweig
211,67 75,00 20,00 50,00 66,67 [0,00] - - - 0,00

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse

Bei einer Teilnahme an allen Veranstaltungen wird das zweitschlechteste Ergebnis zur Wertung herangezogen