ADAC - Welfenpokal 1976 |
1. |
04.04. |
Eulen - Slalom |
MSC Groß Bülten |
Teilnehmer: 40 |
2. |
11.04. |
BATC - Slalom |
Braunschweiger ATC |
Teilnehmer: 92 |
3. |
01.05. |
ASC - Slalom |
ASC Braunschweig |
Teilnehmer: 87 |
4. |
16.05. |
8. Ulenspegel - Slalom |
MSC der Polizei Braunschweig |
Teilnehmer: 120 |
5. |
23.05. |
Slalom Fallersleben |
MSC Fallersleben |
Teilnehmer: 48 |
6. |
30.05. |
RSC - Mini - Slalom |
RSC Wolfenbüttel |
Teilnehmer: 72 |
7. |
13.06. |
Peiner - Slalom |
MSC Peine |
Teilnehmer: 74 |
8. |
04.07. |
Salzgitter - Slalom |
AC Lebenstedt |
Teilnehmer: 106 |
9. |
29.08. |
Slalom um den Preis der Stadt Wolfsburg |
AC Wolfsburg - Vorsfelde |
Teilnehmer: 64 |
10. |
19.09. |
Groß Bültener Pokal - Slalom |
MSC Groß Bülten |
Teilnehmer: 84 |
Siegerehrung am 20.11.1976 im 'Waldhaus Ölper' in Braunschweig Der Löwe wird zum Symbol des Gesamtsiegers / Dernedde gewinnt souverän |
----
Gesamtsieger: Michael Dernedde Wolfsburg |
Klasse 1 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1000 ccm
Klasse 2 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1150 ccm
Klasse 3 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1300 ccm
Klasse 4 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1600 ccm
Klasse 5 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 2000 ccm
Klasse 7 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) bis 1150 ccm
Klasse 8 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) bis 1300 ccm
Klasse 9 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) bis 1600 ccm
Klasse 10 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) über 2000 ccm
Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse
Bei einer Teilnahme an allen Veranstaltungen wird das zweitschlechteste Ergebnis zur Wertung herangezogen
Pl
NameXXXXXXXXXX
Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXXPunkte
X11.XX
X12.XX
X13.XX
X14.XX
X15.XX
X16.XX
X17.XX
X18.XX
X19.XX
X10.XX
1
Friedrichs, Siegfried
Fiat Lombardi
RSC Wolfenbüttel
437,53
-
-
50,00
71,43
-
-
82,00
80,00
82,67
71,43
2
Zachries, Arno
Autobianchi A112
AC Salzgitter-Bad
357,36
-
-
25,00
57,14
-
75,00
53,00
60,00
[6,00]
87,21
Pl
NameXXXXXXXXXX
Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXXPunkte
X11.XX
X12.XX
X13.XX
X14.XX
X15.XX
X16.XX
X17.XX
X18.XX
X19.XX
X10.XX
1
Grenzing, Karl-Heinz
Audi 50 GL
Mini-Club Braunschweig
533,90
-
-
92,71
86,33
89,50
102,71
102,50
-
[50,50]
60,14
2
Baumgart, Frank
Audi 50
TC Celle
505,19
87,00
89,00
77,43
[67,17]
68,00
86,43
[25,00]
[62,50]
98,00
-
3
Veit, Michael
Audi 50
1. ATC Wolfsburg
494,24
-
-
[44,36]
95,67
[26,00]
50,36
86,50
88,50
74,00
99,21
4
Fricke, Wolf-Michael
Autobianchi A112
Braunschweiger ATC
320,00
32,50
-
[0,00]
25,00
[3,00]
70,14
72,50
75,00
[4,00]
44,86
5
Utermark, Heinz
Audi 50 GL
MSC Fallersleben
202,60
1,50
50,00
62,14
41,67
-
18,29
-
-
29,00
-
Pl
NameXXXXXXXXXX
Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXXPunkte
X11.XX
X12.XX
X13.XX
X14.XX
X15.XX
X16.XX
X17.XX
X18.XX
X19.XX
X10.XX
1
Meyer, Ulrich
Simca Rallye 2
Petershagen
702,77
-
121,50
114,21
117,17
112,00
124,89
113,00
[94,33]
-
[59,00]
2
Ilemann, Ulrich
Simca Rallye 2
MSC Burgberg-Bevern
573,95
102,50
101,00
[68,14]
[78,67]
-
107,78
85,50
[57,00]
96,67
80,50
3
Strassner, Hans-Jürgen
NSU 1200 TT
NAC Braunschweig
197,63
-
30,50
43,86
33,33
22,00
55,44
-
-
-
12,50
Pl
NameXXXXXXXXXX
Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXXPunkte
X11.XX
X12.XX
X13.XX
X14.XX
X15.XX
X16.XX
X17.XX
X18.XX
X19.XX
X10.XX
1
Weiberg, Peter
Lotus Seven
Mini-Club Hildesheim
718,17
[106,67]
123,33
113,00
124,00
115,00
123,33
118,00
-
[102,67]
[107,71]
2
Schulze, Heiko
Audi 80
AC Gifhorn
302,89
-
-
-
37,50
25,00
68,17
[niW]
45,46
55,33
71,43
3
Pfeffer, Joachim
VW Golf
Langenhagener MC
238,31
-
16,67
25,00
-
-
50,00
61,50
-
28,00
57,14
Pl
NameXXXXXXXXXX
Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXXPunkte
X11.XX
X12.XX
X13.XX
X14.XX
X15.XX
X16.XX
X17.XX
X18.XX
X19.XX
X10.XX
1
Mathai, Wolfgang
Porsche 914
Himmelsthür
551,11
104,00
74,67
113,89
90,00
[36,00]
[14,29]
101,00
67,56
-
[38,33]
2
Handt, Peter
BMW 2002
MSC Knesebeck
536,33
79,00
[49,44]
52,44
105,00
102,50
118,71
-
[22,72]
[12,00]
78,67
3
Handt, Carl
BMW 2002
MSC Knesebeck
406,08
56,00
[35,33]
[36,33]
79,00
66,00
77,14
-
53,44
74,50
[50,44]
Pl
NameXXXXXXXXXX
Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXXPunkte
X11.XX
X12.XX
X13.XX
X14.XX
X15.XX
X16.XX
X17.XX
X18.XX
X19.XX
X10.XX
1
Dlugokinski, Bodo
NSU 1000 TTS
Neumünster
623,67
-
100,00
120,00
-
109,50
94,67
76,00
-
-
123,50
2
Tilch, Hans-Joachim
NSU 1000 TTS
MSC Bodenwerder
412,50
-
0,00
[niW]
77,00
66,00
-
105,50
75,00
-
89,00
Pl
NameXXXXXXXXXX
Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXXPunkte
X11.XX
X12.XX
X13.XX
X14.XX
X15.XX
X16.XX
X17.XX
X18.XX
X19.XX
X10.XX
1
Dernedde, Michael
NSU 1200 TT
MSC Fallerleben
725,33
-
[0,00]
-
106,00
-
119,71
125,71
123,91
115,00
130,00
2
Heinzel, Wolfgang
NSU 1200 TT
SFG Rinteln
553,37
-
117,00
89,00
[67,00]
91,50
-
76,14
96,73
83,00
[0,00]
3
Görges, Michael
NSU 1200 TT
MSC Polizei Braunschweig
530,49
113,00
67,00
[65,00]
-
[63,00]
89,43
93,43
81,64
[55,00]
85,00
4
Görges, Wolfgang
NSU 1200 TT
RSG Hamburg
435,14
51,00
92,00
40,00
83,00
-
71,14
[20,29]
[19,18]
[28,00]
98,00
Pl
NameXXXXXXXXXX
Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXXPunkte
X11.XX
X12.XX
X13.XX
X14.XX
X15.XX
X16.XX
X17.XX
X18.XX
X19.XX
X10.XX
1
Wüsthoff, Dieter
VW 1302 Käfer
MSC Groß Bülten
517,34
-
[60,50]
87,00
97,00
-
91,00
83,67
82,67
76,00
-
Pl
NameXXXXXXXXXX
Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXXPunkte
X11.XX
X12.XX
X13.XX
X14.XX
X15.XX
X16.XX
X17.XX
X18.XX
X19.XX
X10.XX
1
von Langendorff, Jörg
Opel Manta
ASC Braunschweig
692,86
[94,67]
116,50
120,21
107,43
-
-
122,00
125,71
102,67
[101,00]
2
Hühne, Erhard
Ford Escort
RSC Wolfenbüttel
503,07
-
69,50
93,43
85,14
94,67
-
103,00
[niW]
57,33
[47,00]
3
Kämmerer, Bernd
BMW 2002
MSC Groß Bülten
213,98
-
1,50
-
14,29
39,33
61,00
55,00
42,86
-
-