ADAC - Welfenpokal 1978

1.

09.04.
Sonntag

6. Slalom am Rammelsberg
Gesamtsieger: Klaus-Peter Tschirnich, Lehrte - Porsche

MTC Goslar
Schützenplatz Goslar (Osterfeld)

Teilnehmer:   88
Ergebnisse

2.

09.04.
Sonntag

5. Innerste - Slalom
Gesamtsieger: Holger Wesselmann, Henstedt-Ulzburg - NSU TT

MSC Langelsheim
Schützenplatz Goslar (Osterfeld)

Teilnehmer:   80
Ergebnisse

3.

23.04.
Sonntag

Slalom um den Preis der Stadt Wolfsburg
Gesamtsieger: Waldemar Cohrs, Uelzen - Simca SR

AC Wolfsburg - Vorsfelde
VW-Parkplatz Berliner Brücke Wolfsburg

Teilnehmer:   61
Ergebnisse

4.

23.04.
Sonntag

Slalom Fallersleben
Gesamtsieger: Dieter Krahlheer, Worpswede - Opel Kadett GTE

MSC Fallersleben
FE-Parkplatz Fallersleben

Teilnehmer:   61
Ergebnisse

5.

01.05.
Montag

1. ASC - Parallel - Slalom
Gesamtsieger: Michael Dernedde, Wolfsburg - NSU TT

ASC Braunschweig
FE-Parkplatz Fallersleben

Teilnehmer:   82
Ergebnisse

6.

07.05.
Sonntag

Peiner - Slalom
Gesamtsieger: Peter Weiberg, Hildesheim - Lotus Seven

MSC Peine
Lehrter Zucker AG, Werk Peine

Teilnehmer:   81
Ergebnisse

7.

21.05.
Sonntag

BATC - Slalom
Gesamtsieger: Klaus Stephan, Braunschweig - VW Golf GTI

Braunschweiger ATC
Real-Kauf Parkplatz BS-Frankfurter Str.

Teilnehmer: 112
Ergebnisse

8.

21.05.
Sonntag

10. Ulenspegel - Slalom
Gesamtsieger: Bernd Knackstedt, Harriehausen - Ford Escort

MSC der Polizei Braunschweig
Schützenplatz Braunschweig

Teilnehmer: 151
Ergebnisse

9.

04.06.
Sonntag

Salzgitter - Slalom
Gesamtsieger: Klaus-Peter Tschirnich, Lehrte - Porsche

AC Lebenstedt
Schützenplatz Salzgitter-Lebenstedt

Teilnehmer:   97
Ergebnisse

10.

02.07.
Sonntag

RSC - Slalom
Gesamtsieger: Michael Dernedde, Wolfsburg - NSU TT

RSC Wolfenbüttel
VW-Parkplatz Salzgitter-Beddingen

Teilnehmer:   79
Ergebnisse

11.

08.10.
Sonntag

Groß - Bültener - Pokal - Slalom
Gesamtsieger: Axel Kaczmarek, Hildesheim - Opel Kadett

MSC Groß Bülten
Schützenplatz Hildesheim

Teilnehmer:   90
Ergebnisse

Siegerehrung am 09.12.1978 im 'Hoffmannhaus' in Fallersleben

Michael Dernedde machte erst beim letzten Slalom den Hattrick perfekt

Gesamtsieger:

Michael Dernedde
Wolfsburg

Klasse 1 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1000 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX
1 Steinicke, Diethard Autobianchi A 112
MSC Münchehagen
693,63 99,05 100,00 100,00 100,00 99,27 - 96,85 [94,76] 98,46 [94,43] [92,33]
2 Schinkel, Roland NSU 1000 TTS
MSC Knesebeck
687,00 100,00 [92,47] - 99,41 96,13 98,57 97,13 [94,29] 95,76 100,00 [93,96]
3 Esch, Siegfried Austin-Mini
Langenhagener MC
671,82 - - - - 95,30 91,54 97,12 94,90 96,68 96,28 100,00

Klasse 2 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1150 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX
1 Fricke, Wolf-Michael Audi 50
Braunschweiger ATC
698,97 100,00 100,00 100,00 99,25 [97,85] 99,69 - [97,81] 99,99 100,00 -
2 Schultz, Bernd Audi 50
AC Bielefeld
686,89 99,27 98,68 - 99,64 [93,53] 99,00 - 96,96 97,62 [niW] 95,77
3 Zachries, Arno Autobianchi A 112
AC Salzgitter-Bad
679,07 97,00 - 97,15 - [90,75] 97,84 95,56 96,21 99,31 96,00 -
4 Heinichen, Peter Autobianchi A 112
AC Salzgitter-Bad
669,11 - - 96,15 97,34 [92,63] [niW] 96,02 95,86 95,46 95,65 92,09
5 Deutsch, Bernd Audi 50
BMW-Club Göttingen
477,94 95,86 98,96 niW 100,00 niW - [niW] 96,69 - - 86,43

Klasse 3 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1300 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX
1 Rorig, Friedel Simca Rallye 2
Göttingen
682,29 - - 97,60 98,74 [91,96] 97,36 98,12 96,06 95,92 - 98,49
2 Voßhage, Manfred Simca Rallye 2
Mini-Club Hildesheim
675,47 96,92 95,40 97,92 97,93 97,13 95,53 - - [92,43] - 94,54
3 Lohmann, Detlef Simca Rallye 2
MSC Wohldenberg
657,54 - - - - 96,11 96,97 97,83 97,48 69,15 100,00 100,00
4 Rattke, Günter Simca Rallye 2
MSC Wohldenberg
657,45 95,30 95,07 - - 96,61 - 97,61 [82,57] 93,76 99,14 96,53
5 Sebralla, Peter Simca Rallye 2
MSC Peine
654,92 - - 100,00 100,00   - 69,40 95,67 95,84 98,53 95,48
6 Grove, Siegmar Simca Rallye 2
MSC Peine
654,07 - - 89,12 93,45 niW - 92,06 94,26 92,43 96,51 96,24
7 Lübke, Karl-Heinz Simca Rallye 2
RTC Freden
646,35 95,28 94,96 - - 92,76 95,28 84,37 94,13 - - 89,57
8 Werner, Adolf Simca Rallye 2
MSC Wohldenberg
614,45 - - - - 93,29 84,73 92,01 95,85 92,03 84,59 71,95

Klasse 4 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1600 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX
1 Ehrhardt, Thomas VW Golf GTI
Mini-Club Hildesheim
696,55 99,09 100,00 [96,96] 100,00 - 100,00 [95,58] 98,93 100,00 [niW] 99,23
2 Schuldes, Hans-Jürgen VW Golf GTI
NAC Braunschweig
694,06 100,00 [96,70] - - 99,75 97,71 99,05 98,18 - 100,00 99,37
3 Stephan, Klaus VW Golf GTI
Braunschweig
687,34 [86,30] 99,91 [93,72] 98,59 - 99,28 100,00 100,00 - 95,84 92,60
4 Gudehus, Willibald VW Golf GTI
MSC Fallersleben
685,26 - - 98,60 - 100,00 98,91 [93,30] 94,93 98,07 99,67 95,08
5 Pinkvos, Anja VW Golf GTI
Mini-Club Hildesheim
674,25 [94,87] 94,12 96,64 96,01 - [94,30] 95,02 97,84 96,64 97,23 [93,89]
6 Busse, Karl VW Golf GTI
Mini-Club Hildesheim
662,27 [81,07] 93,87 - - - 96,05 95,04 95,67 94,10 89,02 92,52
7 Wilkening, Diether Renault R 5 Alpine
Lüdersfeld
649,56 78,05 94,41 87,39 98,71 - - [niW] 98,00 97,12 95,88 -

Klasse 5 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) über 1600 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX
1 Benecke, Harald Opel Kadett GTE
MC Bad Bevensen
691,20 99,11 99,26 99,06 [93,86] 98,79 97,52 98,51 [84,08] - 98,95 [88,23]
2 Kaczmarek, Axel Opel Kadett GTE
RG Opel Schirmer
688,96 98,18 92,45 - - 100,00 100,00 - 98,33 100,00 - 100,00
3 Flohr, Herbert Opel Kadett C Coupé
Laatzen
688,90 - - 99,05 [96,57] 96,64 [95,69] 99,80 97,81 99,23 97,06 99,31
4 Gerlach, Claus Opel Kadett GTE
MC Ambergau
672,37 - - - - 85,73 92,02 99,72 96,08 99,08 100,00 99,74
5 Tielemann, Fritz Opel Kadett C Coupé
Laatzen
671,80 - - 93,04 92,59 [86,81] [niW] 99,21 97,39 98,37 97,13 94,07
6 Sander, Heinz Opel Kadett GTE
Hildesheim
643,97 - - 90,80 95,31 - 78,77 94,06 91,37 97,14 - 96,52

Klasse 6 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) bis 1150 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX
1 Bürkner, Hans Autobianchi A 112
AC Elze
699,87 [97,98] 100,00 - - 99,87 100,00 100,00 100,00 - 100,00 100,00
2 Rümenapf, Horst-Günter NSU 1000 C
BMW-Club Göttingen
673,92 93,90 93,17 93,87 95,31 100,00 - 99,81 [niW] - 97,86 -
3 Pohl, Peter Fiat 500
ASC Braunschweig
666,59 100,00 99,75 100,00 100,00 - - - - 100,00 93,07 73,77

Klasse 7 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) bis 1300 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX
1 Dernedde, Michael NSU 1200 TT
MSC Fallerleben
700,00 - - 100,00   100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 [100,00]
2 Görges, Michael NSU 1200 TT
MSC Polizei Braunschweig
693,12 [81,96] 98,30 99,55 100,00 98,01 98,31 99,93 - - [niW] 99,01
3 Görges, Martina NSU 1200 TT
MSC Polizei Braunschweig
634,34 86,41 91,85 91,74 93,04 [84,91] 92,92 91,99 - - 86,39 -
4 Dauter, Jürgen NSU 1200 TT
MSC Polizei Braunschweig
623,90 86,60 88,87 90,55 86,88 - 87,25 88,74 - - [niW] 95,01

Klasse 8 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) bis 1600 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX
1 Wüsthoff, Dieter VW Käfer
MSC Groß Bülten
671,46 - - 97,21 94,62 95,04 [93,46] 97,72 95,94 93,84 97,09 -
2 Cohrs, Waldemar Simca SR
AC Ilmenau
597,19 100,00 100,00 100,00 100,00 - 100,00 - 97,19 - niW XX-XX

Klasse 9 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) über 1600 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX
1 Katzur, Jürgen Opel Ascona
MC Bad Bevensen
699,53 100,00 100,00 99,50 [76,69] 100,00 [92,60] 99,53 [99,02] 100,00 100,00 [100,00]
2 Knackstedt, Bernd Ford Escort RS
OC Bad Gandersheim
692,50 98,51 99,86 98,26 [96,53] [94,70] 100,00 [95,07] 100,00 98,33 97,54 [96,90]
3 Handt, Peter BMW 2002 ti
MSC Knesebeck
687,06 [94,68] 96,14 98,62 [95,07] 98,87 95,82 100,00 98,96 [81,97] 99,40 -
4 Handt, Carl BMW 2002 ti
MSC Knesebeck
681,93 [93,16] 94,53 97,70 96,86 [77,39] 97,96 99,70 [94,23] 97,13 98,05 -
5 Kämmerer, Bernd BMW 2002
MSC Groß Bülten
628,92 89,98 90,31 89,83 92,27 - [86,51] [88,09] 88,36 89,65 89,52 -
6 Hohmann, Wolfgang Alfa Romeo
MSC Bad Sooden
604,39 - - 83,30 85,51 85,54 90,47 87,28 85,41 86,88 [82,73] -

Klasse 10 - (Gruppe A/B - GT-Fahrzeuge) ohne Hubraumbegrenzung

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX
1 Tschirnich, Klaus-Peter Porsche 911 SC
MSC Lehrte
690,88 100,00 95,88 0,00 - 97,05 - 99,38 100,00 100,00 98,57 [93,03]
2 Uhe, Bernhard Porsche 911 S
Goslar
647,66 92,36 96,13 0,00 0,00 93,74 96,02 99,01 95,88 74,52 [niW] XX-XX

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse