ADAC - Welfenpokal 1981

1.

12.04.
Sonntag

9. Slalom am Rammelsberg
Gesamtsieger: Claus Gerlach, Bockenem - Opel Kadett GTE

MTC Goslar
Schützenplatz Goslar (Osterfeld)

Teilnehmer:   94
Ergebnisse

2.

12.04.
Sonntag

8. Welfen - Slalom
Gesamtsieger: Claus Gerlach, Bockenem - Opel Kadett GTE

MSC Langelsheim
Schützenplatz Goslar (Osterfeld)

Teilnehmer:   85
Ergebnisse

3.

10.05.
Sonntag

11. Eulen - Slalom
Gesamtsieger: Herbert Flohr, Laatzen - Opel Kadett GTE

MSC Groß Bülten
Parkplatz Central-Markt Ösburg

Teilnehmer:   53
Ergebnisse

4.

17.05.
Sonntag

14. Ulenspegel - Slalom
Gesamtsieger: Werner Franzke, Lüdersfeld - VW Polo

MSC der Polizei Braunschweig
Schützenplatz Braunschweig

Teilnehmer: 103
Ergebnisse

5.

17.05.
Sonntag

ASC - Slalom
Gesamtsieger: Klaus Brandert, Braunschweig - NSU TT

ASC Braunschweig
Real-Kauf Parkplatz BS-Frankfurter Str.

Teilnehmer:   50
Ergebnisse

6.

17.06.
Mittwoch

Peiner - Slalom
Gesamtsieger: Klaus Brandert, Braunschweig - NSU TT

MSC Peine
Parkplatz Central-Markt Ösburg

Teilnehmer:   55
Ergebnisse

7.

09.08.
Sonntag

Salzgitter - Slalom
Gesamtsieger: Karl-Heinz Piepenbrink, Burgwedel - NSU TT

AC Lebenstedt
Schützenplatz Salzgitter-Lebenstedt

Teilnehmer:   75
Ergebnisse

8.

04.10.
Sonntag

6. Grenzland - Slalom
Gesamtsieger: Joachim Wagner, Duderstadt - Lotus Seven

OC Helmstedt
FE-Parkplatz Fallersleben

Teilnehmer:   60
Ergebnisse

9.

04.10.
Sonntag

Slalom um den Preis der Stadt Wolfsburg
Gesamtsieger: Herbert Flohr, Laatzen - Opel Kadett GTE

AC Wolfsburg - Vorsfelde
FE-Parkplatz Fallersleben

Teilnehmer:   66
Ergebnisse

10.

25.10.
Sonntag

17. RSC - Slalom
Gesamtsieger: Klaus Brandert, Braunschweig - NSU TT

RSC Wolfenbüttel
VW-Parkplatz Salzgitter-Beddingen

Teilnehmer:   65
Ergebnisse

Siegerehrung am 14.11.1981 im 'Lindenhof' in Goslar

Beim RSC-Slalom kämpften 5 Fahrer um den Titel - Lieber am Ende vorn

Gesamtsieger:

Karsten Lieber
Hannover

Klasse 1 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1000 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX
1 Ziegerer, Jörg VW Polo
MSC Peine
697,98 [88,13] 100,00 [91,48] 100,00 99,99 - 100,00 100,00 100,00 97,99
2 Ebert, Manfred Autobianchi A 112
BMW-Club Göttingen
691,41 99,59 [96,79] - 98,63 100,00 [92,26] 98,54 98,20 99,61 97,86

Klasse 2 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1150 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX
1 Lieber, Karsten Audi 50 GL
Bischoff-Hamel Motorsport
699,07 100,00 99,64 100,00 99,43 [97,77] - 100,00 [98,17] 100,00 100,00
2 Blüthgen, Klaus Audi 50 GL
MSC Wohldenberg
697,74 99,41 99,87 - 99,73 100,00 100,00 99,68 98,95 [90,69] [93,66]
3 Ehlebracht, Dirk Ford Fiesta
MSC Burgberg-Bevern
577,58 90,82 90,30 niW 99,24 97,81 - - 100,00 99,41 -

Klasse 3 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1300 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX
1 Lohmann, Detlef Simca Rallye 2
MSC Wohldenberg
695,38 100,00 100,00 96,57 - - 99,72 99,09 100,00 [88,84] 100,00
2 Schultz, Bernd VW Polo GT
AC Bielefeld
687,40 - - 100,00 99,74 95,88 100,00 93,94 97,84 100,00 [79,13]

Klasse 4 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) bis 1600 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX
1 Schuldes, Hans-Jürgen VW Golf GTI
Mini-Club Braunschweig
692,68 99,59 [94,30] - 99,01 [93,89] 98,71 100,00 98,91 97,45 99,01
2 Busse, Karl VW Golf GTI
MC Rinteln
677,30 94,53 95,30 98,71 97,26 [92,08] 95,92 98,31 97,27 [91,18] -
3 Hölbing, Lothar VW Golf GTI
Räbke
672,69 96,10 96,34 - 95,78 95,96 97,28 - 97,32 93,91 -
4 Hölbing, Klaus-Dieter VW Golf GTI
MSC Fallersleben
653,91 92,01 86,46 - 94,00 96,60 96,38 [84,83] 96,23 92,23 -
5 Just, Wolfgang Audi 80
BMW-Club Göttingen
629,16 87,12 89,62 - 90,23 96,16 93,50 - 84,14 88,22 [84,31]

Klasse 5 - (Gruppe A - Serienfahrzeuge) über 1600 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX
1 Rother, Jesko Ford Escort
BMW-Club Göttingen
698,85 99,74 100,00 99,51 100,00 99,60 [97,00] [96,31] 100,00 [97,09] 100,00
2 Morich, Michael Opel Kadett GTE
OC Helmstedt
597,25 100,00 98,60 - 98,65 100,00 100,00 - - 100,00 niW

Klasse 2 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) bis 1150 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX
1 Kämmerer, Bernd Audi 50
MSC Peine
644,04 94,76 89,28 94,24 96,19 - - 86,30 91,51 91,76 -

Klasse 3 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) bis 1300 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX
1 Brandert, Klaus NSU 1200 TT
MSC Polizei Braunschweig
695,58 100,00 100,00 - - 100,00 100,00 97,75 [niW] 97,83 100,00
2 Goes, Arvid NSU 1200 TT
MSC Polizei Braunschweig
684,38 97,20 97,18 95,84 - 98,75 98,18 [94,20] 98,85 98,38 -
3 Bangemann, Christian NSU 1200 TT
Celle
681,37 96,96 96,16 100,00 99,60 95,70 [92,18] 95,79 [94,00] 97,16 [89,80]
4 Piepenbrink, Karl-Heinz NSU 1200 TT
MSC Burgwedel
672,33 91,81 [91,44] - 96,76 94,97 [niW] 100,00 91,66 100,00 97,13
5 Parkietta, Anita NSU 1200 TT
Celle
664,47 97,31 [88,84] 92,45 - 95,85 97,70 95,19 93,25 92,72 [91,34]
6 Rümenapf, Horst-Günter Ford Fiesta / NSU TT
BMW-Club Göttingen
649,48 [niW] - [niW] 85,49 94,63 89,80 89,86 95,85 98,87 94,98
7 Görges, Michael VW Polo / Ford Fiesta / NSU TT
MSC Polizei Braunschweig
642,96 86,33 84,17 90,94 - - [niW] 90,77 95,86 96,65 98,24
8 Frenzel, Hans-Jürgen NSU 1200 TT
MSC Polizei Braunschweig
543,02 - - - 93,18 niW 89,76 82,21 95,16 89,46 93,25

Klasse 4 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) bis 1600 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX
1 Brandes, Hans-Henning VW Golf GTI
MSC Polizei Hannover
697,44 100,00 [97,44] - 100,00 100,00 99,63 [95,89] 99,85 100,00 97,96
2 Modzel, Manfred VW Golf GTI
MC Bückeburg
689,40 99,29 99,29 98,95 [95,90] 98,25 [89,93] 97,55 [97,32] 98,35 97,92
3 Makowski, Ingo Ford Escort
ASC Braunschweig
687,32 94,25 99,73 100,00 [91,97] - 100,00 100,00 [90,49] 98,62 94,73
4 Feldmann, Uwe VW Golf GTI
MC Bückeburg
685,95 - - [niW] 97,74 99,99 99,61 96,57 100,00 92,98 99,06
5 Witkowski, Norbert VW Golf GTI
MSC Javel 77
672,62 96,70 93,46 [83,43] [93,33] 97,62 95,43 94,82 98,69 95,90 -
6 Brandes, Volker VW Golf GTI
Wolfenbüttel
661,72 97,72 98,13 - 98,65 84,85 [niW] - 92,69 99,44 90,24
7 Sellmann, Günther VW Golf GTI
MC Bückeburg
656,12 - - 97,22 90,49 96,68 93,59 91,10 94,91 92,13 [89,90]

Klasse 5 - (Gruppe B - verbesserte Fahrzeuge) über 1600 ccm

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX
1 Flohr, Herbert Opel Kadett GTE
RG Opel Tielemann
698,78 [97,85] 98,78 100,00 100,00 100,00 100,00 [97,09] 100,00 100,00 [97,66]
2 Tielemann, Fritz Opel Kadett GTE
RG Opel Tielemann
694,42 [94,30] 97,93 99,23 99,93 99,36 99,77 [94,00] 98,20 [97,07] 100,00
3 Handt, Carl BMW 323 i
MSC Knesebeck
669,55 98,78 97,05 95,15 [90,83] 97,10 96,72 93,71 [76,31] [90,32] 93,57
4 Handt, Peter BMW 323 i
MSC Knesebeck
669,31 [93,23] 94,86 93,96 97,76 97,00 93,35 [80,46] - 97,30 95,08
5 Gerlach, Claus Opel Kadett GTE
MC Ambergau
652,76 100,00 100,00 - 84,72 - [niW] 100,00 79,04 89,82 99,18

Klasse 7 + 8 - (2/2 und 2-sitzige Pkw)

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XPunkteX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX
1 Tschirnich, Klaus-Peter Porsche 930
OC Lehrte
592,60 100,00 95,52 100,00 - - 97,08 100,00 [0,00] 0,00 100,00

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse