ADAC - Welfenpokal 1994

1.

01.05.
Sonntag

24. Sarstedter - Slalom
Gesamtsieger: Andreas Hauschild, Bad Nenndorf - VW Scirocco

MSC Sarstedt
COOP-Gelände Sarstedt

Teilnehmer:   53
Ergebnisse

2.

15.05.
Sonntag

28. HAC - Slalom
Gesamtsieger: Helmut Zucker, Embsen - BMW M3

Hildesheimer AC
Tofrek-Kaserne, Sportflughafen Hildesheim

Teilnehmer:   94
Ergebnisse

3.

26.06.
Sonntag

19. Peiner - Slalom
Gesamtsieger: Peter Scheffler, Wendeburg - VW Golf GTI

MSC Peine
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum

Teilnehmer:   41
Ergebnisse

4.

03.07.
Sonntag

38. Ulenspegel - Slalom
Gesamtsieger: Helmut Zucker, Embsen - BMW M3

MSC der Polizei Braunschweig
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum

Teilnehmer:   58
Ergebnisse

5.

10.07.
Sonntag

BATC - Welfenslalom
Gesamtsieger: Helmut Zucker, Embsen - BMW M3

Braunschweiger ATC
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum

Teilnehmer:   41
Ergebnisse

6.

22.10.
Samstag

13. Ulenspegel - Nachtslalom
Gesamtsieger: Peter Scheffler, Wendeburg - VW Golf GTI

MSC der Polizei Braunschweig
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum

Teilnehmer:   53
Ergebnisse

7.

30.10.
Sonntag

14. Hammerstein - Slalom
Gesamtsieger: Hans-Dieter Meckel, Geisenheim - BMW M3

MSC Javel 77
VW-Parkplatz Berliner Brücke Wolfsburg

Teilnehmer:   55
Ergebnisse

Siegerehrung am 26.11.1994 im 'Voets Autozentrum' in Braunschweig

Hasselbring patzte beim Nachtslalom / Scharfe holte sich die Meisterschaft

Gesamtsieger:

Uwe Scharfe
Breuna

Gesamtwertung

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XKlX Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX
1 Scharfe, Uwe Ford Sierra
ASC Kassel
F 10 532,45 [97,69] 106,00 106,00 107,00 [105,50] 105,95 107,50
2 Hasselbring, Bernd BMW 318 iS
Hannover
G 3 529,19 107,00 108,00 - - 106,50 100,19 107,50
3 Görges, Michael VW Polo Coupé GT
MSC Polizei Braunschweig
G 4/3 524,38 104,87 [103,50] - 106,00 103,50 104,00 106,01
4 Scheffler, Peter VW Golf GTI
SFG Peine
F 10 523,89 102,90 103,29 107,00 [101,40] [98,99] 108,00 102,70
5 Hauschild, Andreas VW Scirocco
MC Bückeburg
F 10 516,23 105,00 107,00 96,31 103,03 [89,84] 104,89 [niW]
6 Kolbe, Hans-Joachim VW Polo
Bad Gandersheim
F 8 513,50 102,50 [100,10] 102,50 101,50 102,50 [100,20] 104,50
7 Blank, Jörg VW Polo G40 / BMW 318 iS
MSC Groß Bülten
G 2/3 513,21 103,00 [niW] - 100,27 103,53 106,50 99,91
8 Kurtz, Wolfgang BMW 318i
Salzgitter
G 4/3 512,01 [95,48] 101,88 104,09 107,50 98,29 100,25 [89,60]
9 Schlote, Otto VW Polo Coupé
DSK "Ja zum Motorsport"
G 5 511,50 [niW] 101,50 - 103,00 105,00 101,00 101,00
10 Klembt, Volker Renault R 19
MSC Göttingen
G 5 507,62 100,14 100,89 103,50 [98,60] [99,17] 99,59 103,50
11 Kaminski, Detlef VW Polo Coupé GT
Bielefeld
G 4 506,08 101,00 [96,08] 103,07 102,85 100,55 [88,80] 98,61
12 Sanny, Carsten Opel Kadett C Coupé
CMW Wunstorf
F 10 502,02 [94,07] [90,95] 100,80 98,05 100,54 98,54 104,09
13 Meyer, Horst BMW 318iS
Edemissen
G 3 494,36 93,44 - 106,89 95,89 [niW] 95,40 102,74
14 Lange, Dirk Ford Fiesta XR2
Neuhof
G 5/3 / F 8 494,24 - [89,65] 101,41 90,59 100,23 101,22 100,79
15 Schmettan, Jens VW Polo
MSC Peine
F 8 491,69 - 96,93 92,32 98,60 - 102,50 101,34
16 Heuer, Olaf VW Golf Variant
MSC Peine
G 7 491,68 101,00 97,91 99,50 [81,61] 96,98 96,29 [91,65]
17 Reuter, Peter Opel Corsa
MSC Polizei Braunschweig
G 5 488,11 97,78 [95,42] 98,25 97,61 [93,61] 98,33 96,14
18 Richter, Andreas Peugeot 205 Rallye
MSC Polizei Hannover
G 3 486,14 98,99 94,82 97,68 100,81 93,84 - [niW]
19 Schäffer, Hans Opel Corsa
Einbecker AC
G 5 484,95 [94,61] 96,31 - 99,31 97,41 96,66 95,26
20 Görges, Martina VW Polo Coupé GT
MSC Polizei Braunschweig
G 4/3 484,92 98,02 94,58 - 97,12 95,54 99,66 [94,15]
21 Slafka, Bernhard Opel Corsa
Hildesheimer AC
G 5/4 483,77 100,00 95,12 95,25 [93,52] 96,70 - 96,70
22 Thiele, Ralf VW Golf
DSK "Ja zum Motorsport"
G 7 483,28 97,16 100,50 - 86,59 - 98,53 100,50
23 Schilling, Hartmut Peugeot 205 Rallye
KCL Luthe
G 3 481,29 [84,44] [88,63] 94,03 101,75 93,14 96,79 95,58
24 Möllering, Werner VW Polo
SFG Peine
F 8 472,52 - 95,36 92,23 96,06 - 98,39 90,48
25 Reinert, Wolfgang Opel Kadett C Coupé
Hildesheimer AC
F 10 471,00 92,76 - 93,66 [74,00] 89,24 90,02 105,32
26 Scholz, Dieter VW Golf GTI
MSG Münden
G 3 464,37 94,38 93,23 - 96,50 90,52 - 89,74
27 Schilling, Siegfried Peugeot 205 Rallye
KCL Luthe
G 3 463,46 [83,83] [85,10] 92,44 94,79 87,15 97,46 91,62
28 Capelle, Dietmar Renault R 19
MSC Göttingen
G 5 463,08 98,87 98,02 74,89 - 92,35 - 98,95
29 Grunert, Hans Werner Peugeot 205
MSC Polizei Hannover
G 3 462,93 92,87 91,64 88,51 98,71 91,20 [84,35] -
30 Woblewski, Walter Renault R 19
MSC Javel 77
G 5 458,63 90,06 [83,28] [74,11] 93,14 91,44 91,73 92,26
31 Thoma, Karl-Heinz VW Polo
Burgdorfer MC
G 7 453,71 92,20 83,34 100,50 - - 89,40 88,27
32 Schridde, Steffen Opel Kadett C Coupé
MSC Wendeburg
F 10 446,02 86,93 [81,64] 81,70 87,81 [80,69] 93,55 96,03
33 Abel, Lothar BMW 2002 tii
Braunschweig
F 10 438,03 [84,37] 84,93 86,93 86,27 - 94,34 85,56
34 Tschauder, Bettina Opel Corsa
Wolfenbüttel
F 8 432,22 90,84 79,40 - - 80,74 90,01 91,23
35 Meier, Frank Opel Kadett C Coupé / VW Polo Coupé GT
MSC Wendeburg
F 10/G 4 405,86 74,67 78,74 79,75 87,57 - 85,13 [niW]
36 Grumme, Marco VW Golf GTI
Kaierde
F 10 381,92 - 99,14 89,51 99,45 93,82 niW [niW]
37 Knisse, Marco VW Polo Coupé
Braunschweiger ATC
G 7 366,03 - - - 85,33 86,55 99,83 94,32
38 Prysiaznik, Erik BMW 318i
Lengede
G 4/3 363,61 95,56 96,33 108,00 niW 63,72 - -
39 Tschauder, Christof Opel Corsa
Braunschweig
F 8 360,80 79,34 92,62 - - 86,94 - 101,90
40 Tschauder, Stefan Opel Corsa
Wolfenbüttel
F 8 359,70 94,04 84,11 - - 87,41 - 94,14
41 Borghold, Derk VW Golf
Bilshausen
G 5 354,78 89,82 87,82 - 85,86 91,28 - -
42 Meyer, Thomas VW Polo
Burgdorfer MC
G 7 348,44 81,23 niW 96,18 - 84,63 86,40 -
43 Petersen, Denis Nissan Sunny / BMW 318 iS
LMAC Hannover
G 6/3 345,75 91,16 92,13 74,65 - - 87,81 -
44 Ahlborn, Stefan Opel Kadett C Coupé
Einbecker AC / Hildesheimer AC
F 10 345,33 - 83,37 84,81 niW - 89,38 87,77
45 Jathe, Karl-Heinz VW Golf G60
KCL Luthe
G 2 292,69 98,04 94,52 - 1,00 - - 99,13
46 Zucker, Helmut BMW M3
Embsen
G 1 10,50 - 3,00 1,50 3,00 3,00 - -

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse

Gruppe G: Klasseneinteilung nach Leistungsgewicht
Gruppe F: Klasseneinteilung nach Hubraum
Klasse F8 - bis 1300 ccm
Klasse F9 - bis 1600 ccm
Klasse F10 - bis 2000 ccm
Klasse F11 - über 2000 ccm