ADAC - Welfenpokal 2011

1. 22.05.
Sonntag
6. HAC - Clubsportslalom
Gesamtsieger: Frank Kleineberg, Burgwedel - NSU TT
Hildesheimer AC
Flugplatz Hildesheim
Teilnehmer:   29
Ergebnisse
2. 18.06.
Samstag
1. MCA - Ambergau - Clubsport - Slalom
Gesamtsieger: Andreas Nüsser, Wernigerode - Honda Integra
MC Ambergau
Parkplatz Fa. Meteor Bockenem
Teilnehmer:   20
Ergebnisse
3. 18.06.
Samstag
2. MCA - Ambergau - Clubsport - Slalom
Gesamtsieger: Wolfgang Reinert, Algermissen - Opel Kadett C Coupé
MC Ambergau
Parkplatz Fa. Meteor Bockenem
Teilnehmer:   17
Ergebnisse
4. 19.06.
Sonntag
13. Innerste - Slalom
Gesamtsieger: Wolfgang Kurtz, Salzgitter - BMW 320iS
MSC Langelsheim
Nordharzer Zucker Schladen
Teilnehmer:   33
Ergebnisse
5. 19.06.
Sonntag
14. Innerste - Slalom
Gesamtsieger: Wolfgang Kurtz, Salzgitter - BMW 320iS
MSC Langelsheim
Nordharzer Zucker Schladen
Teilnehmer:   31
Ergebnisse
6. 21.08.
Sonntag
2. Regenstein - Slalom
Gesamtsieger: Andreas Nüsser, Wernigerode - Honda Integra
MSC Blankenburg
Einkaufszentrum Blankenburg
Teilnehmer:   23
Ergebnisse
7. 21.08.
Sonntag
21. Welfen - Slalom am Rammelsberg
Gesamtsieger: Wolfgang Reinert, Algermissen - Opel Kadett C Coupé
AC Goslar
Einkaufszentrum Blankenburg
Teilnehmer:   19
Ergebnisse
8. 03.10.
Montag
67. Ulenspegel - Slalom
Gesamtsieger: Erik Prysiaznik, Lengede - BMW 320iS
MSC der Polizei Braunschweig
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum
Teilnehmer:   52
Ergebnisse
9. 03.10.
Montag
68. Ulenspegel - Slalom
Gesamtsieger: Rüdiger Brinkmann, Detmold - VW Polo
MSC der Polizei Braunschweig
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum
Teilnehmer:   52
Ergebnisse
10. 09.10.
Sonntag
12. MCA - Clubsportslalom
Gesamtsieger: Andreas Nüsser, Wernigerode - Honda Integra
MC Ambergau
Parkplatz Fa. Meteor Bockenem
Teilnehmer:   20
Ergebnisse
11. 09.10.
Sonntag
13. MCA - Clubsportslalom
Gesamtsieger: Dieter Scholz, Detmold - BMW 325i
MC Ambergau
Parkplatz Fa. Meteor Bockenem
Teilnehmer:   21
Ergebnisse
12. 29.10.
Samstag
3. Innerste - Nachtslalom
Gesamtsieger: Helmut Weikert, Mühlhausen - BMW 316i
MSC Langelsheim
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   35
Ergebnisse

Siegerehrung am 27.11.2011 im 'Autohaus Block am Ring' in Peine

Auch in der Clubsport-Meisterschaft des ADAC-Welfenpokals
holt sich Dieter Scholz zum 4. Mal den Gesamtsieg

Gesamtsieger:

Dieter Scholz
Detmold

Gesamtwertung - (Gruppe 2 und 3)

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XXKlXX Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX X12.XX
1 Scholz, Dieter BMW 325 i / 318 is
Team DAG-Motorsport
2b/c 910,32 101,50 101,00 101,00 101,00 100,00 - - 99,82 [98,24] 101,50 101,50 103,00
2 Eberleh, Marc Skoda Felicia
Hildesheimer AC
2a 907,97 101,00 100,50 100,50 98,97 100,50 101,50 [niW] 103,00 [96,60] 100,50 [98,80] 101,50
3 Nüsser, Andreas Honda Integra
Wernigerode
3b 905,88 101,50 101,00 [98,58] 100,87 [95,64] 101,00 [93,08] 99,74 98,86 101,50 102,00 99,41
4 Schmettan, Jens VW Polo / Opel Manta
MSC Peine / Hildesheimer AC
2b/c/3a 902,66 [98,99] [95,51] 99,26 [94,00] 100,00 101,00 100,50 101,50 99,99 99,21 100,20 101,00
5 Hamburg, Christian VW Polo G40
MSC Polizei Braunschweig
3b 885,17 - 98,54 [92,28] 102,21 94,59 96,25 96,77 [92,30] 101,15 100,20 100,15 95,31
6 Richter, Niklas Opel Corsa
MSC Langelsheim
2a 872,53 [67,29] 96,15 94,22 98,65 98,18 97,98 98,30 97,25 98,20 - - 93,60
7 Albrecht, Jan Patrick Opel Corsa
MSC Langelsheim
2a 871,14 92,43 93,04 92,26 100,50 [88,79] 95,41 101,50 [90,93] [90,41] 99,50 100,50 96,00
8 Abel, Lothar BMW 2002 tii
MSC Polizei Braunschweig
3b 864,35 96,81 92,46 96,11 100,15 [70,02] - - 98,55 93,30 95,76 98,64 92,57
9 Schilling, Siegfried Peugeot 207 RC
KCL Luthe
2b/c 812,89 85,84 87,19 [niW] 78,70 [0,00] 97,49 91,01 96,63 94,44 [67,24] 87,64 93,95
10 Müller, Jeremias BMW 318 ti
Braunschweig
3b 802,85 - - - 81,12 85,19 87,37 94,08 88,50 83,24 92,77 97,29 93,29
11 Reinert, Wolfgang Opel Kadett C Coupé
Hildesheimer AC
3b 777,15 - 94,60 101,50 0,00 96,47 92,30 100,50 96,43 97,63 97,72 niW -
12 Opitz, Tim BMW 318 is
MSC Polizei Braunschweig
3b 746,91 niW 87,71 92,45 97,33 93,89 - - 97,98 92,71 93,15 91,69 -
13 Eggers, Guido BMW M3
AC Ilmenau
2c 650,71 96,07 82,40 87,38 - - - - 93,66 101,50 90,02 99,68 -
14 Meyer, Stephan Skoda
Braunschweig
2a 552,37 - - - - - 81,54 93,21 89,80 95,67 96,84 niW 95,31
15 Opitz, Bernd BMW 318 is
MSC Polizei Braunschweig
3b 535,17 niW 86,45 90,53 89,37 89,00 - - 88,66 91,16 - - -
16 Gomolak, Martin Skoda Felicia
Bockenem
2a 448,81 92,21 niW niW 95,86 71,89 93,84 95,01 - - - - -

Gruppe 1 - (Slalom-Einsteiger)

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXX
XXKlXX Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX X12.XX
1 Meyer, Julian Opel Corsa
MSC Langelsheim
1a 892,88 100,00 [95,94] - 99,47 97,22 96,75 [95,26] 100,00 100,00 100,00 100,00 99,44
2 Schumann, Annika Opel Corsa
MSC Langelsheim
1a 883,22 94,84 100,00 - 100,00 100,00 [94,55] 100,00 96,95 97,77 95,26 98,40 -
3 Scheffler, Dennis VW Polo
Braunschweiger ATC
1b 881,91 - 98,50 98,50 97,00 97,00 97,00 97,00 99,91 100,00 97,00 [97,00] -
4 Meyer, Pascal Opel Corsa
MSC Langelsheim
1a 869,79 [74,10] 94,48 - 98,42 91,96 100,00 [81,39] 98,51 97,17 97,62 91,13 100,50

Die mit "[     ]" gekennzeichneten Punkte sind Streichergebnisse