ADAC - Welfenpokal 2014

1. 22.06.
Sonntag
54. HAC - Slalom 2000
Gesamtsieger: Hans-H. Ernst, Katlenburg-Lindau - Opel Kadett C Coupé
Hildesheimer AC
Flugplatz Hildesheim
Teilnehmer:   20
Ergebnisse
2. 06.07.
Sonntag
LMAC/LMC/MCN - Slalom 2000
Gesamtsieger: Philipp Hartkämper, Delbrück - VW Golf
VG MSTH
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   43
Ergebnisse
3. 06.07.
Sonntag
22. MSTH - Slalom 2000
Gesamtsieger: Hans-H. Ernst, Katlenburg-Lindau - Opel Kadett C Coupé
VG MSTH
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   24
Ergebnisse
4. 01.11.
Samstag
34. HAC - Rennslalom 5000
Gesamtsieger: Hans-H. Ernst, Katlenburg-Lindau - Opel Kadett C Coupé
Hildesheimer AC
Rennstrecke Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   58
Ergebnisse
5. 01.11.
Samstag
24. HAC - Herbstslalom 2000
Gesamtsieger: Hans-H. Ernst, Katlenburg-Lindau - Opel Kadett C Coupé
Hildesheimer AC
Rennstrecke Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   49
Ergebnisse
6. 02.11.
Sonntag
41. MSC - Slalom 2000
Gesamtsieger: Hans-H. Ernst, Katlenburg-Lindau - Opel Kadett C Coupé
MSC Fallersleben
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   36
Ergebnisse
7. 02.11.
Sonntag
42. MSC - Slalom 2000
Gesamtsieger: Hans-H. Ernst, Katlenburg-Lindau - Opel Kadett C Coupé
MSC Fallersleben
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   34
Ergebnisse

Siegerehrung am 23.11.2014 im 'Waldgasthaus Odinshain' in Adenstedt

Ungeschlagen zum Gesamtsieg!
Tony Tute holt sich mit 7 Klassensiegen die Meisterschaft.

Gesamtsieger:

Tony Tute
Wedemark

Gesamtwertung

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXXXXX
XXKlXX Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX
1 Tute, Tony VW Lupo
Wedemark
F8 4492 917 900 900 [833] 875 900 [833]
2 Ernst, Hans-Heinrich Opel Kadett C Coupé
ADAC Niedersachsen/S-A
H 4232 833 [167] 833 833 900 833 [833]
3 Toppel, Björn VW Golf
Lahstedt
G4 3800 900 700 700 - - 750 750
4 Scholz, Dieter BMW 325 i
Team DAG-Motorsport
G2 3766 - [688] 700 833 833 700 700
5 Budde, Erich Mazda MX5 / Toyota GT 86
Warstein
G5 / F10 3634 - 900 900 niW - 917 917
6 Matzick, Günter Opel Astra F
Landesbergen
F9 3561 [375] 500 833 [375] 500 864 864
7 Lang, Tobias BMW 318 is
Lienen
F10 3518 - - - 958 650 955 955
8 Hoffmann, Jan Mazda MX5
Olsberg
G3 3246 - - - 917 929 500 900
9 Redomski, Christian Citroen AX
Scuderia Avus
H 3017 - 917 500 niW niW 900 700
10 Althof, Mirco BMW 318 is
Osnabrück
F10 2906 - - - 792 750 591 773
11 Kirscht, René BMW 325 i
Team DAG-Motorsport
G2 2838 - 438 900 500 500 [300] 500
12 Nowazyk, Mario Mazda MX5
Brilon
G3 2736 - - - 750 786 900 300
13 Duenisch, Carsten Fiat Bravo
Ebern/Frickendorf
F10 2657 - - - 625 850 682 500
14 Grebe, Hartmut Ford Fiesta
Einbecker AC
F8 2625 - [100] 300 500 625 700 500
15 Terhar, Markus Fiat Bravo
Stegaurach
F10 2272 - - - 458 450 773 591
16 Jannek, Niels BMW 316 i
DSK
G5 2024 - 500 500 417 357 250 [250]
17 Kroner, Felix Porsche 924 S
Rödental
G1 2000 - - - 500 500 500 500
18 Knacker, Nico Renault Clio
ADAC Weser-Ems
F9 1975 - 100 167 875 833 - -
19 Kroner, Fabian VW Golf GTI
MSC Mitwitz
F10 1819 - - - 542 550 45 682
20 Meyer, Stephan BMW E36
Braunschweig
G4 1814 - 300 300 [83] 214 583 417
21 Knauer, Philipp Ford Escort RS 2000
Berlin
H17 1667 - - - 167 500 500 500
22 Müller, Gerd Audi A4 Quattro
MSC Groß Dölln
F11 1500 - - - 500 niW 500 500
23 Nitsche, Niklas BMW 318 is
Hagen
F10 1467 - - - 208 350 500 409
24 Büttinghaus, Andreas Opel Astra F
Nienburg
F9 1459 125 300 500 125 [125] 409 [45]
25 Thiele, Ralf VW Polo G40
Braunschweig
G2 1447 500 313 300 167 167 [100] [100]
26 Fleischmann, Andre Opel Astra GSI
AMC Coburg
F10 1270 - - - 375 250 227 418
27 Kroner, Wolfgang VW Käfer
MSC Mitwitz
H16 934 - - - 500 100 167 167
28 Toppel, Knut VW Golf
Lahstedt
G4 866 500 100 100 - - 83 83
29 Naumann, Michael Citroen AX
Scuderia Avus
H13 850 - 83 167 - - 300 300
30 Taubmann, Julian Opel Astra F GSI
Wesmain
F10 447 - - - 125 50 136 136

Die mit "[     ]" gekennzeichneten Punkte sind Streichergebnisse