ADAC - Welfenpokal 2016

1. 08.05.
Sonntag
4. Gifhorner - Autoslalom
Gesamtsieger: Jens Schmettan, Peine - VW Polo
AC Gifhorn
Hammerstein-Park Wesendorf
Teilnehmer:   47
Ergebnisse
2. 08.05.
Sonntag
5. Gifhorner - Autoslalom
Gesamtsieger: Eric Brée, Osloß - Lotus Elise Sport
AC Gifhorn
Hammerstein-Park Wesendorf
Teilnehmer:   47
Ergebnisse
3. 29.05.
Sonntag
81. Ulenspegel - Slalom
Gesamtsieger: Christian Lang, Homberg (Efze) - VW Polo
MSC der Polizei Braunschweig
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum
Teilnehmer:   54
Ergebnisse
4. 29.05.
Sonntag
82. Ulenspegel - Slalom
Gesamtsieger: Christian Lang, Homberg (Efze) - VW Polo
MSC der Polizei Braunschweig
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum
Teilnehmer:   54
Ergebnisse
5. 19.06.
Sonntag
23. Innerste - Slalom
Gesamtsieger: Jens Brandes, Berel - Renault Clio 2 RS
MSC Langelsheim
Parkplatz der Salzgitter AG, Eisenhüttenstr. 99, 38239 Salzgitter
Teilnehmer:   48
Ergebnisse
6. 19.06.
Sonntag
24. Innerste - Slalom
Gesamtsieger: Jens Brandes, Berel - Renault Clio 2 RS
MSC Langelsheim
Parkplatz der Salzgitter AG, Eisenhüttenstr. 99, 38239 Salzgitter
Teilnehmer:   48
Ergebnisse
7.

10.07.
Sonntag

8. Fallerslebener - Clubsport - Slalom
Gesamtsieger: Jens Brandes, Berel - Renault Clio 2 RS

MSC Fallersleben
Gelände der Fa. Bauking Lehrmann Wolfsburg-Vorsfelde

Teilnehmer:   38
Ergebnisse

8.

10.07.
Sonntag

9. Fallerslebener - Clubsport - Slalom
Gesamtsieger: Jens Brandes, Berel - Renault Clio 2 RS

MSC Fallersleben
Gelände der Fa. Bauking Lehrmann Wolfsburg-Vorsfelde

Teilnehmer:   38
Ergebnisse

9. 11.09.
Sonntag
9. Regenstein - Slalom
Gesamtsieger: Jens Brandes, Berel - Renault Clio 2 RS
MSC Blankenburg
Parkplatz Am Hasenwinkel Blankenburg
Teilnehmer:   37
Ergebnisse
10. 11.09.
Sonntag
10. Regenstein - Slalom
Gesamtsieger: Julian Meyer, Goslar - BMW 325 e
MSC Blankenburg
Parkplatz Am Hasenwinkel Blankenburg
Teilnehmer:   37
Ergebnisse
11. 25.09.
Sonntag
22. MCA - Clubsportslalom
Gesamtsieger: Jens Brandes, Berel - Renault Clio 2 RS
MC Ambergau
Parkplatz Fa. Toyoda Gosei Meteor Bockenem
Teilnehmer:   34
Ergebnisse
12. 25.09.
Sonntag
23. MCA - Clubsportslalom
Gesamtsieger: Eric Brée, Osloß - Lotus Elise Sport
MC Ambergau
Parkplatz Fa. Toyoda Gosei Meteor Bockenem
Teilnehmer:   34
Ergebnisse
13. 29.10.
Samstag
8. Innerste - Nachtslalom
Gesamtsieger: Jens Brandes, Berel - Renault Clio 2 RS
MSC Langelsheim
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   50
Ergebnisse

Siegerehrung am 3.12.2016 im 'Hotel der Motorsport Arena' in Oschersleben

Joshua Iwan gewinnt die Clubsport-Meisterschaft im ADAC-Welfenpokal

Gesamtsieger:

Joshua Iwan
Bad Nenndorf

Gesamtwertung - (Gruppe 2 und 3)

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXX
Klasse Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX X12.XX X13.XX
1 Iwan, Joshua Opel Kadett C GTE
CMW Wunstorf
2b 1026,19 [100,13] 101,71 102,94 104,04 102,50 102,50 103,00 103,00 [99,66] 101,00 103,00 102,50 [97,83]
2 Brandes, Jens Renault Clio
Braunschweiger ATC
3b 1026,00 102,50 [96,07] 100,00 100,00 104,50 104,50 102,50 102,50 101,50 [98,31] 103,00 [95,96] 105,00
3 Kohrs, Felix Toyota Starlet
AC Gifhorn
2a 990,41 100,00 100,00 100,50 100,50 100,00 97,48 97,37 [96,80] 98,50 [96,42] 97,56 [96,61] 98,50
4 Scheffler, Dennis Opel Corsa / VW Lupo
Braunschweiger ATC
2b 982,25 [80,78] 96,66 98,16 96,78 [92,77] 95,99 99,14 99,28 101,00 [95,64] 98,24 97,78 99,22
5 Schmettan, Jens VW Polo / Opel Manta
MSC Peine / Hildesheimer AC
3a / 2b 977,99 101,50 niW 94,41 95,09 102,00 102,00 - - 101,00 101,00 100,17 97,14 83,68
6 Sukop, Lukas Opel Corsa
Holle
2b 970,10 94,22 [89,17] 99,27 98,76 [89,64] 93,33 96,07 97,14 97,18 [93,32] 94,39 98,74 101,00
7 Scholz, Dieter BMW 325 i
Team DAG-Motorsport
3b / 2c 962,29 94,42 [92,28] 92,54 [92,51] 95,06 [90,25] 97,63 98,50 97,00 97,00 97,00 97,00 96,14
8 Meyer, Pascal BMW 325 e
MSC Langelsheim
2b / 3b 953,62 84,37 100,24 102,32 102,03 102,18 94,44 97,94 83,01 [81,52] 89,55 - - 97,54
9 Ney, Matthias BMW 325 e
MSC Langelsheim
2b / 3b 940,98 97,49 [81,37] 100,45 101,17 93,81 84,62 94,53 94,09 - - 92,41 91,07 91,34
10 Meyer, Julian BMW 325 e
MSC Langelsheim
2b / 3b 917,87 93,30 91,99 77,67 98,13 74,73 93,43 95,80 97,41 93,91 101,50 - - [62,73]
11 Meyer, Kai-Uwe BMW 325 e
MSC Langelsheim
2b / 3b 895,31 85,50 94,98 84,71 93,36 86,39 86,73 91,48 88,09 90,06 94,01 - - [44,85]
12 Brodhage, Frank VW Golf
MSC Langelsheim
3a 875,92 83,75 90,58 [78,23] 80,06 85,42 [79,08] 93,39 98,73 90,36 87,92 80,45 [75,02] 85,26
13 Nüsser, Andreas Honda Integra
Wernigerode
3b 875,22 73,23 [61,08] 87,10 91,92 98,04 96,92 90,67 [niW] 78,44 71,93 93,13 93,84 -
14 Brandt, Reinhard Toyota Starlet
AC Gifhorn
2a 873,07 99,30 98,27 96,64 96,51 - - - - 97,20 98,50 94,92 93,41 98,32
15 Eberleh, Marc Skoda Felicia
Hildesheimer AC
3a 855,12 94,72 101,50 89,22 91,62 97,35 98,04 - - 94,60 95,19 - - 92,88
16 Brée, Eric Lotus Elise Sport
ASC Osloß
3b 798,73 100,21 102,50 103,00 103,00 83,78 101,66 - - - - 101,58 103,00 -
17 Bohn, Sebastian VW Golf GTI
Hildesheimer AC
3b 791,58 82,94 80,43 93,86 94,49 89,71 85,67 - - - - 96,75 87,94 79,79
18 Brodhage, Lisa VW Golf
MSC Langelsheim
3a 790,95 [41,33] 78,48 81,20 81,26 81,56 [46,59] 81,13 91,67 66,40 [43,51] 76,24 73,69 79,32
19 Feige, Hendrik VW Polo
SFG Rinteln
2a 769,01 92,63 94,42 99,72 97,95 99,08 100,00 95,81 89,40 - - - - -
20 Heller, Claus Peugeot 206
CMW Wunstorf
2b 760,43 95,52 60,42 55,51 89,05 52,92 84,78 [14,15] 88,29 78,56 67,11 [28,17] 88,27 -
21 Bierwirth, Sebastian BMW 318 is
MSC Langelsheim
2b 731,63 80,16 64,32 75,65 91,16 90,60 76,90 - - - - 85,05 79,04 88,75
22 Hoppenstedt, Werner NSU TT
MSC Polizei Braunschweig
3a 725,40 0,00 niW 90,73 90,05 niW 94,77 100,50 100,50 72,14 81,39 - - 95,32
23 Schilling, Siegfried Peugeot 205 Rallye
CMW Wunstorf
2b 708,33 niW 76,62 95,05 89,25 86,87 90,01 99,81 78,71 - - 92,01 - -
24 Hagen, Christine VW Polo
Celle
3b 606,20 65,97 63,39 77,13 79,28 73,98 62,23 - - 57,70 62,67 - - 63,85

Gruppe 1 - (Slalom-Einsteiger)

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXX
Klasse Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX X12.XX X13.XX
1 Rösner, Tim-Luca Toyota Starlet
AC Gifhorn
1a 1029,28 101,97 104,50 [96,40] 104,50 100,20 [94,65] 103,00 103,00 101,16 [98,66] 104,50 104,50 101,95
2 Neuhaus, Marcel Toyota Starlet
AC Gifhorn
1a 1025,02 104,50 103,98 102,15 98,07 105,00 [97,41] - - 104,50 104,50 102,73 100,68 98,91
3 Schlamelcher, Philipp BMW 318 is
MSC Langelsheim
1b 1003,50 100,50 [95,52] 101,00 101,00 101,50 101,50 98,50 98,50 [94,16] [97,19] 100,00 100,50 100,50
4 Schumann, Eric Opel Corsa
MSC Langelsheim
1a 1001,07 96,90 97,89 104,50 101,17 97,96 104,50 [96,59] [96,70] [93,84] 102,89 98,77 99,57 96,92
5 Müller, Niclas VW Polo
Bad Harzburg
1a 973,37 [80,02] [80,30] 100,69 96,00 94,87 99,66 98,96 93,76 [83,93] 94,62 97,85 98,73 98,23
6 Wegener, Jannis BMW 316 i
MSC Langelsheim
1a 930,31 [69,10] 83,87 92,00 91,86 102,34 77,48 97,55 98,37 95,91 90,22 [70,07] [0,00] 100,71
7 Rübesamen, Kassandra BMW 318 is
MSC Langelsheim
1b 925,21 [69,19] 96,24 92,01 93,96 93,35 [78,07] 95,09 86,66 [75,63] 86,92 92,72 93,98 94,28
8 Neuhaus, Max Toyota Starlet
AC Gifhorn
1a 922,88 102,61 96,01 [69,68] 100,01 92,18 94,07 - - 85,63 84,92 75,61 97,12 94,72
9 Scheibe, Florian VW Lupo GTI
MSC Peine
1b 914,82 88,00 100,50 85,84 94,75 90,29 95,25 - - 85,62 89,36 [71,44] 97,21 88,00
10 Wegener, Holger BMW 316 i
MSC Langelsheim
1a 911,37 88,48 89,60 [49,79] [76,93] 87,79 100,40 95,22 99,68 82,56 83,09 91,67 [0,00] 92,88
11 Brandt, Robin Toyota Starlet
AC Gifhorn
1a 849,39 97,47 94,60 93,62 92,86 - - - - 93,14 77,55 93,67 101,48 105,00
12 Wegener, Lucas BMW E36
MSC Langelsheim
1a 788,77 - - - - 103,82 96,77 56,13 102,30 95,17 52,89 94,91 91,46 95,32
13 Andari, Maher Honda CRX
MSC Polizei Braunschweig
1b 777,73 - - 98,18 100,43 91,20 97,80 - - 101,50 101,50 - 93,80 93,32
14 Schmidt, Luca-Maximilian Toyota Starlet
AC Gifhorn
1a 773,00 75,59 87,63 94,30 98,84 101,29 89,69 - - 57,21 80,72 - - 87,73
15 Meyer, Elena Opel Corsa
MSC Langelsheim
1a 739,33 [58,60] 69,31 83,10 78,98 71,04 73,66 77,64 77,17 67,10 64,47 - - 76,86
16 Marquardt, Jessica Opel Corsa
MSC Langelsheim
1a 727,96 [0,00] 67,79 81,48 76,93 72,67 74,69 73,36 76,96 68,23 [49,22] [60,72] 70,32 65,53

Mannschaften

Pl ClubXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXPunkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX X10.XX X11.XX X12.XX X13.XX
1 AC Gifhorn 200 20 20 20 20 20 [15] 20 20 20 20 - - 20
2 MSC Langelsheim 1 152 12 15 [12] 15 15 20 15 15 15 15 - - 15
3 MSC Langelsheim 2 124 15 10 15 12 12 12 12 12 12 12 - - [10]
4 MSC Langelsheim 3 104 10 12 10 10 10 10 10 10 10 [10] - - 12

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse.