ADAC - Welfenpokal 2017

1. 01.04.
Samstag
Hannover Slalom 5000
Gesamtsieger: Florian Bodin, Heuchelheim - Porsche 944 turbo
VG MSTH
Rennstrecke Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   89
Ergebnisse
2. 01.04.
Samstag
LMC Arena Slalom 5000
Gesamtsieger: Mario Fuchs, Grafschaft - Mitsubishi EVO 9
VG MSTH
Rennstrecke Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   89
Ergebnisse
3. 02.04.
Sonntag
LMC Arena Slalom 2000
Gesamtsieger: Hans-H. Ernst, Katlenburg-Lindau - Opel Kadett C Coupé
VG MSTH
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   62
Ergebnisse
4. 22.07.
Samstag
25. MSTH - Slalom 2000
Gesamtsieger: Dirk Schäfertöns, Detmold - Opel Gerent Kadett
VG MSTH
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   55
Ergebnisse
5. 23.07.
Sonntag
LMAC/LMC/MCN - Slalom 2000
Gesamtsieger: Gesamtsieger: Dirk Schäfertöns, Detmold - Opel Gerent Kadett
VG MSTH
Kartbahn Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   54
Ergebnisse
6. 28.10.
Samstag
37. HAC - Rennslalom 5000
Gesamtsieger: Philipp Hartkämper, Delbrück - VW Golf GTI
Hildesheimer AC
Rennstrecke Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   50
Ergebnisse
7. 28.10.
Samstag
27. HAC - Herbstslalom 2000
Gesamtsieger: Tony Tute, Wedemark - VW Lupo CUP
Hildesheimer AC
Rennstrecke Motorsport Arena Oschersleben
Teilnehmer:   47
Ergebnisse

Siegerehrung am 26.11.2017 im 'Waldgasthaus Odinshain' in Adenstedt

Der Titel geht nach Ostwestfalen-Lippe -
Philipp Hartkämper gewinnt die Meisterschaft im ADAC-Welfenpokal.

Gesamtsieger:

Philipp Hartkämper
Delbrück

Gesamtwertung

Pl NameXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXXXXXXX
XXKlXX Punkte X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX
1 Hartkämper, Philipp VW Golf GTI
ADAC Ostwestfalen-Lippe
H13 4619 974 974 - 929 813 929 [500]
2 Bläsius, Manfred BMW 316 i
MSV Osann-Monzel
G5 4392 929 929 917 700 [300] [583] 917
3 Budde, Erich Toyota GT 86
Warstein
F10 4354 [niW] [niW] 950 700 900 929 875
4 Tute, Tony VW Lupo Cup
Wedemark
H13 4264 [niW] 921 [niW] 786 938 786 833
5 Eckhardt, Markus VW Polo
Bad Arolsen
H12 4215 [500] [niW] 917 750 833 786 929
6 Zocher, Steve-Nicola Mazda MX5
ADAC Niedersachsen/S-A
G4 4078 750 750 786 [625] 875 917 [583]
7 Miethke, Heiko VW Golf GTI
Helmstedt
G2/H15 3775 625 [625] 900 [583] 750 750 750
8 Derlath, Jürgen VW Polo
ADAC Niedersachsen/S-A
H12 3751 643 643 750 [niW] - 929 786
9 Ernst, Hans-Heinrich Opel Kadett C Coupé / Opel Manta
ADAC Niedersachsen/S-A
H14 3662 700 700 833 643 [643] [500] 786
10 Siegeler, Arno Suzuki Swift GTI
MSC Kindelsberg
F8 3300 500 900 900 500 500 - -
11 Gryzbek, Frank VW Scirocco
Bad Arolsen
H13 3067 658 658 813 500 438 - -
12 Wenzl, Janos Mazda MX5
ADAC Niedersachsen/S-A
G4 3000 - - 500 375 625 750 750
13 Stoldt, Henrik Mazda MX5
MC Elbe
G4/F9 2960 950 950 niW - - 893 167
14 Raudies, Sebastian VW Polo
Schuby
H12 2440 357 500 583 - - 500 500
15 Streitberg, Daniel Mazda MX5
ADAC Niedersachsen/S-A
G4 2263 - - 929 125 375 417 417
16 Bläsius, Michelle BMW 316 i
MSV Osann-Menzel
G5 2036 500 786 250 - - 250 250
17 Brandt, Heiko VW Golf 1 GTI
AC Wedemark
H14 1957 300 300 500 [71] [71] 357 500
18 Jannek, Niels BMW 316 i / Subaru Impreza
ADAC Niedersachsen/S-A
G5/G4 1880 [71] 214 583 875 125 83 [83]
19 Hofmann, Falk Opel Corsa/Mazda MX5
MC Elbe
G4/F9 1747 450 150 niW - - 536 611
20 Brock, Burkhard Mini Cooper S
Holte-Stukenbrock
H15 1663 227 227 375 417 417 - -
21 Rochlitz, Benjamin Opel Astra GSI 16V
MSC Ramberg
H14/G3 1200 100 100 niW 500 500 - -
22 Sievers, Bernhard BMW 316 i
Steinheim
G5 1140 357 500 83 100 100 - -
23 Gumrich, Dominic VW Lupo
MSC Kaltenkirchen
F8 1055 100 [100] 300 167 167 321 [56]
24 Hamburg, Christian BMW E36
Verein für Motorsport
H15 806 136 45 125 - - 250 250

Die mit "[     ]" gekennzeichneten Punkte sind Streichergebnisse