ADAC - Welfenpokal 2008

1. 06.04.
Sonntag
Celler - Kartslalom "Warm Up"
Real-Parkplatz Celle
MSC Celle
Ergebnisse

Teilnehmer:   97
Mannschaften:   7

2. 20.04.
Sonntag
20. RSC - Kartslalom
Autohof Oderwald Klein Flöthe
RSC Wolfenbüttel
Ergebnisse

Teilnehmer: 144
Mannschaften: 12

3. 04.05.
Sonntag
22. Peiner - Kartslalom
Pelikan-Parkplatz Peine-Vöhrum
MSC Peine
Ergebnisse

Teilnehmer:   83
Mannschaften:   5

4. 18.05.
Sonntag
17. BATC - Jugend - Kartslalom
VAG-Leasing Parkplatz Braunschweig
Braunschweiger ATC
Ergebnisse

Teilnehmer: 137
Mannschaften: 12

5. 18.05.
Sonntag
12. MSC - Löwen - Kartslalom
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum
MSC der Polizei Braunschweig
Ergebnisse

Teilnehmer: 104
Mannschaften:   9

6. 22.06.
Sonntag
13. MCA - Jugendkartslalom
Parkplatz Meteor-Gummi-Werke Bockenem
MC Ambergau
Ergebnisse

Teilnehmer:   56
Mannschaften:   1

7. 29.06.
Sonntag
24. Gifhorner - Kartslalom
Parkplatz der Contiautomotive Gifhorn
AC Gifhorn
Ergebnisse

Teilnehmer: 121
Mannschaften: 12

8. 06.07.
Sonntag
23. Innerste - Jugend - Kartslalom
Parkplatz am Nonnenteiche Langelsheim-Astfeld
MSC Langelsheim
Ergebnisse

Teilnehmer:   50
Mannschaften:   6

9. 24.08.
Sonntag
Celler - Kartslalom
Parkplatz Fa. Elga-Berkefeld-Filter Altencelle
MSC Celle
Ergebnisse

Teilnehmer:   46
Mannschaften:   4

10. 07.09.
Sonntag
21. RSC - Kartslalom
Gelände der ehem. englischen Kaserne (Am Exer) Wolfenbüttel
RSC Wolfenbüttel
Ergebnisse

Teilnehmer:   56
Mannschaften:   4

11. 25.10.
Samstag
24. Innerste - Jugend - Kartslalom
Motorsport Arena Oschersleben
MSC Langelsheim
Ergebnisse

Teilnehmer:   71
Mannschaften:   7

Siegerehrung am 25.10.2008 im Hotel der 'Motorsport Arena', Oschersleben

Klasse K1 - Jahrgänge 1999 bis 2000 (8 - 9 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Kirkby, Joshua James MSF Dassel-Mackensen 7604 893 975 958 975 917 950 978 [722] - 958 [750]
2 Wolf, Philipp RSC Wolfenbüttel 7081 964 875 792 775 972 [650] 935 [500] - 875 893
3 Schlamelcher, Philipp MSC Langelsheim 6410 [536] - 708 925 583 850 761 833 929 [375] 821
4 Kobbe, Marc RSC Wolfenbüttel 6126 750 825 875 [525] 806 750 717 611 - 792 [536]
5 Schumann, Eric MSC Langelsheim 5413 821 475 458 - - - 543 944 500 708 964
6 Giere, Jendris MSC Polizei Braunschweig 4850 679 [225] 625 675 528 450 500 - 786 [208] 607
7 Brandt, Robin AC Gifhorn 3207 321 - 375 375 306 550 [65] [167] 643 458 179
8 Künne, Tamara RSC Wolfenbüttel 2588 - 375 292 225 472 250 - 278 71 625 -
9 Rohde, Malena MSC Groß Bülten 1771 179 125 125 [75] [28] 150 [109] 389 357 125 321
10 Zimmermann, Benjamin MCA Bockenem 1323 36 [25] 42 - 83 350 - 56 214 292 250

Klasse K2 - Jahrgänge 1997 bis 1998 (10 - 11 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Sukop, Lukas Heinrich MCA Bockenem 6956 690 953 [536] 980 [229] 917 [540] 929 929 850 708
2 Schnelle, Pascal MSC Polizei Hannover 6163 976 578 [393] 740 771 750 940 - - 950 458
3 Ebert, Steven RSC Wolfenbüttel 5919 929 859 964 780 562 - 900 - - 50 875
4 Mennecke, Darius MSC Langelsheim 5699 643 766 750 500 646 - [140] 786 [71] 650 958
5 Meinhardt, Timon MSC Polizei Braunschweig 5327 786 [453] 464 [140] 812 [83] 580 643 500 750 792
6 Bryant, David SMC Stadthagen 5289 881 891 893 660 854 - 860 - - 250 -
7 Hartmann, Steven MSC Polizei Braunschweig 4847 [310] [234] [250] 580 979 417 660 500 786 550 375
8 Genrich, Joshua MCA Bockenem 4111 548 734 [321] 460 354 583 - [214] 357 450 625
9 Zimmermann, Lukas-Fips MCA Bockenem 3113 500 391 679 180 [21] 250 - 357 214 [150] 542
10 Rösner, Tim-Luca AC Gifhorn 2401 119 203 - 100 438 - 340 [71] 643 350 208

Klasse K3 - Jahrgänge 1995 bis 1996 (12 - 13 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Friedrichs, Nico RSC Wolfenbüttel 7634 977 897 896 [391] 979 972 982 [269] - 962 969
2 Lange, Adrian RSC Wolfenbüttel 6526 [432] 750 854 922 [104] 861 804 808 [654] 808 719
3 Kohrs, Felix AC Gifhorn 6500 750 [515] - [516] 896 917 732 885 962 577 781
4 Jenkner, Valentin RSC Wolfenbüttel 6491 [477] 603 813 891 854 [472] [446] 731 808 885 906
5 Lipownik, René MTC Faßberg 6357 932 838 979 703 [438] 750 768 - - 731 656
6 Niestradt, Lukas MSC Langelsheim 5640 886 632 771 - 812 528 518 962 [423] [115] 531
7 Schnelle, Natalie MSC Polizei Hannover 5441 [205] 779 646 797 562 806 661 - - 346 844
8 Sommerfeld, Sebastian MCA Bockenem 5231 795 [338] 729 359 646 694 [304] 654 885 [192] 469
9 Niebuhr, Benedikt RSC Wolfenbüttel 4570 [159] 721 688 859 479 417 [375] 500 [192] 500 406
10 Schwemin, Jan RSC Wolfenbüttel 4377 614 [309] 563 641 604 361 [232] 346 [346] 654 594
11 Hause, Kevin Braunschweiger ATC 3441 295 426 479 422 396 [250] - 423 577 423 [156]
12 Bosk, Ria MSC Polizei Braunschweig 3092 568 250 521 547 229 583 125 - 269 - -
13 Westphal, Leewen AC Gifhorn 2645 250 279 438 266 729 306 339 38 - - -
14 Abel, Philip MSC Polizei Braunschweig 2238 114 132 396 172 312 639 - 192 - [38] 281
15 Zühlsdorf, Calvin AC Gifhorn 2235 - [15] 229 [47] 354 139 54 115 731 269 344
16 Meyer, Pascal MSC Langelsheim 1876 68 221 354 203 - - 196 577 38 - 219

Klasse K4 - Jahrgänge 1993 bis 1994 (14 - 15 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Zocher, Steve-Nicola RSC Wolfenbüttel 6752 940 [515] 614 776 [481] 893 - 962 955 893 719
2 Wenzl, Janos-Lukas RSC Wolfenbüttel 6442 580 [485] 795 908 981 - 500 808 - 964 906
3 Osterloh, Alexander RSC Wolfenbüttel 5964 780 [309] 977 750 [519] 821 860 654 591 [250] 531
4 Hartmann, Robin-Lucas MSC Polizei Braunschweig 5918 700 632 841 724 788 [36] [460] - 773 679 781
5 Uzel, Mert RSC Wolfenbüttel 5754 820 750 886 [250] 750 - 340 731 - 821 656
6 Pelkmann, Lukas MTC Faßberg 5516 980 721 705 882 558 - 540 [192] - 536 594
7 Weeske, Carsten MCA Bockenem 4511 300 544 - 355 635 964 [260] [269] 682 750 281
8 Breyhan, Ansgar MSC Polizei Braunschweig 4465 420 [397] [341] 829 673 536 620 423 500 464 [219]
9 Mayer, Vanessa AC Gifhorn 4360 660 603 [23] 434 [288] 321 580 577 864 321 [156]
10 Redmann, Lars Braunschweiger ATC 3495 220 [74] 295 408 212 607 [60] 500 409 [36] 844
11 Morawski, Christian MCA Bockenem 2854 140 [15] 659 197 135 679 380 346 318 - -
12 Schalles, Frederik MSC Langelsheim 2711 100 221 - 382 - 250 - 885 136 393 344
13 Winzer, Kevin AC Gifhorn 1960 260 132 568 329 258 179 140 - - - 94
14 Künne, Sascha RSC Wolfenbüttel 1631 - 44 68 461 404 464 - 38 45 107 -
15 Bennhardt, Michalis Braunschweiger ATC 1553 - 103 - 276 19 107 300 115 227 - 406

Klasse K5 - Jahrgänge 1990 bis 1992 (16 - 18 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Kasten, Jan-Frank RSC Wolfenbüttel 6852 900 854 950 [205] 875 - 925 [63] 688 929 731
2 Strauß, Oliver MSC Celle 5928 967 771 - - - 688 575 813 938 214 962
3 Pfaue, Martin RSC Wolfenbüttel 5234 833 438 750 795 792 - [75] 688 438 500 [346]
4 Richter, Niklas MSC Langelsheim 5176 433 521 550 [432] - [313] 625 938 812 643 654
5 Hollmann, Anja RSC Wolfenbüttel 4644 767 229 650 250 625 563 675 - - - 885
6 Meyer, Philipp RSC Wolfenbüttel 4211 - 604 [50] 750 542 - 525 563 62 357 808
7 Künne, Bastian RSC Wolfenbüttel 3389 - 313 250 477 125 438 - 438 562 786 -
8 Mehlhorn, York-Morris Braunschweiger ATC 3090 567 354 350 568 375 [63] 375 313 188 [71] -
9 Mehlhorn, Vienna Braunschweiger ATC 2300 367 188 [150] 386 208 188 275 188 - - 500

Mannschaften

Pl Club Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 RSC Wolfenbüttel 1 134 12 12 20 [2] 20 - 20 [6] 15 20 15
2 RSC Wolfenbüttel 2 99 20 [2] 15 8 [4] - 10 10 12 12 12
3 RSC Wolfenbüttel 3 94 15 [4] 12 10 12 - [2] 12 10 15 8
4 AC Gifhorn 85 10 [0] 8 [1] 3 20 [3] 8 20 10 6

Die mit "[     ]" gekennzeichneten Punkte sind Streichergebnisse