ADAC - Welfenpokal 2009

1. 05.04.
Sonntag
Celler - Kartslalom "Warm Up"
Real-Parkplatz Celle
MSC Celle
Ergebnisse

Teilnehmer:   73
Mannschaften:   1

2. 01.05.
Freitag
23. Peiner - Kartslalom
Pelikan-Parkplatz Peine-Vöhrum
MSC Peine
Ergebnisse

Teilnehmer:   61
Mannschaften:   2

3. 03.05.
Sonntag
13. MSC - Löwen - Kartslalom
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum
MSC der Polizei Braunschweig
Ergebnisse

Teilnehmer:   66
Mannschaften:   5

4. 17.05.
Sonntag
18. BATC - Jugend - Kartslalom
VAG-Leasing Parkplatz Braunschweig
Braunschweiger ATC
Ergebnisse

Teilnehmer:   55
Mannschaften:   3

5. 21.05.
Donnerstag
22. RSC - Kartslalom
Gelände der ehem. englischen Kaserne (Am Exer) Wolfenbüttel
RSC Wolfenbüttel
Ergebnisse

Teilnehmer: 109
Mannschaften:   4

6. 14.06.
Sonntag
25. Innerste - Jugend - Kartslalom
Parkplatz am Nonnenteiche Langelsheim-Astfeld
MSC Langelsheim
Ergebnisse

Teilnehmer:   77
Mannschaften:   4

7. 21.06.
Sonntag
25. Gifhorner - Kartslalom
Parkplatz der Contiautomotive Gifhorn
AC Gifhorn
Ergebnisse

Teilnehmer: 133
Mannschaften: 11

8. 28.06.
Sonntag
14. MCA - Jugendkartslalom
Parkplatz Meteor-Gummi-Werke Bockenem
MC Ambergau
Ergebnisse

Teilnehmer:   59
Mannschaften:   3

9. 09.08.
Sonntag
Celler - Kartslalom
Parkplatz Fa. Elga-Berkefeld-Filter Altencelle
MSC Celle
Ergebnisse

Teilnehmer:   63
Mannschaften:   2

10. 13.09.
Sonntag
15. MCA - Jugendkartslalom
Parkplatz Meteor-Gummi-Werke Bockenem
MC Ambergau
Ergebnisse

Teilnehmer:   65
Mannschaften:   4

11. 24.10.
Samstag
26. Innerste - Jugend - Kartslalom
Motorsport Arena Oschersleben
MSC Langelsheim
Ergebnisse

Teilnehmer:   58
Mannschaften:   6

Siegerehrung am 24.10.2009 im Hotel der 'Motorsport Arena', Oschersleben

Klasse K1 - Jahrgänge 2000 bis 2001 (8 - 9 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Schumann, Eric MSC Langelsheim 7349 955 833 885 [563] [523] 950 938 958 [792] 875 955
2 Giere, Jendris MSC Polizei Braunschweig 6523 864 944 654 813 659 850 [646] 875 [292] [458] 864
3 Brandt, Robin AC Gifhorn 5821 591 389 808 938 [114] 650 896 [208] 958 [375] 591
4 Mademann, Riklef MSC Nordstemmen 5550 [318] 722 500 [438] [205] 750 688 542 708 958 682
5 Zimmermann, Benjamin MCA Bockenem 4784 773 500 - 313 [159] 550 [271] 708 625 542 773
6 Dörrie, Dennis MSC Nordstemmen 4604 [136] 611 731 - 432 350 438 792 542 708 [227]
7 Schwarzer, Maximilian MSC Polizei Hannover 3470 - - 423 - 568 - 521 375 458 625 500
8 Wanagat, Tim MSC Polizei Braunschweig 1960 - 56 - 63 23 450 - 292 375 292 409

Klasse K2 - Jahrgänge 1998 bis 1999 (10 - 11 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Mennecke, Darius MSC Langelsheim 7005 861 906 955 708 - 950 959 833 [542] [654] 833
2 Meinhardt, Timon MSC Polizei Braunschweig 6496 694 969 773 792 [295] 750 851 700 [625] [500] 967
3 Schlamelcher, Philipp MSC Langelsheim 6433 [528] 781 682 875 [114] 850 662 [567] 875 808 900
4 Zimmermann, Lukas-Fips MCA Bockenem 5677 806 719 - 625 [432] 650 635 767 708 [423] 767
5 Rautenberg, Nico MSC Nordstemmen 5018 750 594 [318] [292] 614 450 500 433 792 885 [233]
6 Bierwirth, Sebastian MCA Bockenem 4086 417 [219] [45] 458 341 250 [122] 500 458 962 700
7 Wenzel, Jan MCA Bockenem 3574 [28] 469 [136] 375 159 550 311 633 [125] 577 500
8 Rohde, Malena RSC Wolfenbüttel 2902 361 - 409 - 386 - 149 233 - 731 633
9 Winter, Lukas MCA Bockenem 2466 250 [156] - 208 [205] 350 230 300 292 269 567
10 Künne, Tamara RSC Wolfenbüttel 2398 583 - 227 - 250 150 [95] 100 375 346 367
11 Bielawny, Nils MSC Peine 1661 - 344 - 125 68 [50] 257 167 208 192 300

Klasse K3 - Jahrgänge 1996 bis 1997 (12 - 13 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Kohrs, Felix AC Gifhorn 6992 906 967 639 [500] 875 962 771 900 972 [472] -
2 Niestradt, Lukas MSC Langelsheim 6450 719 900 [472] [423] [446] 885 604 700 861 917 864
3 Sukop, Lukas Heinrich MCA Bockenem 6324 781 700 694 [654] [375] 731 729 967 750 972 [409]
4 Hause, Kevin Braunschweiger ATC 6134 656 - 917 885 589 - 521 - 917 694 955
5 Niebuhr, Benedikt RSC Wolfenbüttel 6072 969 767 583 962 [554] 654 688 767 [472] [528] 682
6 Hartmann, Steven MSC Polizei Braunschweig 5178 594 833 806 577 [339] 500 [438] - 694 583 591
7 Abel, Philip MSC Polizei Braunschweig 4603 [94] 500 861 269 [54] 577 [146] 567 639 417 773
8 Horzella, Michael MSC Nordstemmen 4325 406 633 528 731 [268] 423 354 500 [28] 750 -
9 Zühlsdorf, Calvin AC Gifhorn 4315 469 - - - 661 808 188 300 583 806 500
10 Rösner, Tim Luca AC Gifhorn 3964 531 567 [194] 808 304 269 [63] - 528 639 318
11 Patrick, Michael MCA Bockenem 2468 219 433 250 [192] [161] 346 271 - 361 361 227
12 Schatz, Andre Braunschweiger ATC 2103 344 - 306 115 - - 104 633 417 139 45
13 Zarlowski, Kim AC Gifhorn 1711 156 367 417 346 18 192 21 - 194 - -
14 Rübesamen, Kassandra MCA Bockenem 1341 - 167 83 38 196 38 - 433 250 [28] 136
15 Berner, Alexandra MCA Bockenem 734 - 100 28 - 125 115 - 33 139 194 -

Klasse K4 - Jahrgänge 1994 bis 1995 (14 - 15 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Friedrichs, Nico MSC Polizei Hannover 7127 967 - 821 - 868 792 [771] 813 958 958 950
2 Uzel, Mert RSC Wolfenbüttel 5809 567 792 [536] - 763 708 729 [563] 625 875 750
3 Osterloh, Alexander RSC Wolfenbüttel 5207 833 [292] 964 [350] 447 458 521 [438] 792 542 650
4 Hartmann, Robin MSC Polizei Braunschweig 5114 - [42] 607 550 711 542 854 - 875 125 850
5 Sommerfeld, Sebastian MCA Bockenem 4830 433 375 893 650 [289] 375 [21] 688 708 708 [250]
6 Breyhan, Ansgar MSC Polizei Braunschweig 4812 - 708 750 750 658 - 396 - 375 625 550
7 Weeske, Carsten MCA Bockenem 4630 500 - 679 950 [26] 958 271 938 292 42 -
8 Schwemin, Jan RSC Wolfenbüttel 3747 633 542 464 150 395 - 229 - 542 792 -
9 Grawunder, Lars MSC Peine 3326 367 625 393 850 237 - 188 [63] 458 208 [150]
10 Meyer, Pascal MSC Langelsheim 3096 - [125] 321 450 [79] 875 146 188 208 458 450
11 Künne, Sascha RSC Wolfenbüttel 2102 233 - 250 - 184 [42] 438 313 42 292 350
12 Schmidt, Max MSC Peine 1840 300 458 179 [50] 132 208 63 - 125 375 [50]

Klasse K5 - Jahrgänge 1991 bis 1993 (16 - 18 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Wenzl, Janos-Lukas RSC Wolfenbüttel 6462 731 - [650] 708 917 682 938 944 - 750 792
2 Zocher, Steve-Nicola RSC Wolfenbüttel 6357 885 833 - 958 250 773 - - 833 950 875
3 Pfaue, Martin RSC Wolfenbüttel 5961 [346] [389] 950 792 [528] 591 604 722 944 650 708
4 Lampe, Christiane SMC Stadthagen 4282 423 - 850 - 361 - 729 611 - 850 458
5 Mayer, Vanessa AC Gifhorn 4218 [115] 722 750 458 417 [227] 521 500 500 350 [292]
6 Künne, Bastian RSC Wolfenbüttel 4074 577 - 450 - 472 409 563 [56] 611 450 542
7 Strauß, Oliver MSC Celle 4008 808 611 550 375 [139] - [146] 167 722 150 625
8 Hollmann, Anja Braunschweiger ATC 3823 654 500 [250] 542 306 500 396 - [56] 550 375
9 Sporys, Marcel Braunschweiger ATC 2411 - - 350 875 194 318 271 - 278 - 125
10 Scheffler, Dennis Braunschweiger ATC 1086 - - 150 125 28 136 188 - 167 250 42

Mannschaften

Pl Club Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 RSC Wolfenbüttel 140 20 15 15 20 20 [10] [8] 15 - 20 15
2 AC Gifhorn 115 - 20 12 12 12 12 [3] 12 20 15 [8]
3 Braunschweiger ATC 70 - - 10 15 10 - - - 15 10 10

Die mit "[     ]" gekennzeichneten Punkte sind Streichergebnisse