ADAC - Welfenpokal 2012

1. 06.05.
Sonntag
28. Peiner - Kartslalom
Pelikan-Parkplatz Peine-Vöhrum
MSC Peine
Ergebnisse

Teilnehmer:   43
Mannschaften:   6

2. 17.06.
Sonntag
21. BATC - Jugend - Kartslalom
VAG-Leasing Parkplatz Braunschweig
Braunschweiger ATC
Ergebnisse

Teilnehmer: 110
Mannschaften:   11

3. 17.06.
Sonntag
16. MSC - Löwen - Kartslalom
Verkehrsübungsplatz Braunschweig-Waggum
MSC der Polizei Braunschweig
Ergebnisse

Teilnehmer:   68
Mannschaften:   5

4. 23.06.
Samstag
31. Innerste - Jugend - Kartslalom
Nordharzer Zucker Schladen
MSC Langelsheim
Ergebnisse

Teilnehmer:   68
Mannschaften:   8

5. 08.07.
Sonntag
19. MCA - Jugendkartslalom
Parkplatz Meteor-Gummi-Werke Bockenem
MC Ambergau
Ergebnisse

Teilnehmer: 110
Mannschaften:   10

6. 15.07.
Sonntag
28. Gifhorner - Kartslalom
Parkplatz der Contiautomotive Gifhorn
AC Gifhorn
Ergebnisse

Teilnehmer: 107
Mannschaften:   10

7. 02.09.
Sonntag
29. Peiner - Kartslalom
Pelikan-Parkplatz Peine-Vöhrum
MSC Peine
Ergebnisse

Teilnehmer:   50
Mannschaften:   6

8. 15.09.
Samstag
28. RSC - Kartslalom
TÜV-Gelände Wolfenbüttel-Halchter
RSC Wolfenbüttel
Ergebnisse

Teilnehmer:   52
Mannschaften:   7

9. 23.09.
Sonntag
Jugend - Kartslalom am Rammelsberg
Mercedes-Benz, Bornhardtstr. in Goslar
AC Goslar
Ergebnisse

Teilnehmer:   52
Mannschaften:   6

10. 27.10.
Samstag
32. Innerste - Jugend - Kartslalom
Parkplatz Motorsport Arena Oschersleben
MSC Langelsheim
Ergebnisse

Teilnehmer:   59
Mannschaften:   8

11. 27.10.
Samstag
6. MSC - Löwen - Superkartslalom
Parkplatz Motorsport Arena Oschersleben
MSC der Polizei Braunschweig
Ergebnisse

Teilnehmer:   59
Mannschaften:   6


Siegerehrung am 27.10.2012 im Hotel der 'Motorsport Arena', Oschersleben

Klasse K1 - Jahrgänge 2003 bis 2004 (8 - 9 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Rein, Devin MTC Fassberg 7294 - 972 964 955 971 974 - - 875 708 875
2 Trapp, Patrick MSC Pol. Braunschweig 7223 - 917 [750] 864 794 816 - 958 958 958 958
3 Ihlemann, Tim MSC Pol. Braunschweig 6260 [611] 639 821 773 [382] [447] 944 708 792 875 708
4 Gavric, Benedikt MSC Pol. Hannover 6046 - 861 893 - 912 921 - 875 - 792 792
5 Kämmerer, Leon MSC Peine 5482 944 694 [393] 682 618 711 833 542 [375] [458] 458
6 Trinkenschuh, Alexander MSC Pol. Hannover 4732 833 806 - - 676 763 278 792 292 292 [125]
7 Terpe, Lennart MSC Pol. Braunschweig 3621 278 417 607 318 - [237] [167] 375 542 542 542
8 Hecht, Niklas BATC 3510 722 528 464 500 324 - 389 [125] - 208 375
9 Nolte, Florian MSF Dassel-Mackensen 3489 - 472 107 - 441 553 - 458 625 625 208
10 Lorenz, Marvin MSC Pol. Braunschweig 3018 167 [28] 179 [45] [147] 395 611 208 458 375 625
11 Reichel, Joshua BATC 2908 - 139 679 409 559 289 - 625 208 - -
12 Ernst, Lukas MSC Pol. Braunschweig 2660 389 306 321 227 [88] 500 500 292 125 - -
13 Brandt, Leon AC Gihorn 1228 56 83 250 - 265 184 56 [42] [42] 42 292
14 Brusch, Chantal AC Gihorn 765 - 194 36 136 206 26 - - - 125 42

Klasse K2 - Jahrgänge 2001 bis 2002 (10 - 11 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Rein, Lanos MTC Fassberg 7386 - 948 976 977 804 942 - 964 808 967 [767]
2 Jäschke, Norman MSC Pol. Hannover 6953 964 914 643 841 [518] 827 964 [464] [423] 833 967
3 Junghans, Leonik MSC Pol. Braunschweig 5734 750 776 881 [477] [339] 673 821 679 654 500 [233]
4 Krost, Fabian BATC 5727 - 879 786 795 696 788 - 821 962 - -
5 Schabehorn, Niclas MSC Delligsen 5429 - 638 929 932 732 865 - - - 900 433
6 Sienknecht, Fynn MSC Langelsheim 5390 536 [86] 500 886 982 442 [321] [321] 577 767 700
7 Paul, Linus RSC Wolfenbüttel 4963 893 [155] 833 659 768 - [179] 607 269 367 567
8 Hermansen, Sven Ole MSC Pol. Braunschweig 4600 [36] 466 690 - 411 558 750 [36] 192 633 900
9 Hecht, Kevin BATC 4236 821 534 405 432 482 - 393 536 - [300] 633
10 Brodhage, Luis AC Goslar 3268 679 259 - 205 268 [135] [36] 393 731 233 500
11 Schröder, Felix MSC Langelsheim 2825 393 [17] 71 614 161 - 536 250 - 433 367
12 Denecke, Maximilian AC Goslar 2696 321 362 - 341 - 365 607 - 500 100 100
13 Wolter, Niclas AC Goslar 2205 250 500 - 159 [54] 250 464 - 115 167 300
14 Kopitz, Tom AC Goslar 1929 179 328 - 114 625 288 250 107 38 - -
15 Kohrs, Alexandra AC Gifhorn 1846 - 397 214 68 554 327 107 179 - - -

Klasse K3 - Jahrgänge 1999 bis 2000 (12 - 13 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Schlamelcher, Philipp MSC Langelsheim 6395 [500] 742 844 917 672 635 833 781 - [500] 971
2 Bielawny, Nils RSC Wolfenbüttel 6229 864 833 781 694 845 [558] 633 [469] 844 735 [618]
3 Rohde, Malena RSC Wolfenbüttel 6165 - 773 [281] 583 741 865 767 906 [281] 618 912
4 Brandt, Robin AC Gifhorn 6095 955 [470] 656 [472] [431] 712 500 844 781 853 794
5 Mademann, Riklef MSC Nordstemmen 6013 - 621 969 861 603 [365] 900 594 906 559 [500]
6 Wenzel, Jan RSC Wolfenbüttel 5999 - 803 531 639 879 827 967 [406] [406] 912 441
7 Schumann, Eric MSC Langelsheim 5820 591 712 719 972 [328] - 700 [531] 656 794 676
8 Giere, Jendris MSC Pol. Braunschweig 5569 682 682 906 - 466 596 [433] [281] 531 971 735
9 Reich, Justin MCA Bockenem 3568 773 530 219 528 362 - 567 [156] - 324 265
10 Wanagat, Tim MSC Pol. Braunschweig 3034 318 [258] 469 417 259 404 - 344 [219] 441 382
11 Lisewicz, Niclas MSC Pol. Braunschweig 2513 409 [15] 406 [83] 86 212 100 [31] 594 147 559
12 Schmidt, Leo MSC Peine 1715 227 167 433 139 - 96 300 - [94] 206 147
13 Wieting, Jonas AC Goslar 935 45 76 - 194 121 [19] 167 - 156 88 88
14 Marks, Benjamin MSC Peine 845 136 106 31 28 52 - 367 94 31 - -

Klasse K4 - Jahrgänge 1997 bis 1998 (14 - 15 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Rösner, Tim Luca AC Gifhorn 5757 750 605 [350] 591 [20] 587 650 929 [438] 833 812
2 Schnelle, Pascal MSC Pol. Hannover 5620 - 921 - - 980 935 - 214 938 944 688
3 Rübesamen, Kassandra MCA Bockenem 5016 - [184] 550 864 460 196 750 786 688 722 [188]
4 Bolze, Lucien BATC 4755 - 395 750 409 420 457 950 - 812 [389] 562
5 Hammann, Jonas AC Goslar 4588 583 - - 955 500 500 550 - 562 500 438
6 Bierwirth, Sebastian RSC Wolfenbüttel 2794 - 79 650 773 [60] 283 [50] 357 62 278 312
7 Berner, Alexandra MCA Bockenem 2406 - 342 450 682 100 370 150 - 312 - -
8 Brodhage, Lisa AC Goslar 895 83 [26] - 45 140 [22] 250 71 188 56 62

Klasse K5 - Jahrgänge 1994 bis 1996 (16 - 18 Jahre)

Pl Name Club bzw. Wohnort Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 Lange, Adrian RSC Wolfenbüttel 6019 - 773 786 750 682 885 750 [625] [500] 750 643
2 Friedrichs, Nico MSC Pol. Hannover 4559 833 227 929 583 409 [115] - 375 [167] 417 786
3 Hause, Kevin BATC 4294 [167] 500 643 417 318 500 [250] - 833 583 500
4 Voß, Max AC Goslar 1253 500 45 - 83 - 346 - 125 - 83 71

Mannschaften

Pl Club Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
1 MSC Polizei Braunschweig 137 15 [8] 20 12 [4] [4] 20 15 15 20 20
2 RSC Wolfenbüttel 121 - 15 12 [10] [10] 20 15 20 12 15 12
3 BATC 89 8 [6] 15 8 [3] [3] 12 6 20 12 8
4 AC Gifhorn 68 10 [4] 10 6 [1] [2] 6 8 8 10 10
5 MSC Peine 53 20 2 8 4 - - 10 - 6 3 -
6 AC Goslar 49 12 [1] - 3 2 [1] 8 4 10 4 6

Die mit "[     ]" gekennzeichneten Punkte sind Streichergebnisse