ADAC - Welfenpokal 1967

1.

28.05.
Sonntag

Brunswiger Ulenspegelfahrt
GS: Karl-Heinz Cremer, Wolfenbüttel / Helmut Raue, Wolfenbüttel - NSU

MSC der Polizei Braunschweig

Teams: 147
Ergebnisse

2.

11.06.
Sonntag

Süd - Heide - Fahrt
GS: Hartmut Voges, Rolfsbüttel / Lothar Dzrzawa, Vorsfelde - Opel Kadett

MSC Süd - Heide

Teams:   79
Ergebnisse

3.

01.07.
Samstag

Wolfsburger Nachtorientierungsfahrt
GS: Schaper, Braunschweig / Herget, Braunschweig

AC Wolfsburg

Teams:   59
Ergebnisse

4.

27.08.
Sonntag

Salzgitterstahl - Fahrt
GS: Ulrich Zdunek, Wolfenbüttel / Müller

AC Lebenstedt

Teams: 104
Ergebnisse

5.

02.09.
Samstag

Okerlandfahrt
GS: Rolf Schwerdtfeger, Gifhorn / Hans-J. Schlingmann, Gifhorn - BMW 1600

ASC Braunschweig

Teams:   79
Ergebnisse

6.

23.09.
Samstag

Rund um Wolfenbüttel
GS: Stiller / Meier - BMW

AC Wolfenbüttel

Teams: 122
Ergebnisse

7.

01.10.
Sonntag

Orientierungsfahrt Ostniedersachsen
GS: Albrecht Baer, Fallersleben / Erich Hofmann, Wolfsburg - VW 1300

1. ATC Wolfsburg

Teams:   95
Ergebnisse

Siegerehrung am 28.10.1967 in der 'Stadthalle' in Braunschweig

Gelungener Einstand einer neuen Motorsportserie

Gesamtwertung

Pl Name Fahrzeug
Club bzw Wohnort
XGrpXXPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X
1 Dzrzawa, Lothar Opel Kadett
AC Gifhorn
B 974 [177] 200 198 199 188 189 [176]
2 Schlingmann, Hans-Joachim BMW 1600
AC Gifhorn
B 973 184 192 197 197 200 [138] [156]
  Schwerdtfeger, Rolf BMW 1600
AC Gifhorn
B 973 184 192 197 197 200 [138] [156]
4 Grimkowski, Dieter Opel Kadett / NSU 600
AC Gifhorn
A 966 - 199 198 194 189 [93] 186
5 Lucchini, Erich VW 1200
MSC Fallersleben
A 965 197 189 193 [159] 197 187 [184]
  Müller, Klaus VW 1200
MSC Fallersleben
A 965 197 189 193 [159] 197 187 [184]
7 Baer, Albrecht VW 1300
MSC Fallersleben
B 956 [156] 187 188 [127] 198 183 200
  Hofmann, Erich VW 1300
MSC Fallersleben
B 956 [156] 187 188 [127] 198 183 200
9 Voges, Hartmut Opel Kadett
AC Gifhorn
B 953 177 200 - 199 188 189 [176]
10 Dr. Brinkmeier NSU 1000 TT
Göttingen
A 942 179 - 180 193 194 - 194
11 Heidmüller, Paul-Heinz Opel Kadett
LMAC Hannover
A 940 192 190 [179] 182 - 186 189
  Jordan, Burkhard Opel Kadett
LMAC Hannover
A 940 192 190 - 182 - 186 189
  Klapproth, Wilfried VW 1500 S
RCK Hannover
A 940 [172] 180 195 187 [172] 191 187
14 Mogwitz, Volker Fiat 1500
AC Wolfenbüttel
B 935 187 194 177 192 185 - [142]
  Müller, Ernst Fiat 1500
AC Wolfenbüttel
B 935 187 194 177 192 185 - [142]
16 Albrecht, Günter VW 1200
MSC Polizei Braunschweig
A 924 [70] 182 186 190 - 188 178
17 Gärtner, Hans-Dieter BMW 2000
Nienburg
A 917 195 - 178 181 - 166 196
  Kasang, Egon BMW 2000
Langendamm
A 917 195 - 178 181 - 166 196
19 Engels, Peter-Ulrich BMW 1800
MSC Polizei Braunschweig
B 914 - 175 157 195 190 [139] 197
20 Mugler, Ernst VW 1200
MSC Polizei Braunschweig
A 911 173 182 186 - - 188 178
21 Sender, Helmut VW 1500 S
RCK Hannover
? 904 170 180 194 185 174 - -
22 Schneider, Günter VW Variant
AC Wolfenbüttel
B 892 [160] 183 174 191 181 - 163
  Werner, Günter VW Variant
AC Wolfenbüttel
B 892 [160] 183 174 191 181 - 163
24 Probst, Walter BMW 1500
MSC Langelsheim
A 891 164 176 - 174 [137] 179 198
  Schwanke, Günter BMW 1500
MSC Langelsheim
A 891 164 176 - 174 [137] 179 198
26 Suchy, Walter VW 1200
AC Wolfenbüttel
A 888 [162] 184 171 169 196 168 [146]
  Gawehn, Willi VW 1200
AC Wolfenbüttel
A 888 [162] 184 171 169 196 168 -
  Weigert, Heinz Fiat 1500 C / BMW 1800
AC Wolfenbüttel
B 888 191 170 - 184 175 - 166
  Braemert, Peter Fiat 1500 C / BMW 1800
AC Wolfenbüttel
B 888 191 170 - 184 175 - 166
30 Gröschel, Roland Opel Coupe 1700 / Glas 1302
AC Wolfenbüttel
B 885 [101] 179 168 178 193 - 167
  Windhorst, Roswitha Opel Coupe 1700 / Glas 1302
AC Wolfenbüttel
B 885 [101] 179 168 178 193 - 167
32 Schönbach, Wolfgang Fiat 600
MSC Polizei Braunschweig
B 881 - 161 175 188 [159] 162 195
33 Köhler, Ingo VW 1300
RCK Hannover
? 875 170 151 194 185 174 - -
34 Siegel, Bernd Fiat 850
ASC Clausthal-Zellerfeld
A 870 [154] 188 183 161 165 173 [110]
35 Kording, Klaus Opel Kadett
Burgdorfer MC
A 867 180 195 167 143 - 181 [110]
36 Buddruß, Claus NSU 1000 TT
Göttingen
A 865 179 - 180 193 - 117 194
37 Raue, Irene BMW 1800 TI
AC Wolfenbüttel
A 860 142 193 169 196 [127] - 159
  Müller-Gröschel, Gudrun BMW 1800 TI
AC Wolfenbüttel
A 860 142 193 169 196 [127] - 159
39 Bartels, Gerhard Ford 20 M TS
1. MSC Hildesheim
A 859 171 165 163 [152] 167 [152] 193
  Bartels, Udo Ford 20 M TS
1. MSC Hildesheim
A 859 171 165 163 [152] 167 [152] 193
41 Peters, Wolfgang BMW 1800
Braunschweiger ATC
? 856 - 175 157 195 190 139 -
  Herpichböhm, Siegfried BMW 1600
Hannover
A 856 [136] 167 - 149 195 184 161
  Herpichböhm, Harro BMW 1600
Hannover
A 856 [136] 167 - 149 195 184 161
44 Marcus, Detlef NSU 1200
AC Wolfenbüttel
B 854 153 191 166 160 [148] - 181
45 Stahl, Dirk Opel Rekord
AC SZ-Bad
A 852 147 - 189 157 - 185 174
46 Schroers, Toni
Clausthal-Zellerfeld
A 838 154 - 183 161 165 173 -
47 Ludwig, Lutz Mercedes 220 S / VW 1500
Wolfsburg
A 835 - 163 185 176 - 134 192
48 Müller, Gerhard BMW 1800
MSC Fallersleben
A 829 178 156 176 - 166 - 150
  Brennecke, Margrit BMW 1800 / NSU 1200
MSC Fallersleben
A 829 178 156 176 - 166 - 150
50 Graichen, Werner Opel Kadett
RCK Hannover
A 826 [93] 171 192 150 170 [142] 143
  Koper, Rüdiger Opel Kadett
RCK Hannover
A 826 [93] 171 192 150 170 [142] 143
52 Wetzold, Hartmut Opel Kadett
AC Wolfenbüttel
A 815 193 137 - 155 161 - 169
  Reimann, Dieter Opel Kadett
AC Wolfenbüttel
A 815 193 137 - 155 161 - 169
54 Schlaberg, Peter VW 1200
Braunschweig
A 813 - - 165 162 180 158 148
  Kruszynski, Johannes VW 1200
Braunschweig
A 813 [135] - 165 162 180 158 148
56 Pralle, Wolfgang VW 1200
MSG Hannover
A 811 152 173 157 - [149] 171 154
  Schwarze, Werner VW 1200
MSG Hannover
A 811 152 173 157 - [149] 171 154
58 Paterok, Bernhard DB 1800
Northeim
A 809 155 - 181 146 144 - 182
59 Schellin, Rudolf
MSC Südheide
? 807 150 - 191 134 157 175 -
  Eichler, Peter
MSC Südheide
? 807 150 - 191 134 157 175 -
61 Steinkrüger, Klaus Mercedes 220 S
Wolfsburg
A 796 - 163 157 131 168 [128] 177
62 Bachmann, Norbert VW 1500
Wolfsburg
A 791 - 132 157 176 - 134 192
63 Szallies, Harald Fiat 600
Bad Harzburg
B 788 82 - - 188 159 162 195
64 Thielsch, Hans-Dieter Borgward Isabella
AC Wolfenbüttel
A 786 146 164 159 [123] 164 - 152
  Schötteldreier, Rolf Borgward Isabella
AC Wolfenbüttel
A 786 146 164 159 [123] 164 - 152
66 Schmidt, Wilfried Ford 12 M
Wolfenbüttel
A 781 148 [131] 162 147 169 - 153
67 Schiller, Dietmar Ford 20 M TS / BMW 1500
MSC Langelsheim
A 772 [76] 185 - 144 130 143 170
  Köhrich, Friedrich Ford 20 M TS / BMW 1500
MSC Langelsheim
A 772 [76] 185 - 144 130 143 170
69 Müller, Günter Opel Kapitän
Hohne
A 760 143 - - 124 143 181 172
70 Wiesner, Manfred BMW 1600
AC Wolfenbüttel
A 756 122 148 172 139 - - 173
71 Kütemeyer, Wolf Ford 12 M
AC Wolfenbüttel
A 755 122 - 162 147 169 - 153
72 Becker, Walter Opel Commodore
Lutter/Bbg.
A 753 104 - 161 163 - 160 164
73 Raue, Hans Glas 1204
Wolfenbüttel
A 749 106 - 164 165 142 - 168
  Nauel, Bernd Glas 1204
Wolfenbüttel
A 749 106 - 164 165 142 - 168
75 Neumann-Berking, Burkhard VW Variant
Mörse
A 719 100 168 157 - - 140 151
  Schmidt, Hans-Heinrich VW Variant
Mörse
A 719 100 168 157 - - 140 151
  Weber, Helmut Ford 12 M
Wolfenbüttel
A 719 148 - - 119 154 136 160
78 Müller, Hans-Joachim Opel Kadett
Burgdorf
A 706 - - 182 143 143 - 110
79 Rick, Hermann Opel Kadett
Hildesheim
A 696 96 - - 115 153 141 191
  Tödling, Alois Glas 1204
Braunschweig
A 696 [56] 162 157 109 - 147 121
81 Lüddeke, Rolf BMW 2000
Helmstedt
? 681 72 135 170 116 187 - -
  Maciey, Karl-Heinz BMW 2000
Helmstedt
? 681 72 135 170 116 187 - -
83 Eberhard, Rolf
Langelsheim
? 679 86 159 - 114 158 161 -
84 Jathe, Karl-Heinz Opel Kadett
Bordenau
A 673 81 178 - 148 - 131 132
  Leder, Wilfried Opel Kadett
Bordenau
A 673 81 178 - 148 - 131 132
86 Schernikau, Günter VW 1500 S
1. ATC Wolfsburg
? 649 [62] 146 157 117 133 96 -

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse.

Punkte in ROT bedeuten "ausgefallen" oder "nicht in Wertung".