ADAC - Welfenpokal 1968

1.

03.03.
Sonntag

Rund um die Hoffmannstadt
GS: Detlef Marcus, Fümmelse / Walter Suchy, Wolfenbüttel

MSC Fallersleben

Teams:   84
Ergebnisse

2.

12.05.
Sonntag

Brunswiger Ulenspegel - Rallye
GS: Karl-Heinz Craemer, Wolfenbüttel / Helmut Raue, Linden - NSU

MSC der Polizei Braunschweig

Teams: 133
Ergebnisse

3.

26.05.
Sonntag

Süd - Heide - Fahrt
GS: Hans-Dieter Gärtner, Nienburg / Egon Kasang, Langendamm - BMW 2000

MSC Süd - Heide

Teams: 107
Ergebnisse

4.

08.06.
Samstag

Rund um Wolfenbüttel
GS:

AC Wolfenbüttel

Teams:  

5.

07.07.
Sonntag

1. Rund um die Salzstadt
GS: Manfred Theuerkauf, Allerbüttel / Albrecht Schröder, Fallersleben

AC Salzgitter-Bad

Teams: 119
Ergebnisse

6.

24.08.
Samstag

Okerlandfahrt
GS: Dieter Grimkowski, Gifhorn / W. Mehr, Gifhorn - VW

ASC Braunschweig

Teams: 110
Ergebnisse

7.

07.09.
Samstag

Aller - Ise - Fahrt
GS: Dieter Huhs, Hannover / Günter Brauns, Hannover - BMW

AC Gifhorn

Teams:   96
Ergebnisse

8.

05.10.
Samstag

Wolfsburger Nachtorientierungsfahrt
GS: Paul-Dieter Seelmann, Gifhorn / August Rautenberg - NSU

AC Wolfsburg

Teams:   84
Ergebnisse

9.

02.11.
Samstag

Salzgitterstahl - Fahrt
GS:

AC Lebenstedt

Teams:  

Siegerehrung am 09.11.1968 im 'Atrium-Hotel' in Braunschweig

Paul-Dieter Seelmann und Walter Suchy am Ende vorn

Klasse A

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXX
XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X
1 Seelmann, Paul-Dieter NSU Prinz 3
AC Gifhorn
1196 195 - 199   199 197 - 200  
2 Schneider, Günter Audi S90
AC Wolfenbüttel
1190 199 197 198   - 194 197 198  
  Werner, Joachim Audi S90
AC Wolfenbüttel
1190 199 197 198   197 [194] 197 198  
4 Milde, Alfred
MSC Fallersleben
1103 196 - 166   200 - 168 179  
5 Laaß, Henning
ASC Braunschweig
877 - 193 107   niW - 128 197  

Klasse B

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXX
XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X
1 Suchy, Walter NSU 1200 C
AC Wolfenbüttel
1173 200 200 159   [159] 182 194 197  
2 Ennulat, Dietrich Ford 12 M
Hildesheimer AC
1157 - 190 187   192 194 - 178  
  Geissler, Ursula VW Variant 1600
Wolfsburg
1157 197 156 182   190 [155] 200 198  
  Geissler, Wolfram VW Variant 1600
Wolfsburg
1157 197 156 182   190 [155] 200 198  
5 Schönbach, Wolfgang NSU Prinz 4
MSC Polizei Braunschweig
1150 194 - 179   199 177 195 191  
6 Heers, Eberhard Ford 12 M
Hildesheimer AC
1141 - 190 187   192 - - 178  
7 Eberhard, Rolf
MSC Langelsheim
1135 182 198 -   194 186 184 -  
  Filus, Georg
MSC Langelsheim
1135 182 198 -   194 186 184 -  
  Klapproth, Wilfried Glas 1304 CL
RCK Hannover
1135 158 186 196   - 188 190 -  
10 Schöne, Heinz VW Variant 1500
MSC Fallersleben
1129 - 193 199   181 178 187 190  
11 Bormann, Heiko
Harsum
1126 189 184 -   198 167 196 172  
  Engelke, Reinhold
Kl. Förste
1126 189 184 -   198 167 196 172  
13 Kording, Klaus
MSC Südheide
1125 199 169 -   175 179 172 181  
14 Becker, Walter Opel Commodore
AC Salzgitter-Bad
1124 193 191 143   - 147 188 168  
  Gebauer, Ullrich Opel Commodore
AC Salzgitter-Bad
1124 193 191 143   - 147 188 168  
16 Kasang, Egon BMW 2000
AMC Nienburg
1122 191 185 200   - 174 166 -  
17 Müller, Hans-Joachim
Burgdorf
1122 199 - -   - 179 172 -  
18 Pape, Manfred NSU Prinz 4
MSC Polizei Braunschweig
1115 194 - 179   199 177 127 156  
19 Gärtner, Hans-Dieter BMW 2000
AMC Nienburg
1114 191 185 200   - - 166 -  
20 Veit, Jürgen VW Käfer 1200
MSC Fallersleben
1110 - 196 165   153 166 198 199  
  Neumann-Berking, Burkhard VW Käfer 1200
MSC Fallersleben
1110 - 196 165   153 166 198 199  
22 Eichler, Peter
MSC Südheide
1107 195 158 -   157 156 197 195  
  Schellin, Rudolf
MSC Südheide
1107 - 158 -   157 156 197 195  
24 Düber, Walter Opel Kadett Rallye
MSC Polizei Braunschweig
1106 178 - 190   195 - 170 182  
  Herget, Klaus-Dieter Opel Kadett Rallye
MSC Polizei Braunschweig
1106 178 - 190   195 121 170 182  
26 Engels, Peter-Ulrich BMW 1800
MSC Polizei Braunschweig
1105 187 - 146   - 197 193 188  
  Peters, Wolfgang BMW 1800
Braunschweig
1105 187 - 146   126 197 193 188  
28 Simon, Manfred Ford 15 M
AC Lebenstedt
1104 162 179 198   176 [152] 186 196  
29 Schmidt, Hans-Heinrich VW Variant 1500
MSC Fallersleben
1091 - 193 199   181 - - 190  
30 Dahms, Uwe VW 1600
AC Salzgitter-Bad
1086 185 182 124   - 173 182 167  
  Müller, Joachim VW 1600
AC Salzgitter-Bad
1086 185 182 124   - 173 182 167  
32 Schiller, Dietmar BMW 1500
MSC Langelsheim
1070 [163] 194 185   188 189 171 169  
  Köhrich, Friedrich BMW 1500
MSC Langelsheim
1070 [163] 194 185   188 189 171 169  
34 Dreyer, Harry
AC Lebenstedt
1068 162 179 -   176 152 186 196  
35 Köly, Klaus Ford 17 M
Hildesheim
1066 183 175 192   - 161 167 164  
  Köly, Klaus-Jürgen Ford 17 M
Hildesheim
1066 183 175 192   - 161 167 164  
37 Bock, Werner Ford 1200
Braunschweig
1060 184 137 177   156 [125] 179 194  
  Oelmann, Gerhard Ford 1200
Meine
1060 184 137 177   156 [125] 178 194  
39 Krzeminski, Horst BMW 1800 TI
Braunschweig
1058 171 199 163   - 175 158 185  
  Schlaberg, Peter BMW 1800 TI
Erkerode
1058 171 199 163   - 175 158 185  
41 Wolff, Hans-Günter Mercedes 250
MSC Polizei Braunschweig
1057 168 189 174   183 191 [150] 189  
42 Bruns, Rainer Ford 17 M
HMC Hannover
1055 157 - 181   - 193 183 -  
  Gerwig, Wolfgang Ford 17 M
HMC Hannover
1055 157 - 181   - 193 183 -  
44 Nolte, Hermann
Kreiensen
1049 166 174 -   179 172 174 -  
45 Probst, Walter BMW 2000 TI
MSC Langelsheim
1047 172 176 147   [127] 196 169 187  
  Schwanke, Günter BMW 2000 TI
MSC Langelsheim
1047 172 176 147   [127] 196 169 187  
47 Stecher, Manfred Mercedes 250
Hondelage
1046 168 189 174   183 165 [156] 162  
48 Lindner, Heinz BMW 1800
AC Salzgitter-Bad
1045 186 189 175   - 123 162 175  
  Henkel, Günter BMW 1800
AC Salzgitter-Bad
1045 186 189 175   - 123 162 175  
50 Boehn, Bernd von VW Karman 1500
Braunschweig
1036 188 [106] 170   169 158 175 176  
  Brandt, Gisbert VW Karman 1500
Braunschweig
1036 188 [106] 170   169 158 175 176  
52 Lüddecke, Rolf BMW 2000
Helmstedt
1035 149 172 167   186 183 178 [140]  
  Maciey, Karl-Heinz BMW 2000
Helmstedt
1035 149 172 167   186 183 178 [140]  
  Wendt, Karl BMW 1800 TI
Wahrenholz
1035 160 [125] 193   187 185 151 183  
  Wille, Joachim BMW 1800 TI
Wahrenholz
1035 160 [125] 193   187 185 151 183  
56 Bangert, Rolf Opel 1500
ASC im SV Union SZ
1033 - 178 191   182 - - 152  
57 Durlach, Ernst-August
Bad Gandersheim
1029 170 177 -   180 162 - -  
58 Haan, Wolfgang Ford 12 M
AC Salzgitter-Bad
1027 175 142 148   - 192 181 163  
  Pritzkow, Dieter Ford 12 M
AC Salzgitter-Bad
1027 175 142 148   - 192 180 163  
60 Herbst, Heinz
Helmscherode
1025 166 177 -   180 162 - -  
61 Lahr, Werner BMW 1600/2
AC Wolfenbüttel
1024 173 170 153   161 187 179 -  
  Wiesner, Manfred BMW 1600/2
AC Wolfenbüttel
1024 173 170 153   161 187 179 -  
63 Kalähne, Jürgen Renault R8
Braunschweig
1010 - 164 184   160 159 150 189  
64 Cichoracki, Joachim
Ohrum
1007 133 160 -   184 181 165 161  
  Cichoracki, Klaus
Ohrum
1007 133 160 -   184 181 165 161  
66 Schildwächter, Wolfgang BMW 1600/2
Wolfsburg
1005 196 116 166   136 - 168 179  
67 Schröder, Albrecht
Fallersleben
1001 - - -   200 153 138 186  
68 Nauel, Bernd
AC Wolfenbüttel
995 - 143 -   124 199 194 197  
69 Achtzehn, Gerhard
Lehre
989 - 165 -   - 148 173 170  
  Rodat, Manfred
Lehre
989 - 165 -   - 148 173 170  
71 Siegel, Bernd Fiat 124
ASC Clausthal-Zellerfeld
984 - 181 180   165 - - 144  
  Engel, Karl-Heinz VW Variant 1500
Braunschweiger ATC
984 - 109 154   149 160 152 177  
  Engel, Klaus VW Variant 1500
Semmenstedt
984 - 109 154   149 160 152 177  
74 Heidorn, Manfred Fiat 1500 TS
ASC Braunschweig
978 139 111 173   133 - 160 184  
75 Schneider, Dietrich Opel 1500
SZ-Bad
977 - 178 191   182 - 143 165  
76 Schmidt, Erhard
Fallersleben
963 - 151 -   189 164 185 155  
  Schmidt, Karl-Martin
Ehmen
963 - 151 -   189 164 185 155  
78 Karich, Ekkehard Fiat 1500 TS
ASC Braunschweig
956 - 111 173   133 - 160 184  
79 Heim, Klaus-Dieter
Hülptingsen
946 147 173 -   116 120 154 159  
80 Burmester, Hartwig Opel Kadett
MSC Fallersleben
943 - - 109   173 144 187 193  
81 Marzoll, Horst-Günter BMW 1600/2
AC Salzgitter-Bad
940 192 183 160   - - - 153  
82 Müller, Gerhard BMW 1800
Volkse
938 177 140 169   168 163 - -  
  Schmidt, Wilfried
Wolfenbüttel
938 167 - -   132 142 159 -  
84 Becker, Siegfried Ford 20 M
Lutter/Bbg.
935 - - 137   - 143 155 153  
85 Pozzato, Stefano Fiat 124
SZ-Bad
930 - - 168   162 141 153 -  
  Pozzato, Wolfgang Fiat 124
SZ-Bad
930 - - 168   162 141 153 -  
87 Schmidt, Bernd Renault R10
SZ-Lebenstedt
928 - 118 183   166 131 140 -  
  Schmidt, Ursula Renault R10
SZ-Lebenstedt
928 - 118 183   166 131 140 -  
89 Danilewitsch, Horst Ford 12 M
SZ-Lebenstedt
924 152 - 135   191 - 134 160  
90 Thiele, Heinz-Peter
MSC Südheide
912 147 173 -   116 120 - 159  
  Elbeshausen, Willi Opel Coupe 1900
AC Salzgitter-Bad
912 169 131 186   - 151 118 151  
  Beyer, Hans-Ulrich
SZ-Lebenstedt
912 140 - -   191 - 134 160  
93 Herbst, Gunter
MSC Südheide
907 150 81 -   167 154 144 -  
  Herbst, Wolfgang
MSC Südheide
907 150 81 -   167 154 144 -  
95 Koch, Hilmar Ford 20 M
AC Salzgitter-Bad
901 180 132 137   - 143 155 -  
96 Laaß, Helmut Mercedes 190 D
ASC Braunschweig
897 - - 107   158 - 128 157  
97 Bühring, Helmut BMW 700
Steinwedel
865 127 - 156   106 157 177 -  
98 Gnirk, Peter VW 1300
MSC Polizei Braunschweig
855 155 - 127   141 - 123 174  
99 Stückemann, Hans-Otto VW Käfer 1500
1. ATC Wolfsburg
852 - 96 176   115 - 149 154  
  Dreiseitel, Erika VW Käfer 1500
1. ATC Wolfsburg
852 - 96 176   115 - 149 154  
101 Ude, Christa
MSC Fallersleben
851 - 171 -   103 - 130 146  
102 Kaufmann, Reinhard NSU TT
Bortfeld
848 - - 132   97 137 148 174  
103 Picker, Heinz VW 1500
1. ATC Wolfsburg
846 - 113 142   112 133 147 173  
  Schernikau, Günter VW 1500
1. ATC Wolfsburg
846 - 113 142   112 133 147 173  
105 Kellner, Helmut Opel Coupe 1900
Wehre
833 - - 186   - 151 118 151  
106 Steinkrüger, Klaus
1. ATC Wolfsburg
831 - 104 -   143 149 164 147  
107 Schlei, Siegfried VW 1200
1. ATC Wolfsburg
822 - 107 140   122 122 157 149  
108 Jathe, Karl-Heinz Opel Kadett
Kadett-Club Luthe
792 - 136 117   121 115 136 166  
  Leder, Wilfried Opel Kadett
Kadett-Club Luthe
792 - 136 117   121 115 136 166  
110 Grethe, Otto
Steinwedel
786 - - -   106 157 177 -  
111 Gradias, Klaus-Peter
AC Wolfenbüttel
756 - 98 -   132 119 142 -  
112 Radke, Eugen
1. ATC Wolfsburg
735 - 100 -   122 122 157 -  
113 Blühmer, Ralf-Henning Opel Kadett Coupe
Braunschweig
734 154 - 103   100 - 146 142