ADAC - Welfenpokal 1969

1.

16.02.
Sonntag

Süd - Heide - Fahrt
GS:

MSC Süd - Heide

Teams:  

2.

02.03.
Sonntag

Rund um die Hoffmannstadt
GS: Eberhard Asche-Baumgarten, Leiferde / August Rautenberg, Volkse - BMW

MSC Fallersleben

Teams: 178
Ergebnisse

3.

20.04.
Sonntag

2. Rund um die Salzstadt
GS: Horst Kind, Salzgitter / Günther Henkel, Salzgitter

AC Salzgitter-Bad

Teams: 182
Ergebnisse

4.

18.05.
Sonntag

Brunswiger Ulenspegel - Rallye
GS: Friedhelm Niehüser, Braunschweig / Eberhard Heers, Braunschweig

MSC der Polizei Braunschweig

Teams: 156
Ergebnisse

5.

07.06.
Samstag

8. Rund um Wolfenbüttel
GS:

AC Wolfenbüttel

Teams:  

6.

05.07.
Samstag

4. Wolfsburger Nachtorientierungsfahrt
GS:

AC Wolfsburg

Teams:  

7.

23.08.
Samstag

Okerlandfahrt
GS:

ASC Braunschweig

Teams:  

8.

20.09.
Samstag

Aller - Ise - Fahrt
GS:

AC Gifhorn

Teams:  

9.

04.10.
Samstag

1. Elm - Asse - Fahrt
GS: Walter Becker, Lutter / Edmund Petan, Kl. Lafferde

RSC Wolfenbüttel

Teams: 158
Ergebnisse

10.

18.10.
Samstag

4. Salzgitterstahl - Fahrt
GS:

AC Lebenstedt

Teams:  

Siegerehrung am 06.12.1969 in der 'Stadthalle' in Braunschweig

Knappe Titelentscheidung in beiden Klassen bei Rekordbeteiligung im Welfenpokal

Klasse A

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXX
XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X x10.X
1 Asche-Baumgarten, Eberhard BMW
Leiferde
1192   200 197 195         199  
  Rautenberg, August BMW
Volkse
1192   200 197 195         199  
3 Nauel, Bernd NSU
Wolfenbüttel
1186   191 199 197         -  
  Suchy, Walter NSU
Wolfenbüttel
1186   - 199 197         -  
5 Hensel, Horst BMW
SZ-Thiede
1184   196 188 199         198  
6 Grimkowski, Dieter VW
Gifhorn
1180   187 196 198         195  
  Heise, Dieter VW
Fallersleben
1180   187 196 198         195  
8 Meier, Volker BMW
Wolfenbüttel
1178   196 188 199         198  
9 Veit, Jürgen
Fallersleben
1175   - - 194         -  
  Neumann-Berking, Burkhard
Mörse
1175   - - 194         -  
11 Geissler, Ursula VW
Wolfsburg
1158   186 185 193         adW  
  Geissler, Wolfram VW
Wolfsburg
1158   186 185 193         adW  
13 Niehueser, Friedhelm BMW
Braunschweig
1157   198 181 200         -  
  Heers, Eberhard BMW
Braunschweig
1157   198 181 200         -  
15 Steinmann, Christa VW
Braunschweig
1155   190 191 184         192  
  Steinmann, Günter VW
Braunschweig
1155   190 191 184         192  
17 Brodmann, Peter VW
Braunschweig
1154   189 198 -         190  
  Schönbach, Wolfgang VW
Braunschweig
1154   189 198 -         190  
19 Seelmann, Paul-Dieter BMW
Gifhorn
1150   197 189 191         adW  
  Potthast, Wolfgang BMW
Gifhorn
1150   197 189 191         adW  
21 Werner, Jochen Audi
Wolfenbüttel
1148   194 - 188         189  
22 Schneider, Günter Audi
Wolfenbüttel
1147   194 194 188         189  
23 Berggrün, Egon VW
Braunschweig
1145   181 190 182         187  
  Berggrün, Ernst VW
Braunschweig
1145   181 190 182         187  
25 Negrassus, Siegfried VW
SZ-Bad
1143   184 - 187         194  
26 Müller, Ernst
Wolfenbüttel
1128   - - 189         -  
27 Bangert, Rolf VW
SZ-Bad
1123   184 195 187         -  

Klasse B

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX Fahrzeug
Club bzw WohnortXXXXXXXX
XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X x10.X
1 Wetzel, Siegfried BMW
Göttingen
1186   125 - 198         199  
2 Wilhelms, Jürgen BMW
Nienburg
1183   193 196 -         200  
  Wiechers, Jürgen BMW
Nienburg
1183   193 - -         200  
4 Herbst, Heinz
Helmscherode
1179   - 92 200         191  
  Durlach, Ernst-August
Bad Gandersheim
1179   - 92 200         191  
6 Wiecke, Rolf
Northeim
1175   - - 198         -  
7 Becker, Klaus
Fallersleben
1164   - 198 195         160  
  Müller, Klaus
Wolfsburg
1164   - 198 195         160  
9 Kalähne, Jürgen VW
Braunschweig
1162   195 197 191         172  
10 Herget, Klaus-Dieter Opel
Braunschweig
1153   198 194 -         183  
11 Düber, Walter Opel
Braunschweig
1149   198 194 -         183  
12 Pohl, Karl-Heinz Renault
Woltwiesche
1132   174 185 193         192  
  Steiner, Reinhard Renault
Rautheim
1132   174 185 193         192  
14 Hahn, Friedrich NSU
Braunschweig
1128   adW 191 197         138  
  Stecher, Manfred NSU
Braunschweig
1128   adW 191 197         138  
16 Kathmann, Eckhard
Braunschweig
1127   - - 191         172  
17 Köly, Klaus-Jürgen Simca
Hildesheim
1122   166 186 199         -  
18 Kols, Friedrich
SZ-Salder
1120   180 199 190         153  
  Bürkel, Rüdiger
Frauenzimmern
1120   180 199 190         153  
20 Engels, Peter-Ulrich BMW
Braunschweig
1111   200 183 -         170  
  Peters, Wolfgang BMW
Braunschweig
1111   200 183 -         170  
  Weiß, Gernot Glas
Vorsfelde
1111   168 121 -         197  
23 Schlaberg, Peter VW
Braunschweig
1110   186 192 185         162  
24 Bartelt, Fred Fiat
Söderhof
1109   177 122 154         194  
  Mönch, Bernd Fiat
SZ-Lebenstedt
1109   177 122 154         194  
26 Beyer, Hans-Ulrich Ford
SZ-Lebenstedt
1108   187 181 183         188  
  Dreyer, Harry Ford
SZ-Lebenstedt
1108   187 181 183         188  
  Bruns, Rainer BMW
Hannover
1108   189 - -         126  
  Gerwig, Wolfgang BMW
Laatzen
1108   189 189 -         -  
30 Schiller, Dietmar BMW
Lutter am Bbge.
1104   188 175 178         189  
  Köhrich, Friedrich BMW
Lutter am Bbge.
1104   188 175 178         189  
32 Achtzehn, Gerhard Ford
Lehre
1102   173 180 119         195  
  Rodat, Manfred Ford
Lehre
1102   173 180 119         195  
34 Schildwächter, Wolfgang
Wolfsburg
1093   - 148 192         169  
  Schmidt, Hans-Heinrich
Mörse
1093   - 148 192         169  
36 Müller, Joachim Renault
SZ-Ringelheim
1090   196 - 194         -  
  Dahms, Uwe
SZ-Bad
1090   196 - 194         -  
38 Winkler, Klaus-Dieter VW
Braunschweig
1076   186 192 185         -  
39 Moellenhoff, Frank Austin
Bad Harzburg
1075   176 - -         -  
  Carlé, Peter Austin
Goslar
1075   176 157 139         111  
41 Kaufmann, Reinhard NSU
Bortfeld
1065   194 162 -         175  
  Gnirk, Peter NSU
Braunschweig
1065   194 162 -         175  
43 Karich, Ekkehard BMW
Völkenrode
1061   191 190 187         -  
  Heidorn, Manfred BMW
Völkenrode
1061   191 190 187         -  
45 Heim, Klaus-Dieter VW
Hülptingsen
1058   167 57 189         187  
46 Wendt, Karl BMW
Wahrenholz
1057   - - 181         190  
47 Wagner, Axel
Braunschweig
1055   - 142 196         157  
  Rohlfs, Manfred
Braunschweig
1055   - 142 196         157  
49 Schmidt, Karl-Martin Fiat
Ehmen
1047   185 172 135         164  
50 Bock, Werner Ford
Braunschweig
1046   183 173 173         162  
51 Weinrich, Karl-Wilhelm VW
Braunschweig
1045   164 146 148         181  
  Engel, Karl-Heinz VW
Braunschweig
1045   164 146 148         181  
53 Köly, Klaus
Hildesheim
1043   - 186 199         193  
  Schmidt, Erhard Fiat
Fallersleben
1043   185 172 135         -  
  Voß, Manfred Ford
Wolfenbüttel
1043   162 169 186         -  
  Laaß, Henning Ford
Wolfenbüttel
1043   162 169 186         -  
57 Hinz, Gerolf VW
Braunschweig
1037   197 134 156         182  
58 Herbst, Gunter VW
Burgdorf
1034   192 151 137         156  
  Herbst, Wolfgang VW
Burgdorf
1034   192 151 137         156  
60 Hagedorn, Wolfgang
Fallersleben
1028   - 140 160         158  
  Martin, Bodo
Fallersleben
1028   - 140 160         158  
62 Brill, Jürgen Opel
Wolfenbüttel
1024   144 195 174         167  
  Wiesner, Manfred Opel
Wolfenbüttel
1024   144 195 174         167  
64 Becker, Siegfried Ford
SZ-Bad
1019   159 - 177         149  
  Koch, Hilmar Ford
SZ-Ringelheim
1019   159 - 177         149  
  Schröder, Albrecht
Fallersleben
1019   - 179 161         141  
67 Laaß, Helmut DB
Wolfenbüttel
1017   179 170 114         171  
68 Liebe, Helmut
Wolfsburg
1014   - 87 -         165  
  Rohloff, Walter
1014   - - -         -  
70 Zierenberg, Karl-Heinz VW
Gr. Denkte
1013   131 167 179         -  
71 Froben, Walter DB
Braunschweig
1012   179 170 114         171  
72 Davids, Dieter VW
Wolfsburg
1006   195 197 -         108  
73 Bötel, Gerd VW
Kissenbrück
1005   131 167 179         -  
74 Wille, Joachim BMW
Wahrenholz
1000   134 - 181         -  
75 Thiele, Heinz-Peter VW
Burgdorf
999   167 57 189         187  
76 Schmidt, Eberhard
Wolfsburg
987   - 160 180         163  
  Haupt, Rüdiger
Braunschweig
987   - 160 180         163  
78 Baumgarte, Gerlinde Opel
Nienburg
986   181 - -         185  
  Baumgarte, Jürgen Opel
Nienburg
986   181 - -         185  
80 Jeche, Walter
SZ-Gebhardshagen
970   - 176 149         -  
  Ryschka, Karl-Heinz
SZ-Salder
970   - 176 149         -  
82 Haan, Wolfgang Ford
SZ-Bad
969   175 - 126         161  
83 Ziegenberg, Claus BMW
Braunschweig
966   129 158 182         123  
84 Elsner, Eberhard Peugeot
SZ-Bad
964   99 163 105         180  
  Steinhoff, Karl-Heinz Peugeot
SZ-Bad
964   99 163 105         180  
86 Heuer, Egon
Peine
963   157 - 153         166  
  Bühring, Helmut BMW
Steinwedel
963   174 - 196         159  
  Grethe, Otto BMW
Steinwedel
963   172 - -         159  
89 Michel, Peter BMW
Wolfsburg
957   155 143 102         128  
  Schulze, Manfred BMW
Wolfsburg
957   155 143 102         128  
91 Mehlhase, Helmut Audi
Wolfsburg
956   119 - 87         131  
92 Hardt, Bruno
Vöhrum
951   - 59 153         166  
93 Schöfert, Lothar Audi
Wolfsburg
944   119 - 87         -  
94 Siegel, Bernd-Thomas
Wildemann
938   - 152 176         -  
95 Tippe, Hans-Joachim VW
Uelzen
935   98 73 -         134  
  Peters, Horst VW
Uelzen
935   98 73 -         134  
  Pritzkow, Dieter Ford
Haverlah
935   175 - 126         161  
98 Brennecke, Wolfgang
Ehmen
927   - 96 162         117  
99 Jathe, Karl-Heinz Opel
Bordenau
926   154 184 -         142  
  Brandes, Heiner Opel
Luthe
926   154 184 -         142  
101 Schwebe, Dieter Ford
Hannover
925   109 110 -         179  
  Schernikau, Günter VW
Wolfsburg
925   178 77 188         95  
103 Eichler, Peter
Hohne
923   - - -         136  
104 Mohrmann, Albrecht
Fallersleben
919   - - 157         131  
  Ritze, Volker Opel
Oldenstedt
919   171 - -         -  
  Ritze, Hilke Opel
Oldenstedt
919   171 - -         -  
107 Krause, Klaus-Peter BMW
Rautheim
918   129 158 182         123  
108 Berneis, Peter Opel
Wolfsburg
912   170 112 130         173  
109 Krüger, Horst
Wesendorf
910   - 86 -         136  
110 Schott, Peter
Wolfsburg
908   - 96 162         141  
111 Dävessen, Friedrich Peugeot
Wolfenbüttel
907   190 75 165         -  
112 Lattmann, Werner Opel
Wolfsburg
904   170 112 130         173  
113 Pozzato, Stefano Fiat
SZ-Bad
901   adW 150 -         139  
  Pozzato, Wolfgang Fiat
SZ-Bad
901   adW 150 84         139  
  Dreiseitel, Erika
Wolfsburg
901   163 109 -         -  
  Stückemann, Hans-Otto VW
Wolfsburg
901   163 109 -         -  
117 Geffers, Wolfgang
Sülfeld
892   - 141 -         117  
118 Danilewitsch, Horst Ford
SZ-Lebenstedt
896   135 161 150         161  
  Simon, Manfred Ford
SZ-Lebenstedt
896   135 161 150         161  
120 Lehr, Johann NSU
Goslar
891   160 83 -         -  
121 Probst, Walter BMW
Lutter am Bbge.
889   184 106 -         186  
122 Fiedler, Werner
Wolfenbüttel
884   - - 82         174  
  Bormann, Klaus
Destedt
884   - - -         174  
124 Tischer, Hartmut DB
Gr. Gleidingen
870   101 - 168         147  
125 Burmester, Hartwig
Fallersleben
868   - 164 -         106  
126 Stolte, Bernhard NSU
Watenbüttel
866   149 182 138         -  
  Brauer, Norbert NSU
Braunschweig
866   149 182 138         -  
128 Holzberg, Peter DKW
Wolfenbüttel
852   108 - 146         150  
  Weilbier, Manfred DKW
Kissenbrück
852   108 - 146         150  
130 Lorenz, Lothar Audi
SZ-Lebenstedt
845   126 129 115         91  
  Karner, Bernd Audi
SZ-Lebenstedt
845   126 129 115         91  
132 Balsis, Walter Audi
SZ-Lebenstedt
833   adW - 144         -  
  Szalek, Peter
SZ-Lebenstedt
833   adW 125 144         -  
134 Fischer, Lothar Opel
SZ-Lebenstedt
825   114 139 110         122  
135 Navarin, Luigino VW
SZ-Lebenstedt
823   118 132 140         105  
  Friebe, Dieter VW
SZ-Lebenstedt
823   118 132 140         105  
137 Zeitschel, Dirk
Braunschweig
817   122 79 96         -  
138 Reimann, Dieter BMW
Wendessen
814   148 135 155         -  
139 Pretzel, Werner
Braunschweig
809   - - 141         160  
  Sander, Wilfried
Dieckhorst
809   - - 141         160  
  Werner, Dieter
Wolfsburg
809   - 164 94         -  
142 Bölsche, Hans Opel
Edemissen
808   113 - 183         130  
143 Engelking, Dieter Ford
Bad Nenndorf
807   78 adW -         178  
144 Plaß, Hans-Friedrich VW
Braunschweig
804   182 62 -         152  
145 Bühl, Ulrich Ford
Wolfenbüttel
798   127 128 132         -  
  Hilse, Wilfried Ford
Wolfenbüttel
798   127 128 132         -  
147 Werner, Ulrich Opel
Wolfenbüttel
796   69 - 167         -  
148 Dirks, Reinhard BMW
Hannover
788   133 84 -         146  
  Haller, Gerhard BMW
Hannover
788   133 84 -         146  
  Wiese, Klaus VW
Braunschweig
788   139 119 93         -  
151 Schlei, Siegfried
Wolfsburg
782   145 64 -         95  
152 Lindner, Heinz BMW
SZ-Bruchmachtersen
776   adW - 152         -  
  Wulfen, Reiner BMW
SZ-Lebenstedt
776   adW - 152         -  
154 von Boehn, Bernd Audi
Braunschweig
772   161 69 184         -  
  Brandt, Gisbert Audi
Braunschweig
772   161 69 184         -  
156 Brandenburger, Wolfgang BMW
Wolfenbüttel
771   148 135 155         -  
157 Groneberg, Walter VW
Hannover
764   74 131 118         151  
158 Braun, Gerhard NSU
Gifhorn
758   94 - -         101  
159 Dümichen, Wolf-Rüdiger Opel
SZ-Lebenstedt
752   114 139 110         122  
160 Rudolph, Hartmut
Wolfsburg
738   - - 98         148  
161 Schulze, Werner Glas
Goslar
736   66 147 106         -  
162 Elbeshausen, Willi VW
SZ-Bad
735   117 - 85         90  
  Rähmer, Gerhard Fiat
Wolfenbüttel
735   70 113 131         -  
  Scherer, Bernd VW
SZ-Ringelheim
735   117 - 85         90  
165 Engelking, Herbert Ford
Bad Nenndorf
732   78 adW -         178  
166 Pänke, Jürgen VW
SZ-Thiede
730   72 145 101         107  
167 Homann, Manfred Ford
Celle
722   147 95 -         100  
  Reimers, Hartmut
Celle
722   147 95 -         100  
169 Ude, Christa
Essenrode
719   - - 147         -  
170 Wolff, Hans-Günther BMW
Braunschweig
713   adW - -         -  
171 Rock, Otto BMW
Bredelem
710   195 106 98         148  
172 Gundrum, Klaus VW
SZ-Lebenstedt
709   72 145 101         -  
173 Cichoracki, Joachim Opel
Ohrum
700   81 165 117         87  
  Hermann, Klaus Opel
Dorstadt
700   81 165 117         87  
175 Rosar, Walter Fiat
SZ-Thiede
690   102 107 122         -  
  Römer, Jürgen Fiat
Braunschweig
690   102 - -         -  
177 Welzel, Ingeborg Renault
SZ-Bad
680   97 123 97         -  
  Kierchner, Olaf Renault
SZ-Lebenstedt
680   97 123 97         -  
179 Patschurek, Klaus Opel
Wolfsburg
678   158 85 78         119  
  Schulze, Jürgen
Wolfsburg
678   - 85 78         119  
181 Weidemann, Bernd NSU
Braunschweig
670   adW 130 80         89  
182 Renner, Detlef Renault
Müden
663   84 70 151         110  
  Renner, Wilfried Renault
Hermannsburg
663   84 70 151         110  
184 Kaiser, Heiner
Braunschweig
653   - - 80         89  
185 Basilius, Gerd Austin
Braunschweig
651   adW 125 -         96  
186 Gehrs, Günther VW
Hannover
649   74 131 118         -  
187 Picker, Ute VW
Wolfsburg
618   112 98 -         -  
  Picker, Heinz VW
Wolfsburg
618   112 98 -         -  
189 Kierchner, Albert Ford
SZ-Lebenstedt
615   86 72 89         94  
  Kierchner, Siegfried Ford
SZ-Lebenstedt
615   86 72 89         94