ADAC - Welfenpokal 1972

1.

19.03.
Sonntag

BATC - Fahrt
GS: Dr. Dieter Kirchhoff, Jerxheim / Dr. Gesine Kirchhoff, Jerxheim - BMW 2002 tii

Braunschweiger ATC

Teams: 137
Ergebnisse

2.

08.04.
Samstag

Rund um die Hoffmannstadt
GS:

MSC Fallersleben

Teams:  

3.

23.04.
Sonntag

Aller - Ise - Fahrt
GS: Gerd Mertens, Wolfsburg / Bodo Martin, Fallersleben

AC Gifhorn

Teams: 160
Ergebnisse

4.

14.05.
Sonntag

12. Brunswiger - Ulenspegel - Fahrt
GS:

MSC der Polizei Braunschweig

Teams:  

5.

24.06.
Samstag

Wolfsburger - Nachtorientierungsfahrt
GS: Werner Bode, Braunschweig / Andreas Hänsch, Braunschweig

AC Wolfsburg - Vorsfelde

Teams: 111
Ergebnisse

6.

01.07.
Samstag

Okerlandfahrt
GS: Lutz Niemann, Lutter a. Bbge / Heinz Knoke, Langelsheim

ASC Braunschweig

Teams: 115
Ergebnisse

7.

27.08.
Sonntag

Rund um Knesebeck
GS: Reinhard Kaufmann, Bortfeld / Peter Schlaberg, Volkmarode

MSC Knesebeck

Teams: 117
Ergebnisse

8.

02.09.
Samstag

Roswitha - Fahrt
GS:

OC Bad Gandersheim

Teams:  

9.

24.09.
Sonntag

Rund um die Salzstadt
GS: Lothar Dzrzawa, Wesendorf / Edmund Petan, Lengede

AC Salzgitter - Bad

Teams: 136
Ergebnisse

10.

07.10.
Samstag

4. Elm - Asse - Fahrt
GS: Jürgen Könecke, Sievershausen / Udo Winkler, Burgdorf - Ford

RSC Wolfenbüttel

Teams: 106
Ergebnisse

11.

22.10.
Sonntag

Rund um Wolfenbüttel
GS:

AC Wolfenbüttel

Teams:  

Siegerehrung am 18.11.1972 im 'Saal des Kurhauses' in Bad Gandersheim

Mit nur jeweils 3 Punkten Vorsprung fahren Schmidt/Schmidt und Körlin/Törl zum Sieg

Klasse A

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX WohnortXXXXX XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X x10.X x11.X
1 Schmidt, Erhard Fallersleben 1387 196   197   199 198 199   - 200  
  Schmidt, Karl-Martin Ehmen 1387 196   197   199 198 199   - 200  
3 Martin, Bodo Fallersleben 1384 -   200   194 200 194   199 -  
4 Achtzehn, Gerhard Lehre 1379 -   -   - 196 197   197 195  
  Schlaberg, Peter Volkmarode 1379 -   196   196 199 200   - 192  
6 Rodat, Manfred Lehre 1377 -   -   - 196 197   197 195  
7 Kaufmann, Reinhard Bortfeld 1371 -   -   - 199 200   - 192  
8 Rock, Otto Bredelem 1367 194   189   - 195 196   191 197  
  Rudolph, Hartmut Wolfsburg 1367 194   189   - 195 196   191 197  
10 Schildwächter, Wolfgang Wolfsburg 1362 199   193   192 197 195   193 188  
11 Engel, Karl-Heinz Braunschweig 1361 -   -   - 193 193   195 194  
12 Hische, Klaus-Dieter Braunschweig 1351 192   186   191 - -   194 199  
13 Utermark, Heinz Fallersleben 1347 103   142   192 197 195   193 188  
14 Geissler, Ursula Wolfsburg 1344 197   190   - 192 189   189 191  
  Geissler, Wolfram Wolfsburg 1344 197   190   - 192 189   189 191  
16 Wenzel, Christa Braunschweig 1319 -   176   - 188 -   188 198  
  Wenzel, Wolfgang Braunschweig 1319 -   176   196 188 -   188 198  

Klasse B

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX WohnortXXXXX XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X x10.X x11.X
1 Körlin, Jürgen Schöppenstedt 1374 198   144   197 198 188   180 -  
  Törl, Ulrich Schöppenstedt 1374 198   144   197 198 188   180 -  
3 Köneke, Jürgen Sievershausen 1371 194   181   - - 93   193 200  
4 Winkler, Udo Burgdorf 1359 194   181   - - 93   193 200  
5 Stein, Hans-Wolf Bokelberge 1350 177   192   193 192 190   147 199  
6 Kriegsheim, Klaus Braunschweig 1344 -   193   - 196 193   169 195  
7 Wiedenroth, Henning Ettenbüttel 1337 177   192   193 192 -   147 199  
8 Randt, Erich Braunschweig 1327 -   193   - 196 193   169 195  
9 Picker, Heino Königslutter 1311 -   172   187 - 199   144 185  
  Simon, Hans-Werner Braunschweig 1311 -   172   187 - 199   144 185  
11 Neure, Karl-Heinz Stederdorf 1309 -   183   192 - 182   166 196  
12 Bährsch, Volkmar Wolsdorf 1302 174   179   172 139 175   185 197  
  Niemann, Lothar Braunschweig 1302 174   179   172 139 175   185 197  
14 Menzel, Ulrich Fallersleben 1301 162   69   200 190 184   195 182  
  König, Reinhard Fallersleben 1301 162   69   200 190 184   195 182  
16 Machalitza, Elke Fallersleben 1298 -   171   196 114 198   190 176  
  Machalitza, Lothar Fallersleben 1298 132   171   196 114 198   190 176  
18 Zimmermann, Jürgen Eschershausen 1296 195   160   199 - 112   187 172  
19 Stark, Hans Wolfenbüttel 1289 196   189   177 194 -   124 -  
  Rönicke, Harald Wolfenbüttel 1289 196   189   177 194 138   124 -  
21 Lindemann, Joachim Peine 1286 -   183   192 - 182   166 -  
22 Bosse, Bernhard Mascherode 1271 -   122   148 171 200   179 180  
  Weinrich, Joachim Braunschweig 1271 -   122   148 171 200   179 180  
24 Michel, Peter Wolfsburg 1261 172   200   166 195 183   - 177  
  Schulze, Manfred Wolfsburg 1261 172   200   166 195 183   - 177  
26 Heuer, Egon Peine 1254 199   157   - 175 187   191 192  
  Schauder, Helmut Vöhrum 1254 199   157   - 175 187   191 192  
28 Schawe, Helmut Braunschweig 1250 190   137   186 178 173   176 169  
  Reimers, Rolf Braunschweig 1250 190   137   186 178 173   176 169  
30 Simon, Manfred SZ-Lebenstedt 1244 185   163   150 - -   199 -  
  Dümichen, Wolf-Rüdiger SZ-Lebenstedt 1244 185   163   150 - -   199 -  
32 Wollek, Rolf-Peter Braunschweig 1242 169   69   - - 196   174 171  
  Wellner, Kurt Mascherode 1242 169   69   - - 196   174 171  
34 Koch, Hilmar SZ-Ringelheim 1232 180   175   190 186 159   - 189  
35 Grupe, Hans-Christian Eschershausen 1231 195   160   199 - 112   187 -  
36 Fischer, Jürgen Fallersleben 1224 175   128   191 177 171   121 148  
  Schönemann, Otto Wolfsburg 1224 175   128   191 177 171   121 148  
38 Knoke, Heinz Langelsheim 1222 150   -   163 200 -   192 -  
39 Bellin, Wolf-Ingo Wittingen 1220 186   188   140 164 -   162 164  
  Czychon, Wolfgang Hannover 1220 151   145   175 183 179   177 144  
  Halstenbach, Dirk Braunschweig 1220 154   -   173 181 164   143 127  
42 Weusthoff, Karin Wahrenholz 1218 163   120   170 173 -   178 155  
  Weusthoff, Bernd Wahrenholz 1218 163   120   170 173 -   178 155  
44 Könecke, Willy Langenhagen 1217 -   178   - 183 176   197 131  
45 Seifert, Ingeborg Ostlutter 1210 -   190   176 184 150   - 191  
  Behrens, Elisabeth SZ-Ringelheim 1210 -   190   176 184 150   - 191  
47 Schnoor, Klaus Braunschweig 1209 154   -   173 181 164   143 127  
48 Pozzato, Stefano SZ-Bad 1201 168   197   156 142 -   200 184  
  Pozzato, Wolfgang SZ-Bad 1201 168   197   156 142 -   200 184  
50 Giesholt, Manfred Ilsede 1200 -   139   - 114 167   152 178  
51 Rübmann, Siegfried Knesebeck 1196 186   188   140 - -   162 164  
52 Steinhoff, Karl-Heinz SZ-Bad 1191 -   177   - 193 -   183 165  
53 Becker, Siegfried Braunschweig 1187 180   175   190 186 159   - -  
  Zacher, Dieter Ehmen 1187 176   154   184 197 192   - -  
55 Sommer, Rudolf SZ-Bad 1182 -   -   160 - 181   - 173  
  Hunsen, Reiner SZ-Bad 1182 -   147   160 - 181   - 173  
57 Kreth, Jörg-Uwe Peine 1177 187   184   - - 156   138 181  
58 Hartmann, Bernd Langelsheim 1175 140   -   165 189 -   171 151  
  Vöste, Hans-Henning Equord 1175 -   -   - 114 167   152 178  
60 Mai, Norbert Braunschweig 1171 -   151   161 166 -   184 188  
  Mai, Ralf Braunschweig 1171 -   151   161 166 -   184 188  
62 Roenspieß, Jürgen Derneburg 1170 -   164   189 156 -   148 193  
62 Hardt, Bruno Vöhrum 1170 -   164   189 156 -   148 193  
64 Mahlfeld, Axel Ilsede 1169 193   121   - 158 191   72 194  
  Thies, Reinhard Ilsede 1169 193   121   - 158 191   72 194  
66 Heitmann, Gerd SZ-Lebenstedt 1166 134   159   179 188 161   173 -  
  Kierchner, Olaf SZ-Lebenstedt 1166 134   159   179 188 161   173 -  
  Blötz, Walter Kreiensen 1166 -   -   188 - 174   103 140  
69 Koch, Rolf Hannover 1165 151   145   - - 179   177 144  
70 Manthai, Kurt Wolfenbüttel 1162 135   167   153 185 -   186 103  
71 Rump, Uwe Stederdorf 1160 -   184   103 - 156   138 196  
72 Räuber, Gerhard Schöppenstedt 1159 157   97   142 127 152   188 -  
73 Tuchel, Gerhard Wolfsburg 1156 159   162   136 131 172   156 150  
  Eichberg, Rolf Mörse 1156 159   162   136 131 172   156 150  
75 Prönnicke, Peter Burgdorf 1152 -   178   138 - -   197 131  
  Schmidt, Robert-Werner Dorstadt 1152 114   148   152 176 -   182 -  
77 Geber, Heinz Hammenstedt 1152 179   173   146 153 148   117 120  
78 Nolte, Bernd Gifhorn 1147 -   168   154 - 195   154 -  
  Rose, Hermann Gifhorn 1147 -   168   154 - 195   154 -  
80 Cichoracki, Joachim Ohrum 1141 153   140   - 182 189   149 103  
  Seyfferth, Manfred Fallersleben 1141 -   154   184 197 192   130 -  
82 Scheelen, Peter Braunschweig 1129 -   97   142 127 152   188 -  
83 Rickerts, Horst Braunschweig 1127 155   158   162 114 -   165 -  
  Quantz, Achim Wolfenbüttel 1127 155   158   162 114 -   165 -  
85 Lauszus, Jürgen Celle 1124 189   98   174 167 158   - 183  
86 Karich, Ekkehard Braunschweig 1123 164   116   123 - -   196 156  
87 Froben, Walther Braunschweig 1117 166   96   155 - 118   170 175  
  Laass, Helmut Wolfenbüttel 1117 166   96   155 - 118   170 175  
89 Reimers, Hartmut Celle 1114 189   98   174 167 158   - 183  
90 Kaiser, Heinz Braunschweig 1108 -   136   164 159 135   72 187  
91 Krösch, Hans-Jürgen Zicherie 1106 113   186   137 157 169   101 160  
  Berlinecke, Helmut Bergfeld 1106 113   186   137 157 169   101 160  
93 Rühling, Hartmut Ahnsen 1101 192   150   - - 120   137 167  
  Braun, Gerhard Gifhorn 1101 192   150   - - 120   137 167  
95 Schulze, Rudolf Goslar 1097 170   161   - 170 -   90 103  
96 Kneflowski, Yoerk Einbeck 1095 -   173   146 153 148   117 120  
97 Siems, Arnold Braunschweig 1094 125   112   168 - 185   151 138  
  Siems, Harald Braunschweig 1094 125   112   168 - 185   151 138  
99 Betker, Gerd Flettmar 1088 165   -   198 199 -   110 198  
100 Leinius, Arno Hoheneggelsen 1087 184   146   183 136 -   115 149  
  Schrader, Rolf Hoheneggelsen 1087 184   146   183 136 -   115 149  
  Schulze, Jürgen Wolfsburg 1087 -   -   - 152 178   157 159  
103 Bergemann, Manfred Essinghausen 1083 -   130   171 145 93   176 157  
  Buddrus, Horst Essinghausen 1083 -   130   171 145 93   176 157  
105 Ziesmann, Paul Wolfsburg 1081 -   81   - 152 178   157 159  
  Mothes, Christa Müden / Örtze 1081 127   118   - - -   159 146  
  Mothes, Werner Müden / Örtze 1081 127   118   - - -   159 146  
108 Weidemann, Bernd Braunschweig 1077 -   136   164 - 135   72 187  
109 Schulz, Dirk Braunschweig 1064 122   69   - - 132   196 -  
110 Ortmann, Horst Knesebeck 1056 137   187   181 146 -   105 136  
  Krenz, Dieter Knesebeck 1056 137   187   181 146 -   105 136  
112 Treder, Egon Fallersleben 1055 139   135   126 174 170   - -  
  Picker, Heinz Wolfsburg 1055 139   135   126 174 170   - -  
114 Pramann, Peter Braunschweig 1049 122   69   143 - 129   139 133  
115 Markworth, Hugo SZ-Ringelheim 1047 109   111   115 169 121   - 189  
116 Bürsing, Friedrich Müden 1041 105   102   198 199 -   110 198  
117 Poppek, Christian SZ-Bad 1040 178   -   103 180 149   - 128  
  Dumsch, Bernd SZ-Bad 1040 178   -   103 180 149   - 128  
119 Wiesemann, Hans-Jürgen Stederdorf 1039 171   -   157 114 147   140 168  
120 Jaeckel, Horst Barwedel 1037 97   180   159 134 134   142 158  
  Dürheide, Joachim Barwedel 1037 97   180   159 134 134   142 158  
122 Fiedler, Werner Wolfenbüttel 1027 -   -   149 151 131   - -  
123 Eggers, Dieter Bad Harzburg 1026 -   114   129 155 140   141 145  
  Gnirk, Peter Weddel 1026 -   114   129 155 140   141 145  
  Lages, Wolfgang Braunschweig 1026 106   156   124 114 113   135 142  
126 Kramer, Alfred Celle 1024 146   155   134 133 -   - 129  
  Weber, Gerhard Celle 1024 146   155   134 133 -   - 129  
127 Herrmann, Klaus Dorstadt 1020 -   69   - 182 189   149 103  
128 Bartels, Horst Rarsau 1018 -   124   158 148 194   109 163  
  Schrödel, Günther Parsau 1018 -   124   158 148 194   109 163  
130 Burow, Dieter Bad Grund 1013 142   119   182 - -   163 132  
  Pendsa, Klaus-Jürgen Lelm 1013 -   -   117 138 162   146 190  
  Homeyer, Helmut Wolsdorf 1013 -   -   117 138 162   146 190  
133 Kuhls, Siegfried Neubokel 1012 99   -   131 147 137   167 -  
  Hollenbach, Manfred Neubokel 1012 99   -   131 147 137   167 -  
135 Laeseke, Helmut Zasenbeck 1007 134   149   139 137 -   94 124  
  Fraske, Ingrid Mahnburg 1007 134   149   139 137 -   94 124  
138 Engmann, Klaus-Dieter Fallersleben 992 -   176   128 114 151   150 -  
  Rückert, Alfred Fallersleben 992 -   176   128 114 151   150 -  
140 Kunze, Lothar Wolfenbüttel 991 112   106   135 140 -   189 162  
141 Kopf, Rolf Vöhrum 985 -   85   - - 165   128 137  
  Meier, Friedhelm Braunschweig 985 -   -   151 114 166   164 134  
  Volkmann, Hans-Ulrich Braunschweig 985 -   107   151 114 166   164 134  
144 Laube, Kurt Gifhorn 976 110   -   132 124 180   131 135  
  Jeche, Walter SZ-Gebhardshagen 976 -   -   103 - -   194 113  
146 Kulpe, Klaus-Dieter Wenden 972 106   156   124 114 113   - 142  
147 Knaack, Jürgen Vorsfelde 970 101   126   - 128 119   153 -  
148 Horn, Peter SZ-Bad 969 109   111   115 169 121   - -  
149 Mittag, Peter Braunschweig 966 -   99   120 - -   155 174  
  Mittag, Ulrike Braunschweig 966 -   99   120 - -   155 174  
151 Kollus, Erich Wenden 955 128   129   141 135 -   122 141  
  Kollus, Peter Wenden 955 128   129   141 135 -   122 141  
153 Hahn, Rolf Braunschweig 947 145   -   103 154 -   125 -  
  Höfermann, Fred Bienrode 947 86   -   - 114 136   119 166  
155 Otto, Bernhard Vorsfelde 945 -   109   - 126 105   145 143  
  Kessel, Walter Wolfsburg 945 -   109   - 126 105   145 143  
157 Steinhoff, Günter Braunschweig 932 143   191   143 - 132   139 133  
158 Grabowski, Joachim Vechelde 927 119   91   130 - 154   113 139  
  Laass, Henning Wolfenbüttel 927 119   91   130 - 154   113 139  
160 Tischmann, Hans-J. Gifhorn 915 110   -   132 124 180   131 135  
161 Jessen, Harald Hondelage 867 81   82   121 - 122   100 152  
  Schwindling, Gert Braunschweig 867 81   82   121 - 122   100 152  
163 Treder, Angelika Fallersleben 855 -   69   127 - -   126 186  
  Utermark, Inge Fallersleben 855 -   69   127 - 190   126 186  
165 Schönebaum, Otto Braunschweig 769 123   108   - 114 -   88 -  
  Gucza, Wolfgang Braunschweig 769 123   108   - 114 -   88 -  

Punkte in ROT bedeuten "ausgefallen" oder "nicht in Wertung".