ADAC - Welfenpokal 1973

1.

11.03.
Sonntag

BATC - Fahrt
GS: Heinz Herbst, Helmscherode / Ernst-A. Durlach, Bad Gandersheim - BMW 2002

Braunschweiger ATC

Teams: 116
Ergebnisse

2.

25.03.
Sonntag

6. Rund um die Salzstadt
GS: Norbert Mai, Braunschweig / Ralf-Torsten Mai, Braunschweig - BMW

AC Salzgitter-Bad

Teams: 136
Ergebnisse

3.

07.04.
Samstag

Rund um die Hoffmannstadt
GS: Ursula Geissler, Wolfsburg / Wolfram Geissler, Wolfsburg

MSC Fallersleben

Teams:   99
Ergebnisse

4.

05.05.
Samstag

Roswitha - Fahrt
GS: Karl-Horst Schwerdtfeger, Wolfsburg / Hartmut Rudolph, Wolfsburg

OC Bad Gandersheim

Teams: 149
Ergebnisse

5.

20.05.
Sonntag

Aller - Ise - Fahrt
GS: Dirk Schulz, Braunschweig / Ekkehard Karich, Braunschweig

AC Gifhorn

Teams: 126
Ergebnisse

6.

08.07.
Sonntag

12. Rund um Wolfenbüttel
GS: Peter Mittag, Braunschweig / Ulrike Mittag, Braunschweig

AC Wolfenbüttel

Teams:   79
Ergebnisse

7.

26.08.
Sonntag

Rund um Knesebeck
GS: Manfred Giesholt, Ilsede / Hans-Henning Vöste, Equord

MSC Knesebeck

Teams: 101
Ergebnisse

8.

08.09.
Samstag

Wolfsburger Nachtorientierungsfahrt
GS: Gerhard Hecker, Wolfsburg / Bodo Martin, Fallersleben

AC Wolfsburg-Vorsfelde

Teams:   91
Ergebnisse

9.

23.09.
Sonntag

Okerlandfahrt
GS: Hans-Jü:rgen Strassner, Braunschweig / Reinhard Steiner, Braunschweig

ASC Braunschweig

Teams:   92
Ergebnisse

10.

07.10.
Sonntag

Süd - Heide - Fahrt
GS:

MSC Süd-Heide

Teams:  

11.

27.10.
Samstag

5. Elm - Asse - Fahrt
GS: Dieter Zacher, Ehmen / Karl-Martin Schmidt, Ehmen - Opel

RSC Wolfenbüttel

Teams:   92
Ergebnisse

Siegerehrung am 17.11.1973 im 'Schützenhaus' in Gifhorn

Beide Titel gehen nach Wolfsburg - Wolfram Geissler gewinnt die Klasse A, Manfred Schulze die Klasse B

Klasse A

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX WohnortXXXXX XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X x10.X x11.X
1 Geissler, Wolfram Wolfsburg 1370 [187] 191 200 188 191 198 199 - -   192
2 Herbst, Heinz Helmscherode 1360 200 [179] 192 - [177] 186 197 194 193   198
  Durlach, Ernst-August Bad Gandersheim 1360 200 [179] 192 - [177] 186 197 194 193   198
  Schwerdtfeger, Karl-Horst Wolfsburg 1360 192 [180] [179] 200 192 197 192 - 189   199
  Rudolph, Hartmut Wolfsburg 1360 192 [180] [179] 200 192 197 192 - 189   199
  Wiedenroth, Henning Ettenbüttel 1360 199 [172] 191 - 193 190 - 198 192   197
7 Kumbier, Sabine Linden 1357 199 195 195 190 [179] 193 [186] 196 [176]   189
8 Stein, Hans-Wolf Bokelberge 1355 199 [172] 191 - 188 190 [182] 198 192   197
9 Schmidt, Karl-Martin Ehmen 1354 193 - - [176] 187 200 185 190 199   200
10 Geissler, Ursula Wolfsburg 1353 187 191 200 188 - 198 199 - -   192
11 Giesholt, Manfred Ilsede 1351 197 [164] 199 192 184 - 200 186 [176]   190
  Vöste, Hans-Henning Equord 1351 197 [164] 199 192 184 - 200 186 [176]   190
13 Kirchhoff, Dr. Gesine Jerxheim 1348 199 - 195 190 179 193 186 196 [176]   -
14 Simon, Hans-Werner Braunschweig 1335 - 189 - 175 175 195 - 197 197   193
15 Schauder, Helmut Vöhrum 1334 195 197 179 [161] 186 - 187 188 [176]   188
16 Schmidt, Erhard Fallersleben 1333 193 - - 176 187 200 185 190 199   -
17 Bürsing, Friedrich Müden 1330 - 182 190 - 196 192 184 189 [176]   194
18 Betker, Gerd Flettmar 1329 - 182 190 - 196 192 184 189 [176]   194
19 Mai, Ralf-Torsten Braunschweig 1328 - 200 191 180 - - 177 198 183   -
20 Stark, Hans Wolfenbüttel 1326 184 199 [179] 189 182 188 195 187 -   -
  Rönicke, Harald Wolfenbüttel 1326 184 199 [179] 189 182 188 195 187 -   -
22 Heuer, Egon Peine 1325 195 197 179 - 186 - 187 188 176   -
23 Gnirk, Peter Braunschweig 1321 - - - 175 175 195 - 197 197   193
  Machalitza, Elke Fallersleben 1321 191 185 - 197 174 - 198 182 -   -
  Machalitza, Lothar Fallersleben 1321 191 185 - 197 174 - 198 182 -   -
26 Rump, Uwe Stederdorf 1315 - 188 179 [169] 199 - 191 184 188   186
27 Jähne, Peter Dibbesdorf 1311 186 173 179 187 195 196 181 - -   -
28 Ulrich, Dieter Peine 1300 - 184 179 [167] 173 - 189 199 176   196
  Kreth, Jörg-Uwe Peine 1300 - 184 179 [167] 173 - 189 199 176   196
30 Schawe, Helmut Braunschweig 1292 187 192 - [172] 178 - 188 191 176   185
  Reimers, Rolf Braunschweig 1292 187 192 - [172] 178 - 188 191 176   185
32 Jecho, Franz Kreiensen 1287 187 162 179 - - 184 - - -   -
33 Höfermann, Fred Braunschweig 1279 - - 179 187 195 196 181 183 -   -
34 Weusthoff, Karin Wahrenholz 1277 175 174 - - 180 - - 185 186   184
  Weusthoff, Bernd Wahrenholz 1277 175 174 - - 180 - - 185 186   184
36 Hardt, Bruno Vöhrum 1272 - 194 179 161 172 - - 192 188   186
37 Könecke, Jürgen Sievershausen 1266 198 175 193 174 159 - - 176 -   -
38 Schrader, Klaus Wolfenbüttel 1257 - - 174 - - - - - -   187
  Kunze, Lothar Wolfenbüttel 1257 - 171 174 - - - - - -   187
40 Schulze, Rudolf Clausthal-Zellerfeld 1243 - 190 - 198 176 189 - 177 -   -
41 Manthai, Kurt Wolfenbüttel 1240 174 197 174 - 136 - 194 - 176   181
42 Horn, Peter SZ-Bad 1234 122 176 179 - - - - 175 187   183
43 Steinhoff, Günther Braunschweig 1231 96 171 179 162 197 - 166 195 -   -
44 Schrader, Rolf Hoheneggelsen 1229 - 166 - 186 171 - 164 - -   191
45 Pramann, Peter Braunschweig 1220 96 171 179 162 - - 166 195 -   -
46 Squarr, Peter Neudorf-Platendorf 1138 150 167 - - 193 162 - - -   -

Klasse B

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX WohnortXXXXX XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X x10.X x11.X
1 Schulze, Manfred Wolfsburg 1383 - 199 - - 197 199 195 200 197   195
2 wurde nicht vergeben                          
3 Kuhls, Siegfried Neubokel 1379 192 199 197 - - - 195 200 197   195
4 Sprang, Heinz-Dieter Gifhorn 1364 - - 174 115 198 - 199 190 200   -
5 Rübmann, Siegfried Knesebeck 1353 194 183 - - 196 198 - 179 185   196
  Bellin, Wolf-Ingo Wittingen 1353 194 183 200 - 196 198 - [179] 185   196
7 Tuchel, Gerhard Wolfsburg 1344 195 - 199 - 164 [160] 188 199 187   194
  Eichberg, Rolf Mörse 1344 195 [153] 199 - 164 [160] 188 199 187   194
9 Schou, Henning Rethem/Leine 1327 196 190 174 192 - - 186 192 186   [171]
  Gümmer, Heiner Rethem/Leine 1327 196 190 174 192 - - 186 192 186   [171]
11 Rothe, Christian Braunschweig 1324 - [133] 193 167 194 183 191 182 -   189
  Zickwolf, Peter Hondelage 1324 - [133] 193 167 194 183 191 182 -   189
13 Wiesemann, Hans-Jürgen Stederdorf 1318 - - 187 115 146 - 182 176 -   187
  Hartmann, Bernd Langelsheim 1318 198 179 - 198 [158] 182 185 - 184   191
15 Karich, Ekkehard Völkenrode 1304 - 192 174 184 200 187 175 175 -   [158]
  Schulz, Dirk Braunschweig 1304 - 192 174 184 200 187 175 175 -   [158]
  Rühling, Hartmut Ahnsen 1304 167 184 174 - 199 185 - 185 199   [137]
  Braun, Gerhard Gifhorn 1304 167 184 174 - 199 185 - 185 199   [137]
19 Mittag, Peter Braunschweig 1303 - 174 195 176 177 200 - - -   199
  Mittag, Ulrike Braunschweig 1303 - 174 195 176 177 200 - - -   199
21 Pardun, Friedrich Wolfsburg 1299 [157] 195 - 175 191 170 179 195 191   -
  Schönemann, Otto Wolfsburg 1299 157 195 - 175 191 170 179 - 191   -
23 Jessen, Harald Hondelage 1296 [128] 176 190 [161] 192 190 189 169 -   181
  Schwindling, Gert Braunschweig 1296 [128] 176 190 [161] 192 190 189 169 -   181
25 Meier, Friedhelm Braunschweig 1295 - [124] 191 200 169 181 [134] 198 183   157
26 Kramer, Alfred Celle 1282 152 188 174 [146] 161 - - 187 182   184
  Weber, Gerhard Celle 1282 152 188 174 [146] 161 - - 187 182   184
28 Walker, Hermann Hondelage 1281 - [125] 174 [160] 168 177 167 188 181   193
  Bank, Karin Hondelage 1281 - [125] 174 [160] 168 177 167 188 181   193
30 Mothes, Christa Müden / Örtze 1278 178 173 - - 178 192 173 - 166   163
  Mothes, Werner Müden / Örtze 1278 178 173 - - 178 192 173 - 166   163
32 Siems, Arnold Braunschweig 1277 [153] 178 184 [151] 172 193 178 189 -   183
  Siems, Harald Braunschweig 1277 [153] 178 184 [151] 172 193 178 189 -   183
34 Kollus, Erich Wenden 1270 - 177 174 187 185 178 196 173 [146]   -
  Kollus, Peter Wenden 1270 - 177 174 187 185 178 196 173 [146]   -
36 Markworth, Hugo SZ-Ringelheim 1265 193 - 174 182 - 159 - 183 175   -
  Koch, Hilmar SZ-Ringelheim 1265 193 - 174 182 - 159 - 183 175   -
  Rickerts, Marion Braunschweig 1265 - - 192 166 171 - 160 - 160   147
39 Knaack, Jürgen Vorsfelde 1261 [134] 166 174 165 193 188 193 - [145]   182
40 Kaiser, Heinz Braunschweig 1258 - - 174 185 154 172 169 - 198   172
  Weidemann, Bernd Braunschweig 1258 - - 174 185 154 172 169 - 198   172
42 Laeseke, Helmut Zasenbeck 1254 186 191 174 152 [133] 184 - 168 189   [148]
  Fraske, Ingrid Mahnburg 1254 186 191 174 152 [133] 184 - 168 189   [148]
44 Niemann, Lutz Lutter a. Bbge 1253 - 179 - - 158 182 185 - 184   191
45 Binder, Richard Neudorf-Platendorf 1246 156 [141] 174 191 181 161 - 191 176   [140]
46 Laass, Helmut Wolfenbüttel 1242 179 186 174 - 174 176 136 - -   180
47 Bosse, Heinz Braunschweig 1240 189 152 174 - 182 191 - - -   155
48 Elsner, Eberhard SZ-Bad 1238 191 - 174 172 188 179 194 135? -   -
  Steinhoff, Karl-Heinz SZ-Bad 1238 191 - 174 172 188 179 194 - -   -
50 Bartels, Horst Parsau 1232 149 155 174 - 170 - 200 197 177   -
  Schrödel, Günther Parsau 1232 149 155 174 - 170 - 200 197 177   -
52 Nobbe, Rainer Triangel 1231 150 167 174 191 181 161 - 191 -   -
53 Eckardt, Wolfram Letter 1230 142 154 - - 166 197 198 181 -   175
  Wilhelmi, Gerd Hannover 1230 142 154 - - 166 197 198 181 -   175
55 Neddermeyer, Dieter Bortfeld 1227 [121] 145 174 [115] 187 149 172 196 -   160
  Tippelt, Norbert Braunschweig 1227 181 - 174 [115] 187 149 172 196 -   160
57 Giesecke, Edgar Wolfenbüttel 1214 180 185 174 143 [137] - - 150 153   178
58 Lauszus, Jürgen Celle 1212 - 170 194 133 176 - 197 - 173   169
  Fuchs, Eckhard Scheuen 1212 - 170 194 133 176 - 197 - 173   169
60 Trautmann, Manfred Gifhorn 1209 [127] 180 174 [115] 180 - 177 135 171   151
61 Scheffler, Vera Hannover 1205 154 140 - 183 151 195 176 - -   166
  Scheffler, Bodo Hannover 1205 154 140 - 183 151 195 176 - -   166
63 Froben, Walther Braunschweig 1204 179 186 - - 174 176 136 - -   180
64 Stein, Uwe Peine 1191 183 169 - - 184 - 181 180 -   179
65 Kopf, Rolf Vöhrum 1190 168 [114] 174 158 138 - 187 - 162   153
65 Schumacher, Dieter Vöhrum 1190 183 169 - - 184 - 181 180 -   179
67 Laube, Kurt Gifhorn 1184 182 [122] - - 180 196 177 135 171   151
68 Heumann, Heinrich Neubokel 1174 109 164 174 - 197 - 161 154 163   -
69 Maugsch, Detlef Winsen / Aller 1173 130 189 - [128] 189 - 162 155 174   135
  Bartsch, Johannes Hambühren 1173 130 189 - [128] 189 - 162 155 174   135
71 Ortmann, Horst Knesebeck 1171 112 156 174 - 144 175 - 170 -   177
  Gaedke, Jürgen Knesebeck 1171 112 156 174 - 144 175 - 170 -   177
73 Laass, Henning Wolfenbüttel 1165 - [120] 174 156 175 165 152 178 -   165
74 Lages, Wolfgang Braunschweig 1164 - 168 185 154 [132] 145 154 166 192   -
75 Pozzato, Wolfgang SZ-Bad 1161 160 187 174 - - 169 159 135? -   134
76 Gucza, Wolfgang Braunschweig 1156 - 146 174 [115] 173 - 155 153 170   161
77 Jaeckel, Horst Barwedel 1155 172 [130] - - 167 186 158 167 154   142
  Dürheide, Joachim Barwedel 1155 172 [130] - - 167 186 158 167 154   142
79 Utermark, Inge Fallersleben 1147 - - - 115 152 151 190 160 188   138
  Utermark, Heinz Fallersleben 1147 - - - 115 152 151 190 160 188   138
81 Klemm, Wolfgang Vollbüttel 1145 [119] 144 174 - 160 144 192 172 159   -
82 Heitmann, Gerd SZ-Lebenstedt 1132 177 - - 171 140 180 - 171 130   156
  Kierchner, Olaf SZ-Lebenstedt 1132 177 - - 171 140 180 - 171 130   156
84 Manthai, Waldemar SZ-Thiede 1131 180 185 174 143 [137] - 163 - 142   180
85 Rückert, Alfred Fallersleben 1123 138 138 - 150 120 - - - 167   176
86 Pozzato, Stefano SZ-Bad 1122 160 187 - - - 169 159 - -   134
87 Witte, Jochen Stederdorf 1108 - - 187 115 122 - 182 176 -   -
88 Kopf, Hanne Vöhrum 1105 - 114 174 - 138 - 187 - 162   153
89 Fricke, Uwe-Karsten Braunschweig 1098 - 128 - 149 [125] 168 148 149 144   185
  Voges, Jochen Braunschweig 1098 - 128 - 149 [125] 168 148 149 144   185
91 Wendt, Wolfgang Braunschweig 1096 - - - - 171 141 160 158 160   147
92 Schönebaum, Otto Braunschweig 1094 - 146 174 [115] 173 - 155 195 170   161
93 Engmann, Klaus-Dieter Fallersleben 1092 138 138 - 150 120 - - - 167   176
94 Feige, Jutta Hondelage 1090 - - - 115 134 155 141 165 149   167
  Löffelholz, Rudolf Gr. Schwülper 1090 - - - 115 134 155 141 165 149   167
96 Heise, Ernst Sottrum 1087 155 - 174 129 - 156 133 - -   190
97 Bachmann, Hans-Joachim Braunschweig 1081 147 162 174 - 131 158 138 - -   154
98 Lehmann, Hans-Heinrich Müden-Dieckhorst 1079 156 141 174 - 145 - - - -   192
99 Kuchenbecker, Frank Burgdorf 1078 - - 174 115 162 143 166 163 155   -
100 Rattke, Günter Holle 1077 155 - 174 129 - 156 133 - -   190
101 Summa, Karl-Heinz Damme 1073 132 118 - 174 142 173 157 - 157   -
  Wesche, Hans-Jürgen SZ-Osterlinde 1073 132 118 - 174 142 173 157 - 157   -
103 Eichner, Peter SZ-Lebenstedt 1066 - 143 - 115 147 167 165 - 141   162
  Schwerdtfeger, Dieter Braunschweig 1066 - 143 - 115 147 167 165 - 141   162
105 Koch, Hans-Dieter Braunschweig 1025 - - - - 131 158 138 148 169   139
106 Grabowski, Joachim Flechtorf 1013 - [120] 174 156 175 165 152 178 -   165
107 Denecke, Hermann SZ-Lebenstedt 919 107 127 - 115 - - 149 156 130   -
  Brum, Horst SZ-Lebenstedt 919 107 127 - 115 114 - 149 156 130   -

Punkte in ROT bedeuten "ausgefallen" oder "nicht in Wertung".