ADAC - Welfenpokal 1974

1.

01.03.
Freitag

6. Elm - Asse - Fahrt
GS: Heinz-Dieter Sprang, Gifhorn / Hermann Rose, Gifhorn

RSC Wolfenbüttel

Teams: 124
Ergebnisse

2.

16.03.
Samstag

BATC - Fahrt
GS: Egon Heuer, Peine / Helmut Schauder, Vöhrum - BMW 2002

Braunschweiger ATC

Teams:   94
Ergebnisse

3.

30.03.
Samstag

10. Roswitha - Fahrt
GS: Friedhelm Ohsa, Holzminden / Willi Bode, Holzminden

OC Bad Gandersheim

Teams: 136
Ergebnisse

4.

27.04.
Samstag

Okerlandfahrt
GS: Hans-J. Strassner, Braunschweig / Reinhard Steiner, Braunschweig

ASC Braunschweig

Teams: 106
Ergebnisse

5.

04.05.
Samstag

Peiner - Stahlfahrt
GS:

MSC Peine

Teams:  

6.

19.05.
Sonntag

Aller - Ise - Fahrt
GS: Diethard Otte, Vorsfelde / Manfred Schulze, Wolfsburg

AC Gifhorn

Teams:   83
Ergebnisse

7.

07.07.
Sonntag

13. Rund um Wolfenbüttel
GS: Hans-J. Strassner, Braunschweig / Reinhard Steiner, Braunschweig

AC Wolfenbüttel

Teams:   87
Ergebnisse

8.

18.08.
Sonntag

Rund um Knesebeck
GS: Heinz-Dieter Sprang, Gifhorn / Hermann Rose, Gifhorn

MSC Knesebeck

Teams:   99
Ergebnisse

9.

31.08.
Samstag

Wolfsburger Nachtorientierungsfahrt
GS: Diethard Otte, Vorsfelde / Manfred Schulze, Wolfsburg

AC Wolfsburg-Vorsfelde

Teams:   78
Ergebnisse

10.

15.09.
Sonntag

5. Rund um die Eule
GS: Egon Heuer, Peine / Helmut Schauder, Vöhrum - BMW 2002

MSC Groß Bülten

Teams:   72
Ergebnisse

11.

05.10.
Samstag

7. Rund um die Salzstadt
GS: Egon Heuer, Peine / Helmut Schauder, Vöhrum

AC Salzgitter-Bad

Teams:   85
Ergebnisse

12.

20.10.
Sonntag

Süd - Heide - Fahrt
GS:

MSC Süd-Heide

Teams:  

Siegerehrung am 14.12.1974 in der 'Lindenhalle' in Wolfenbüttel

Ein Team, aber trotzdem gewinnt nur der Beifahrer - Gerd Betker holt den Sieg vor Friedrich Bürsing in der Klasse B

Klasse A

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX WohnortXXXXX XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X x10.X x11.X x12.X
1 Rose, Hermann Gifhorn 1379 200 [165] 196 192   [175] - 200 177 196 198  
  Sprang, Heinz-Dieter Gifhorn 1379 200 [165] 196 192   [175] - 200 177 196 198  
3 Schmidt, Karl-Martin Ehmen 1373 199 [182] 197 [182]   [182] 192 194 197 188 197  
4 Stein, Hans-Wolf Bokelberge 1371 [180] 197 - 188   193 196 [186] 191 197 199  
5 Heuer, Egon Peine 1368 - 200 - 196   191 - 173 195 200 200  
  Schauder, Helmut Vöhrum 1368 181 200 - 196   191 - [173] 195 200 200  
  Steiner, Reinhard Rautheim 1368 196 [184] - 200   - 200 185 193 193 190  
  Strassner, Hans-Jürgen Braunschweig 1368 196 [184] - 200   - 200 185 193 193 190  
9 Giesholt, Manfred Ilsede 1365 191 196 190 193   199 184 - [177] - 196  
  Vöste, Hans-Henning Equord 1365 191 196 190 193   199 184 - [177] - 196  
11 Schmidt, Erhard Fallersleben 1362 - 182 197 [182]   [182] 192 194 197 188 197  
12 Binder, Richard Neudorf-Platendorf 1355 180 197 - 188   193 196 186 - 197 [169]  
13 Kreth, Jörg-Uwe Peine 1346 [179] 193 194 186   189 191 [184] [177] 195 193  
  Steinhoff, Monika Braunschweig 1346 - 185 179 -   - 183 176 196 192 195  
15 Karich, Ekkehard Völkenrode 1344 [168] 191 180 -   170 - 183 177 198 194  
16 Rudolph, Hartmut Wolfsburg 1343 190 180 192 191   196 198 [171] - - 182  
17 Schwerdtfeger, Karl-Horst Wolfsburg 1341 190 180 192 191   196 198 171 - - -  
18 Schumacher, Dieter Vöhrum 1340 195 - - 176   190 - 191 199 189 -  
  Stein, Uwe Peine 1340 195 - - 176   190 - 191 199 189 -  
  Steinhoff, Günter Braunschweig 1340 - 185 179 -   - 183 176 196 192 195  
21 Koch, Wolfgang Burgdorf 1338 - 188 - -   173 181 189 188 199 186  
22 Ulrich, Dieter Peine 1337 [179] 193 194 186   189 191 184 [177] - 193  
23 Schulze, Rolf Leiferde 1334 176 194 - 199   174 197 - 190 - 169  
24 Schulze, Manfred Wolfsburg 1332 186 - 173 [164]   200 188 180 200 - 185  
  Neddermeyer, Dieter Bortfeld 1332 189 191 - -   - - 183 177 198 194  
26 Simon, Hans-Werner Braunschweig 1331 [154] - 186 194   180 193 192 194 - 189  
  Franz, Dirk Stederdorf 1331 [182] 187 191 195   192 - 196 [177] 191 184  
28 Halstenbach, Dirk Braunschweig 1329 183 - - 198   197 199 187 - - 179  
29 Gnirk, Peter Braunschweig 1328 [154] - 186 194   180 193 192 194 - 189  
30 Rump, Uwe Stederdorf 1327 182 187 191 195   192 - 196 [177] - 184  
31 Buddrus, Horst Essinghausen 1323 184 188 - -   173 - 189 188 - 186  
32 Maiwald, Hartmut Hannover 1311 - - 179 -   199 - 193 - - -  
  Rogge, Volker Langenhagen 1311 - - 179 -   199 - 193 - - -  
34 Rönicke, Harald Wolfenbüttel 1304 - - 177 184   194 180 - 177 185 187  
35 Kunze, Lothar Wolfenbüttel 1300 174 - [169] 183   186 - 178 187 190 188  
36 Hunsen, Reiner Salzgitter-Bad 1299 166 190 195 -   195 - 177 189 - -  
  Hunsen, Wolfgang Salzgitter-Bad 1299 - 190 195 -   195 - 177 189 - -  
38 Zickwolf, Peter Hondelage 1297 189 - 176 -   177 179 190 - - 183  
39 Braun, Gerhard Gifhorn 1294 - 179 [169] 179   183 196 174 177 194 [169]  
  Laube, Kurt Gifhorn 1294 - 179 - 179   183 196 174 177 194 [169]  
41 Rothe, Christian Braunschweig 1284 - - 176 -   177 179 190 - - 183  
42 Eichberg, Rolf Mörse 1283 198 165 - 187   160 196 179 198 - -  
43 Siems, Arnold Braunschweig 1275 172 195 165 -   179 185 172 - - 169  
44 Siems, Harald Braunschweig 1272 172 195 165 -   179 185 - - - 169  
45 Bergemann, Manfred Essinghausen 1262 181 - - 185   181 181 170 - - 169  
46 Moemersheim, Rolf Bad Harzburg 1101 - 175 - 164   - - - 177 - 181  

Klasse B

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX WohnortXXXXX XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X x10.X x11.X x12.X
1 Betker, Gerd Flettmar 1395 199 [179] - 198   195 200 200 199 [174] 200  
2 Bürsing, Friedrich Müden 1390 199 179 - 198   195 - 200 199 [174] 200  
3 Meier, Friedhelm Braunschweig 1382 - - 199 200   200 194 194 198 [192] 197  
4 Kirchhoff, Dr. Gesine Jerxheim 1379 - 199 - 193   198 196 193 200 194 [180]  
  Mai, Ralf Braunschweig 1379 194 - 199 200   200 194 194 198 [192] -  
6 Kumbier, Sabine Linden 1374 - 199 - 193   198 196 193 200 194 [180]  
7 Mahlfeld, Axel Ilsede 1350 196 197 - [180]   185 [182] 196 188 196 192  
  Thies, Reinhard Ilsede 1350 196 197 - [180]   185 [182] 196 188 196 192  
9 Markworth, Hugo SZ-Ringelheim 1335 185 196 187 152   - 192 - 159 197 -  
  Koch, Hilmar SZ-Ringelheim 1335 185 196 187 152   - 192 - 159 197 -  
11 Raschpichler, Werner Uetze 1327 165 170 - 187   191 - 188 187 199 -  
12 Schilasky, Rainer Peine 1325 148 182 184 197   - - 185 - 190 165  
  Behrens, Jürgen Bienrode 1325 191 - 190 179   184 195 182 - - 188  
14 Wöhler, Hans-Heinrich Edemissen 1317 [126] 158 - 151   197 178 197 [145] 200 172  
  Born, Dr. Jürgen Edemissen 1317 - 158 - -   197 178 197 145 200 172  
16 Zwickert, Heinrich Imbshausen 1315 177 200 197 -   - 200 150 194 - 197  
17 Wollek, Rolf-Peter Braunschweig 1310 - - 183 191   - 176 172 197 166 196  
18 Busch, Henning Volzum 1309 191 128 190 179   184 - 182 - - 188  
19 Bollig, Manfred Burgdorf 1305 [155] 157 [149] 181   194 197 195 [145] 170 170  
  Jessolat, Klaus Burgdorf 1305 [155] 157 - 181   194 197 195 [145] 170 170  
  Georges, Udo Peine 1305 183 173 [111] [153]   196 186 - 190 190 165  
22 Mothes, Christa Müden / Örtze 1304 173 [166] - 192   188 198 199 185 169 -  
  Mothes, Werner Müden / Örtze 1304 173 [166] - 192   188 198 199 185 169 -  
24 Herrmann, Klaus Schladen 1301 - 198 - 169   - 184 180 160 181 181  
  Cichoracki, Joachim Ohrum 1301 - 198 - 169   - 184 180 160 181 181  
26 Wollborn, Klaus Katensen 1300 165 170 - 187   191 - 188 187 199 -  
27 Kamphenkel, Rolf Braunschweig 1292 - 155 [111] 127   189 - 189 163 156 168  
28 Heitmann, Gerd SZ-Lebenstedt 1287 - - - 178   179 193 179 181 - 198  
  Kierchner, Olaf SZ-Lebenstedt 1287 - - - 178   179 193 179 181 - 198  
30 Mettke, Ewald Braunschweig 1282 187 - 158 -   - 191 183 178 - 189  
  Bosse, Heinz Weddel 1282 187 - 158 -   - 191 183 178 - 189  
32 Wellner, Kurt Mascherode 1281 - - 183 191   - 176 172 197 166 196  
33 Kopf, Rolf Vöhrum 1276 175 161 - [148]   180 185 185 172 161 [149]  
34 Kollus, Erich Wenden 1275 200 - 161 -   168 188 - - 175 164  
  Kollus, Peter Wenden 1275 200 - 161 -   168 188 - - 175 164  
36 Engmann, Klaus-Dieter Fallersleben 1272 163 190 170 199   - 161 - 196 - 193  
  Rückert, Alfred Fallersleben 1272 163 190 170 199   - 161 - 196 - 193  
38 Wittmund, Ulrich Braunschweig 1271 - 128 - -   193 189 - 195 159 186  
39 Kramer, Alfred Celle 1266 180 185 - -   183 [158] 175 182 189 161  
  Weber, Gerhard Celle 1266 180 185 - -   183 [158] 175 182 189 161  
41 Seifert, Ingeborg Ostlutter 1261 198 140 189 196   - 190 - - 184 -  
  Behrens, Elisabeth SZ-Ringelheim 1261 198 140 189 196   - 190 - - 184 -  
43 Kopf, Hanne Vöhrum 1252 175 161 - [148]   180 185 - 172 161 149  
44 Jaeckel, Horst Barwedel 1251 169 187 [149] [127]   166 160 181 180 179 [154]  
  Dürheide, Joachim Barwedel 1251 169 187 - [127]   166 160 181 180 179 [154]  
46 Maugsch, Detlef Braunschweig 1248 [126] 180 168 127   - 164 143 170 185 -  
  Bartsch, Johannes Hambühren 1248 - 180 168 127   - 164 143 170 185 -  
48 Lages, Wolfgang Braunschweig 1247 174 - 180 159   182 179 169 173 - -  
  Sticka, Lothar Steinlah 1247 150 183 162 [145]   - 171 174 162 198 -  
50 Schulze, Rudolf Clausthal-Zellerfeld 1245 - 193 - 185   - 156 146 186 172 176  
51 Fricke, Uwe-Karsten Braunschweig 1239 142 - 156 -   192 162 186 177 - 191  
  Wenzel, Wolfgang Watenbüttel 1239 142 - 156 -   192 162 186 177 - 191  
53 Heß, Werner Haverlah 1238 150 183 162 145   - - 174 162 198 -  
54 Grimm, Marion Arpke 1227 [126] - 164 147   171 183 176 [145] 191 169  
  Baden, Hans-Gerhard Stederdorf 1227 [126] - 164 147   171 183 176 [145] 191 169  
56 Hentig, Hans-Dieter Langelsheim 1225 - 193 - -   - 156 146 186 172 -  
57 Eckardt, Wolfram Letter 1223 154 191 163 127   178 - - - 168 -  
  Wilhelmi, Gerd Hannover 1223 154 191 163 127   178 - - - 168 -  
59 Krajewski, Emil Ehlershausen 1219 - 163 - 157   167 - 184 192 162 162  
  Scheunert, Burkhard Rethem/Leine 1219 - 163 - 157   167 - 184 192 162 162  
61 Heumann, Burkhard Neubokel 1217 - 171 - 183   - - 170 179 195 150  
62 Schmidt, Rolf-Dieter Peine 1207 183 173 [111] 153   196 186 - 190 [148] 151  
63 Brandes, Gerhard Wolfenbüttel 1206 188 - [140] 173   160 169 171 167 176 [159]  
64 Bracke, Heinz SZ-Lebenstedt 1197 170 162 177 -   - 175 163 - 180 -  
  Summa, Karl-Heinz SZ-Lebenstedt 1197 170 162 177 -   - 175 163 - 180 -  
  Hellwig, Klaus Waggum 1197 159 - - -   176 173 152 184 150 184  
  Volkmann, Ulli Braunschweig 1197 159 - - -   176 173 152 184 150 184  
68 Götz, Veronika Wolfenbüttel 1194 153 - [111] 167   165 168 166 [145] 147 195  
  Götz, Rainer Wolfenbüttel 1194 153 - [111] 167   165 168 166 [145] 147 195  
  Gucza, Wolfgang Braunschweig 1194 167 - - 127   190 151 162 - 188 -  
  Schönebaum, Otto Braunschweig 1194 167 - 128 127   190 151 162 - 188 -  
72 Löffelholz, Rudolf Gr. Schwülper 1192 - 155 [111] 127   189 - 189 163 156 168  
73 Friedrich, Claus Wolfsburg 1184 126 156 - -   - 172 190 183 183 174  
74 Lindner, Klaus Peine 1180 - 176 - -   - 154 192 145 160 179  
  Lindner, Heike Peine 1180 - 176 - -   - 154 192 145 160 179  
76 Schönian, Harry Braunschweig 1178 - - [140] 173   160 169 171 167 176 159  
77 Lange, Alois Wolfsburg 1173 164 165 126 154   - - 155 189 187 -  
  Rowek, Wolfgang Wolfsburg 1173 164 165 126 154   - - 155 189 187 -  
79 Bosse, Manfred Mörse 1168 - - 125 172   - 177 147 193 145 171  
  Adler, Gerda Wolfsburg 1168 - - 125 172   - 177 147 193 145 171  
81 Lauszus, Jürgen Celle 1161 193 - 111 -   - 180 164 165 182 166  
82 Kolditz, Bernd Fallersleben 1156 [126] 168 [135] 161   156 155 168 171 - 177  
83 Woblweski, Walter Gifhorn 1153 [126] 167 [111] 144   - 149 156 175 157 158  
  Knecht, Horst Wagenhoff 1153 [126] 167 [111] 144   - 149 156 175 157 158  
85 Laeseke, Helmut Knesebeck 1145 137 186 136 163   187 [129] - 168 - 160  
86 Hildebrandt, Wilfried Wolfsburg 1140 156 159 150 170   - 159 [129] 164 - 182  
87 Kabbeck, Erwin Burgdorf 1138 189 147 111 171   174 165 - - - -  
  Clark, Günter Burgdorf 1138 189 147 111 171   174 165 - - - -  
89 Giesecke, Werner Wolfenbüttel 1134 [126] 178 134 149   158 - [129] 145 153 153  
90 Rückert, Jürgen Fallersleben 1131 156 159 150 170   - - 129 164 - 182  
91 Giesecke, Edgar Wolfenbüttel 1126 [126] 178 134 149   158 - 129 145 153 -  
92 Rother, Roland Wolfenbüttel 1125 188 144 [111] 158   152 163 139 - - 163  
93 Hennen, Jan Wolfsburg 1119 [139] 148 144 146   170 143 168 176 - -  
94 Laeseke, Ingrid Knesebeck 1118 137 186 136 -   187 129 - 168 - 160  
95 Grabowski, Joachim Lehre 1116 - 164 - -   173 152 160 145 186 136  
  Laaß, Henning Wolfenbüttel 1116 - 164 - -   173 152 160 145 186 136  
  Weber, Hans-Dieter Braunschweig 1116 - 142 - -   154 166 173 156 155 153  
98 Korff, Hans-Jürgen SZ-Lebenstedt 1113 - - - 127   - 171 151 - 193 -  
  Korff, Lothar SZ-Lebenstedt 1113 - - - 127   - - 151 - 193 -  
100 Lenke, Hans-Uwe Fallersleben 1094 [126] 168 135 161   156 155 - 171 - 148  
101 Balsis, Walter Wolfsburg 1085 - 160 - 162   162 - 129 145 - 173  
102 Pönisch, Harald Wolfenbüttel 1073 - 144 111 158   - 163 139 - 149 163  
103 Nieth, Heinz Braunschweig 1072 146 154 123 165   164 153 - - 167 -  
  Mehring, Ralf Braunschweig 1072 146 154 123 165   164 153 - - 167 -  
105 Schniete, Detlev Ölsburg 1069 [126] 152 133 140   161 150 - - 154 156  
106 Asseburg, Bernd Stederdorf 1035 [126] 152 133 140   161 150 - - 148 151  

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse.

Punkte in ROT bedeuten "ausgefallen" oder "nicht in Wertung".

Bei einer Teilnahme an allen Veranstaltungen wird das zweitschlechteste Ergebnis zur Wertung herangezogen.