ADAC - Welfenpokal 1975

1.

23.02.
Sonntag

BATC - Fahrt
GS: Dieter Voy, Hoiersdorf / Ulrich Wittmund, Braunschweig - BMW 2002

Braunschweiger ATC

Teams: 142
Ergebnisse

2.

08.03.
Samstag

11. Roswitha - Fahrt
GS: Uwe-Karsten Fricke, Braunschweig / Bernd Lange, Vechelde

OC Bad Gandersheim

Teams: 149
Ergebnisse

3.

22.03.
Samstag

Elm - Asse - Fahrt
GS: Richard Binder, Gifhorn / Hans-Wolf Stein, Bokelberge

RSC Wolfenbüttel

Teams: 122
Ergebnisse

4.

19.04.
Samstag

8. Rund um die Salzstadt
GS: Volker Rogge, Langenhagen / Hartmut Maiwald, Hannover

AC Salzgitter-Bad

Teams: 139
Ergebnisse

5.

03.05.
Samstag

Rund um die Hoffmannstadt
GS: Richard Binder, Gifhorn / Hans-Wolf Stein, Bokelberge

MSC Fallersleben

Teams:   99
Ergebnisse

6.

07.06.
Samstag

5. Peiner - Stahlfahrt
GS: Rudolf Sommer, Salzgitter / Reiner Hunsen, Salzgitter

MSC Peine

Teams: 113
Ergebnisse

7.

21.06.
Samstag

9. Süd - Heide - Fahrt
GS: Günter Schendel, Gifhorn / Hermann Rose, Gifhorn

MSC Süd-Heide

Teams: 111
Ergebnisse

8.

23.08.
Samstag

Okerlandfahrt
GS: Manfred Giesholt, Ilsede / Hans-Henning Vöste, Equord

ASC Braunschweig

Teams: 117
Ergebnisse

9.

07.09.
Sonntag

14. Rund um Wolfenbüttel
GS: Horst Sülflow, Braunschweig / Dirk Halstenbach, Braunschweig

AC Wolfenbüttel

Teams:   90
Ergebnisse

10.

04.10.
Samstag

6. Rund um die Eule
GS: ?

MSC Groß Bülten

Teams:   87
Ergebnisse

11.

19.10.
Sonntag

Rund um Knesebeck
GS: ?

MSC Knesebeck

Teams:   98
Ergebnisse

Siegerehrung am 08.11.1975 im 'Schützenhaus' in Peine

Hauchdünne Entscheidung in beiden Klassen für Binder/Stein und Fricke/Lange

Klasse A

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX Club bzw WohnortXXXX XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X x10.X x11.X
1 Binder, Richard RSC Allertal 1386 197 - 200 195 200 [186] [177] [183] 195 199 200
  Stein, Hans-Wolf RSC Allertal 1386 197 - 200 195 200 [186] [177] [183] 195 199 200
3 Heuer, Egon MSC Peine 1380 199 [160] - 199 - - 191 199 197 200 195
  Schauder, Helmut MSC Peine 1380 199 [160] [191] 199 - - 191 199 197 200 195
5 Zacher, Dieter MSC Fallersleben 1377 [181] 196 [187] [181] - 199 197 198 196 197 194
  Schmidt, Karl-Martin MSC Fallersleben 1377 [181] 196 [187] [181] - 199 197 198 196 197 194
7 Karich, Ekkehard ASC Braunschweig 1360 [184] 190 194 198 197 195 193 - [186] 193 [185]
8 Neddermeyer, Dieter ASC Braunschweig 1347 [184] - - 198 197 195 193 - 186 193 185
  Steinhoff, Günther ASC Braunschweig 1347 190 189 [169] 197 199 184 [162] - - 198 190
  Steinhoff, Monika ASC Braunschweig 1347 190 189 [169] 197 199 184 [162] - - 198 190
11 Kirchhoff, Dr. Gesine RSC Wolfenbüttel 1345 [187] [175] - 191 198 193 187 194 193 189 -
  Rose, Hermann AC Gifhorn 1345 193 183 183 193 - [adW] 200 193 - - 200
13 Kumbier, Sabine RSC Wolfenbüttel 1343 187 [175] - 191 198 193 187 194 193 - -
14 Wöhler, Hans-Heinrich Edemissen 1342 189 [171] [186] 180 194 [188] 194 [186] 191 194 200
  Born, Dr. Jürgen Edemissen 1342 189 - 186 [180] 194 188 - [186] 191 194 200
16 Hunsen, Reiner AC Salzgitter-Bad 1333 - 198 190 - 179 200 [173] 195 - 192 179
17 Rudolph, Hartmut AC Wolfsburg-Vorsfelde 1330 194 182 195 192 196 189 [176] - - 182 [182]
18 Stein, Uwe MSC Peine 1329 [177] - - 190 188 - 199 188 188 187 189
  Schumacher, Dieter MSC Peine 1329 [177] [160] [179] 190 188 - 199 188 188 187 189
20 Sommer, Rudolf AC Salzgitter-Bad 1327 - 198 190 - 179 200 173 195 - 192 -
21 Maiwald, Hartmut MSC Berenbostel 1324 188 197 184 200 189 - 190 176 - - -
22 Krajewski, Emil MSC Burgwedel 1317 198 [172] 189 [170] 181 194 184 - - 195 176
  Schwerdtfeger, Karl-Horst AC Wolfsburg-Vorsfelde 1317 194 182 - 192 196 189 [176] - - 182 182
24 Giesholt, Manfred MSC Groß Bülten 1314 191 [160] 181 - 195 198 162 200 - - 187
  Vöste, Hans-Henning MSC Groß Bülten 1314 191 [160] 181 - 195 198 162 200 - - 187
26 Sievers, Joachim MSC Burgdorf 1313 [171] [177] 197 178 184 191 198 178 187 - [178]
  Rücker, Gerhard MSC Burgwedel 1313 [171] [177] 197 178 184 191 198 178 187 - [178]
28 Koch, Wolfgang Burgdorf 1311 - [170] 170 185 187 196 196 197 - 180 -
29 Mahlfeld, Axel MSC Peine 1306 186 - 177 189 - - 195 179 194 186 [174]
  Thies, Reinhard MSC Peine 1306 186 - 177 189 - - 195 179 194 186 [174]
31 Heim, Klaus-Dieter MSC Burgdorf 1301 163 187 192 194 - - 194 - - 195 176
  Heuer, Rainer Peine 1301 - 170 170 185 187 196 196 197 - - -
33 Meier, Friedhelm Braunschweiger ATC 1288 - - - 186 180 - 185 189 183 181 184
  Scheunert, Burkhard MSC Burgwedel 1288 198 172 189 170 181 194 184 - - - -
  Schilasky, Rainer Peine 1288 162 173 176 - - 190 - - 198 196 193
36 Behrens, Jürgen Braunschweiger ATC 1283 - [160] - 173 191 181 - 185 184 169 200
37 Seidel, Dieter MC Bevensen 1279 - - 167 169 - 182 189 196 185 - 191
  Hilmer, Horst MC Bevensen 1279 - - 167 169 - 182 189 196 185 - 191
39 Raschpichler, Werner MSC Burgdorf 1278 176 - 173 [171] 192 192 183 [172] - 185 177
40 Ulrich, Dieter MSC Peine 1277 164 [160] 193 182 176 - - [159] 190 184 188
  Kreth, Jörg-Uwe MSC Peine 1277 164 [160] 193 182 176 - - [159] 190 184 188
42 Hardt, Bruno MSC Peine 1275 174 [171] [174] - 178 - 188 175 189 188 183
  Franz, Dirk MSC Peine 1275 174 - [174] - 178 - 188 175 189 188 183
44 Halstenbach, Dirk Braunschweiger ATC 1273 - - 188 179 - - 172 180 200 179 175
45 Hintze, Hans-Günter AC Wolfenbüttel 1271 175 [160] 185 [172] 182 187 179 [174] - 183 180
  Kunze, Lothar AC Wolfenbüttel 1271 175 [160] 185 [172] 182 187 179 [174] - 183 180
47 Laube, Kurt MSC Fallersleben 1259 179 160 175 188 - - 192 173 192 - -
  Braun, Gerhard MSC Fallersleben 1259 179 160 175 188 - - 192 173 192 - -
49 Busch, Henning Braunschweiger ATC 1251 - 160 - 173 191 - 174 - 184 169 200
50 Staude, Harald Braunschweig 1249 159 - [126] - [149] 168 185 189 183 181 184
51 Eichner, Peter AC Salzgitter-Bad 1143 - 105 150 - 153 - - 190 182 190 173
  Lorenz, Lothar AC Salzgitter-Bad 1143 - 105 150 - 153 - - 190 182 190 173

Klasse B

 Pl  NameXXXXXXXXXXXX Club bzw WohnortXXXX XPktX x11.X x12.X x13.X x14.X x15.X x16.X x17.X x18.X x19.X x10.X x11.X
1 Fricke, Uwe-Karsten Braunschweiger ATC 1370 - 200 193 189 199 [182] 195 [188] [163] 195 199
  Lange, Bernd Braunschweiger ATC 1370 - 200 193 189 199 [182] 195 [188] [163] 195 199
3 Walker, Hermann Braunschweiger ATC 1368 - 192 [187] 198 - 198 - 198 191 198 193
  Walker, Karin Braunschweiger ATC 1368 - 192 [187] 198 - 198 - 198 191 198 193
5 Voy, Dieter RSC Wolfenbüttel 1350 200 174 - 194 197 - 191 195 - 199 -
  Wittmund, Ulrich RSC Wolfenbüttel 1350 200 174 - 194 197 - 191 195 [158] 199 [adW]
7 Mothes, Christa MSC Hermannsburg 1349 193 - 196 [170] 195 188 198 194 185 - -
  Mothes, Werner MSC Hermannsburg 1349 193 - 196 [170] 195 188 198 194 185 - -
9 Regener, Friedhelm ASC Braunschweig 1346 [141] [105] 180 200 200 200 197 - 169 200 [152]
  Meyer, Burkhard ASC Braunschweig 1346 [141] [105] 180 200 200 200 197 - 169 200 [152]
11 Wessel, Walter MSC Berenbostel 1331 194 178 183 192 198 193 [173] 193 [177] [176] -
12 Kollus, Erich Braunschweiger ATC 1322 - - 186 176 - 191 183 [161] 199 196 191
  Kollus, Peter Braunschweiger ATC 1322 - - 186 176 - 191 183 [161] 199 196 191
14 Hermann, Klaus Dorstadt 1320 189 [115] [178] 193 - 185 [135] 183 193 180 197
  Cichoracki, Joachim Ohrum 1320 189 [115] [178] 193 - 185 [135] 183 193 180 197
16 Stanke, Ulrich MSC Berenbostel 1311 194 178 183 192 198 193 173 - - - -
17 Knoke, Heinz MSC Langelsheim 1303 - 173 - 184 196 183 - - 190 187 190
18 Lindner, Klaus Peine 1300 174 [123] 192 199 176 197 - [146] 176 [163] 186
  Lindner, Heike Peine 1300 174 [123] 192 199 176 197 - [146] 176 [163] 186
20 Haack, Rainer AC Wolfsburg-Vorsfelde 1295 190 [105] - 173 182 [134] 184 176 196 194 [171]
21 Niemann, Lutz MSC Langelsheim 1284 - - - 184 196 183 - 154 190 187 190
22 Tittel, Peter RSC Wolfenbüttel 1279 [134] [105] - 183 175 - 167 175 189 190 200
  Schulze, Monika RSC Wolfenbüttel 1279 [134] [105] - 183 175 - 167 175 189 190 200
24 Rickerts, Horst Wendeburg 1276 169 [105] - 164 193 194 196 - 182 - 178
25 Utermark, Heinz MSC Fallersleben 1274 184 - 200 181 - - 165 200 183 161 -
26 Miethke, Günter AC Wolfsburg-Vorsfelde 1271 168 [150] [162] 175 184 [164] 186 182 - 188 188
  Yazici, Metin AC Wolfsburg-Vorsfelde 1271 168 [150] [162] 175 184 [164] 186 182 - 188 188
28 Quantz, Achim RSC Wolfenbüttel 1266 169 [105] - 164 193 194 196 - 182 - 168
29 Schildwächter, Wolfgang MSC Fallersleben 1259 184 - 200 181 - - 165 200 183 - 147
30 Kramer, Alfred Celle 1258 180 164 175 186 174 179 200 [163] - - -
  Weber, Gerhard Celle 1258 180 164 175 186 174 179 200 [163] - - -
32 Pönisch, Harald Braunschweiger ATC 1253 - [129] 174 163 178 184 [161] [141] 200 173 181
  Brandes, Gerhard Braunschweiger ATC 1253 - [129] 174 163 178 184 [161] [141] 200 173 181
34 Bosse, Heinz ASC Braunschweig 1252 [140] 147 190 188 170 175 189 - - 193 -
35 Waßmann, Bernd Langenhagener MC 1249 [142] [151] [124] 172 181 166 185 193 177 176 -
36 Götz, Veronika Braunschweiger ATC 1245 - [158] 172 [146] 191 [154] 175 190 187 168 162
  Götz, Rainer Braunschweiger ATC 1245 - [158] 172 [146] 191 [154] 175 190 187 168 162
38 Blaschke, Rolf Braunschweiger ATC 1244 178 161 [144] 180 179 165 199 [144] [153] - 183
  Prinzhorn, Andrea Braunschweiger ATC 1244 178 161 [144] 180 179 165 199 [144] [153] - 183
40 Sticka, Lothar AC Salzgitter-Bad 1241 183 199 177 - 162 199 168 [150] - - 153
41 Heß, Werner AC Salzgitter-Bad 1238 183 199 177 - 162 199 168 150 - - -
42 Klemm, Wolfgang MSC Fallersleben 1230 177 [144] 154 [101] - [143] 179 177 155 192 184
  Schmitz, Heinz MSC Fallersleben 1230 177 [144] 154 [101] - [143] 179 177 155 192 184
44 Korff, Hans-Jürgen AC Salzgitter-Bad 1228 [123] 181 191 - 172 160 171 [149] 173 181 [151]
  Hunsen, Wolfgang AC Salzgitter-Bad 1228 [123] 181 191 - 172 160 171 - 173 181 [151]
46 Leiblich, Horst MSC Südheide 1227 [117] - [110] 167 158 190 - 197 171 169 175
  Müller, Hans-Heinrich MSC Südheide 1227 [117] - [110] 167 158 190 - 197 171 169 175
48 Held, Heinz MSC Burgwedel 1224 163 [141] 182 179 186 186 - - - 184 144
49 Hennen, Jan Gifhorn 1221 - 162 - 174 - 177 174 186 159 189 -
50 Plagemann, Thomas Schöppenstedt 1213 127 - - 168 183 189 194 160 192 - -
  Patermann, Klaus Schöppenstedt 1213 127 - - 168 183 189 194 160 192 - -
  Mettke, Ewald ASC Braunschweig 1213 - 147 190 188 170 - - - 180 172 166
53 Benkmann, Volker Berlin 1210 165 - 165 169 [116] 151 [135] - 196 194 171
54 Jaeckel, Horst MSC Fallersleben 1203 152 - [133] 152 - 167 177 181 - 182 192
  Dürheide, Joachim MSC Fallersleben 1203 152 - [133] 152 - 167 177 181 - 182 192
  Rückert, Jürgen MSC Fallersleben 1203 197 139 199 191 - - 135 147 195 - -
57 Woblweski, Walter AC Gifhorn 1202 181 [136] [142] [162] 163 [155] 172 173 197 175 141
  Knecht, Horst AC Gifhorn 1202 181 [136] [142] [162] 163 [155] 172 173 197 175 141
59 Hoffmann, Alfred MC Hannover 1200 173 184 - - 188 [107] 166 172 - 179 138
  Römer, Jürgen Braunschweig 1200 173 184 - - 188 [107] 166 172 - 179 138
  Weber, Lutz Hordorf 1200 [94] - 181 [101] 187 173 - 179 186 152 142
  Henne, Hans-Joachim Watenbüttel 1200 [94] - 181 [101] 187 173 - 179 186 152 142
63 Grabowski, Joachim ASC Braunschweig 1196 166 [142] 168 177 189 181 169 - [139] 146 [140]
  Bachmann, Hans-Joachim ASC Braunschweig 1196 166 [142] 168 177 189 181 169 - [139] 146 [140]
  Gucza, Wolfgang Braunschweiger ATC 1196 - [105] 195 156 166 144 - 169 178 - 189
  Schönebaum, Otto Braunschweiger ATC 1196 - [105] 195 156 166 144 - 169 178 - 189
67 Heitmann, Gerd AC Lebenstedt 1192 - - - 197 177 156 145 - 179 183 156
  Kierchner, Olaf AC Lebenstedt 1192 - - - 197 177 156 145 - 179 183 156
69 Heiber, Gotthard MSC Fallersleben 1187 182 166 163 [159] - - 174 168 170 164 [163]
70 Seidel, Georg Edesse 1185 151 155 194 - 185 - - [136] 161 191 148
71 Heumann, Burkhard RSC Allertal 1181 185 - 160 - - - 135 171 167 167 196
72 Kamphenkel, Rolf Braunschweig 1180 - - 161 [154] 180 162 170 180 166 162 [150]
  Löffelholz, Rudolf Gr. Schwülper 1180 - - 161 [154] 180 162 170 180 166 162 [150]
74 Hellwig, Klaus Braunschweiger ATC 1179 - [135] 179 157 159 - - 187 172 157 159
75 Bosse, Manfred MSC Fallersleben 1177 - 179 185 171 - 180 160 151 - 151 -
  Adler, Gerda MSC Fallersleben 1177 - 179 185 171 - 180 160 151 - 151 -
  Seidel, Norbert Edesse 1177 151 155 194 [137] 185 - [135] 153 - 191 148
78 Seifert, Lothar Bad Harzburg 1176 [115] [124] 171 165 165 163 190 162 [157] - 161
79 Volkmann, Hans-Ulrich Braunschweiger ATC 1173 - [135] 179 157 159 161 [135] 187 172 [157] 159
80 Lenke, Hans-Uwe MSC Fallersleben 1172 182 166 163 [159] - - [148] 168 170 164 163
  Moesgard, Arne MSC Bad Harzburg 1172 [155] [105] 171 165 165 163 190 162 [157] - 161
82 Szengel, Rüdiger Langenhagener MC 1170 142 151 [124] 172 181 166 185 - 174 - -
83 Hedt, Uwe MC Burgdorf 1157 121 163 155 [101] 160 [140] 181 189 188 [149] [149]
  Hedt, Bärbel MC Burgdorf 1157 121 163 155 [101] 160 [140] 181 189 188 [149] [149]
  Heisler, Erhard Wirringen 1157 176 180 198 101 192 195 - 115 - - -
  Busse, Eckhard Heisede 1157 176 180 198 101 192 195 - 115 - - -
87 Daudert, Ernst AC Wolfsburg-Vorsfelde 1144 190 105 - 173 182 134 184 176 - - -
  Meyer, Hans-Hermann MSC Peine 1144 138 - 176 138 164 - 159 [136] 184 171 -
89 Burgdorf, Peter MSC Langelsheim 1143 - 145 - [131] 145 192 163 [115] 152 166 180
  Kurdum, Jochen Langelsheim 1143 - 145 - [131] 145 192 163 [115] 152 166 180
91 Kolodziej, Peter MSC Polizei Braunschweig 1137 - [105] 152 135 169 159 192 184 - 147 -
  Stöver, Burkhard MSC Polizei Braunschweig 1137 - [105] 152 135 169 159 192 184 - 147 -
93 Rückert, Alfred MSC Fallersleben 1133 157 139 199 - - - 135 147 195 161 -
94 Weber, Hans-Dieter Braunschweig 1131 160 - [138] [121] 161 148 - 158 175 143 187
95 Biedermann, Peter MSC Bad Harzburg 1130 [122] - 143 [134] 190 169 187 137 149 155 -
  Biedermann, Kurt MSC Bad Harzburg 1130 [122] - 143 [134] 190 169 187 137 149 155 -
97 Seifert, Ingeborg AC Salzgitter-Bad 1126 - 187 188 - 194 - - 199 181 177 -
  Behrens, Elisabeth AC Salzgitter-Bad 1126 - 187 188 - 194 - - 199 181 177 -
99 Giesecke, Edgar Braunschweiger ATC 1116 - [122] 173 153 168 [117] 152 156 156 - 158
  Kopf, Rolf Vöhrum 1116 154 - 158 140 171 147 - - - 170 177
101 Schünemann, Gerd MSC Bad Harzburg 1115 [125] 159 - 147 167 158 [135] - 140 185 160
  Schulz, Norbert MSC Bad Harzburg 1115 [125] 159 - 147 167 158 [135] - 140 185 160
103 Wiedenhaupt, Joachim Langelsheim 1110 - 134 - - - 174 188 166 150 153 145
  Günzler, Karl-Otto Langelsheim 1110 - 134 - - - 174 188 166 150 153 145
105 Bähre, Bernhard Wettmar 1109 - - 148 122 151 149 178 [115] - 197 165
106 Ziesmann, Paul 1. ATC Wolfsburg 1106 [138] - 176 138 164 - 159 152 - 171 146
107 Lüßenhop, Lothar Hannover 1096 163 - [139] 178 143 [119] 157 - 146 154 155
108 Bertram, Knut Frellstedt 1088 - - - [114] 141 131 176 115 194 159 172
  Seja, Ulrich RC Helmstedt 1088 - - - [114] 141 131 176 115 194 159 172
110 Maugsch, Detlef Braunschweiger ATC 1085 - [122] 173 153 - [117] 152 156 156 137 158
111 Salfeld, Kurt AC Wolfenbüttel 1078 146 146 - 130 156 187 - - - 144 169
  Manthai, Kurt AC Wolfenbüttel 1078 146 146 - 130 156 187 - - - 144 169
113 Schur, Klaus-Günter Gifhorn 1076 149 [105] - [101] 150 157 135 - 148 156 182
114 Mönnich, Werner MSC Burgwedel 1072 - - 139 178 143 [119] 157 - 146 154 155
115 Kipper, Veronika AC Lebenstedt 1064 - - - 123 154 [118] 151 157 164 148 167
  Kipper, Hermann AC Lebenstedt 1064 - - - 123 154 [118] 151 157 164 148 167
117 Leschner, Rainer Wettmar 1059 - - 148 122 151 149 178 115 - 197 -
118 Kopf, Hanne Vöhrum 1049 154 - 158 140 171 147 - - - 170 -
119 Rother, Roland Wolfenbüttel 1040 131 125 189 116 142 153 - - - - 185
  Palm, Alfred Wolfenbüttel 1040 131 125 189 116 142 153 - - - - 185
121 Ebeling, Manfred Braunschweiger ATC 1020 - - [132] [126] 137 138 135 178 147 142 143
122 Bauer, Bernd Braunschweiger ATC 1017 - - [132] [126] 137 138 135 178 147 142 143
123 Alt, Günter Scheppau 1011 [113] 138 122 [115] 155 136 150 159 151 - -
124 Lickfett, Rudolf Königslutter 1004 [106] 138 - 115 155 136 150 159 151 - -
125 Forner, Kurt Gifhorn 999 149 105 - [101] 150 157 135 - 148 156 -
126 Steingräber, Hans-Jürgen Hornburg 980 [118] - 127 [101] - 133 135 128 145 139 173
  Depping, Wolfgang Wolfenbüttel 980 [118] - 127 [101] - 133 135 128 145 139 173
128 Borcherding, Dieter Königslutter 944 [94] 133 121 127 - 123 135 143 162 - -
129 Wolter, Horst RC Helmstedt 941 [111] 120 131 150 126 [120] - 132 136 145 -
  Knoch, Hans-Peter RC Helmstedt 941 [111] 120 131 150 126 [120] - 132 136 145 -
131 Bähre, Klaus MC Burgdorf 940 - - 137 101 146 127 135 115 - - 179
  Prozell, Heike MC Burgdorf 940 - - 137 101 146 127 135 115 - - 179

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse.

Punkte in ROT bedeuten "ausgefallen" oder "nicht in Wertung".

Bei einer Teilnahme an allen Veranstaltungen wird das zweitschlechteste Ergebnis zur Wertung herangezogen.