ADAC - Welfenpokal 1978

1.

26.02.
Sonntag

3. RSC - Winterfahrt
GS: Otto Pape, Wolfenbüttel / Ekkehard Karich, Braunschweig - Toyota Celica

RSC Allertal

Teams: 102
Ergebnisse

2.

11.03.
Samstag

Roswitha - Fahrt
GS: Erwin Kalweit, Göttingen / Johannes-Wolfgang Kaiser, Alfeld - BMW

OC Bad Gandersheim

Teams: 123
Ergebnisse

3.

22.04.
Samstag

Harz - Fahrt
GS: Hans-H. Hübschmann, Langelsheim / Hugo Markworth, Salzgitter - Toyota

MSC Bad Harzburg 4

Teams:   83
Ergebnisse

4.

27.05.
Samstag

Rund um die Hoffmannstadt
GS: J. Schneidewind-Brennecke, Wedemark / Wolfg. Weidemann, Wedemark - VW Golf GTI

MSC Fallersleben

Teams:   67
Ergebnisse

5.

25.06.
Sonntag

Okerlandfahrt
GS: Lothar Sticka, Steinlah / Fredi Sticka, Salzgitter - Toyota

ASC Braunschweig

Teams:   82
Ergebnisse

6.

29.07.
Samstag

11. Rund um die Salzstadt
GS: Otto Pape, Wolfenbüttel / Ekkehard Karich, Braunschweig - Toyota Celica

AC Salzgitter-Bad

Teams:   73
Ergebnisse

7.

09.09.
Samstag

8. Peiner - Stahlfahrt
GS: Friedhelm Ohsa, Holzminden / Bernhard Scholz, Holzminden - Audi 50

MSC Peine

Teams: 112
Ergebnisse

8.

01.10.
Sonntag

Rund um Knesebeck
GS: Friedrich Bürsing, Müden / Hans-Wolf Stein, Müden - Opel Kadett

MSC Knesebeck

Teams:   62
Ergebnisse

9.

21.10.
Samstag

11. Innerste - Fahrt
GS: Horst Schulze, Leiferde / Gerd Betker, Hannover - BMW 2002

MSC Langelsheim

Teams:   80
Ergebnisse

Siegerehrung am 09.12.1978 im 'Hoffmannhaus' in Fallersleben

Spannung bis zur letzten Veranstaltung - Punktgleichheit für Meier/Kollus und Schulze/Betker

Gesamtsieger:

Friedhelm Meier / Peter Kollus                            
                        Horst Schulze / Gerd Betker

Gesamtwertung

Pl Name Fahrzeug
Club bzw Wohnort
Klasse Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
1 Meier, Friedhelm Fiat
Braunschweiger ATC
2 1164 - [162] 200 200 200 - 192 183 189
  Kollus, Peter Fiat / BMW 2002 tii
Braunschweiger ATC
2/4 1164 - [162] 200 200 200 niW 192 183 189
1 Schulze, Horst BMW 2002
RSC Allertal
4 1164 - 193 200 [136] 200 [181] 185 186 200
  Betker, Gerd BMW 2002
RSC Allertal
4 1164 - 193 200 [136] 200 [181] 185 186 200
5 Karich, Ekkehard Toyota Celica
ASC Braunschweig
3 1148 200 193 [170] 171 - 199 200 185 [153]
6 Pape, Otto Toyota Celica
ASC Braunschweig
3 1133 200 193 170 171 - 199 200 - [153]
7 Bürsing, Friedrich Opel Kadett
RSC Allertal
1 1116 - - [105] 188 200 199 129 200 200
  Stein, Hans-Wolf Opel Kadett
RSC Allertal
1 1116 - - [105] 188 200 199 129 200 200
9 Moesgard, Arne BMW 2002 / Ford Escort
MSC Bad Harzburg
1/4 1083 192 [129] - 177 188 [161] 171 169 186
  Schüddekopf, Bernd Ford Escort
MSC Bad Harzburg
1/4 1083 192 [129] - 177 188 [161] 171 169 186
11 Halstenbach, Dirk VW Käfer
Braunschweiger ATC
2 1070 200 174 188 167 [143] 181 160 [152] -
  Henne, Hans-Joachim VW Käfer
Braunschweiger ATC
2 1070 200 174 188 167 [143] 181 160 [152] -
13 Thies, Reinhard Simca / Ford Escort
MSC Peine
2/4 1065 [niW] 114 190 [105] 170 191 - 200 200
14 Sticka, Lothar Toyota
AC Salzgitter-Bad
3 1058 161 185 190 [110] 200 - [154] 158 164
  Sticka, Fredi Toyota
AC Salzgitter-Bad
3 1058 161 185 190 [110] 200 - [154] 158 164
16 Hardt, Bruno BMW 2002 tii
MSC Peine
4 1053 167 [84] 180 148 189 190 - [148] 179
17 Raschpichler, Werner Opel Ascona
Burgdorfer MC
3 1052 184 - - - 187 180 168 133 200
18 Hartmann, Bernd Ford Escort
MSC Peine
2 1049 153 - 135 - 170 191 - 200 200
19 Schneidewindt-Brennecke, Fritz VW Golf GTI
AC Wedemark
3 1048 192 - 152 200 151 161 192 - [niW]
  Weidemann, Wolfgang VW Golf GTI
AC Wedemark
3 1048 192 - 152 200 151 161 192 - [niW]
21 Stolte, Rainer BMW 2002
Mini-Club Hildesheim
4 1030 183 172 161 - 178 - 200 136 [93]
  Weiberg, Peter BMW 2002
Mini-Club Hildesheim
4 1030 183 172 161 - 178 - 200 136 [93]
23 Viebach, Heinz
OC Bad Ganderheim
3 997 114 - - 145 174 - 176 200 188
24 Seja, Gaby Renault R4
OC Helmstedt
1 986 188 179 136 200 166 - [93] 117 -
  Seja, Ulrich Renault R4
OC Helmstedt
1 986 188 179 136 200 166 - [93] 117 -
26 Zacher, Christel Opel Commodore
MSC Fallersleben
4 985 - 186 170 - - 114 192 200 123
  Schmidt, Karl-Martin Opel Commodore
MSC Fallersleben
4 985 - 186 170 - - 114 192 200 123
28 Schumacher, Dieter BMW 1800
MSC Peine
4 982 [118] 159 152 160 189 162 - 160 [132]
29 Scheck, Hans Opel Ascona
MSC Knesebeck
2 972 [114] 151 145 - 190 155 152 - 179
  Laeseke, Helmut Opel Ascona
MSC Knesebeck
2 972 [114] 151 145 - 190 155 152 - 179
31 Polzin, Freddy Opel Ascona
Burgdorfer MC
3 970 184 - 118 - 187 180 168 133 -
32 Wodicka, Peter NSU 1200 TT
Bad Harzburg
2 947 - [niW] 166 183 161 [niW] 94 167 176
32 Beyer, Bernd NSU 1200 TT
Bad Harzburg
2 947 - [niW] 166 183 161 [niW] 94 167 176
34 Berlin, Hermann Opel Kadett
MSC Knesebeck
2 927 190 181 155 [89] [111] 139 112 - 150
  Dieckmann, Walter Opel Kadett
MSC Knesebeck
2 927 190 181 155 [89] [111] 139 112 - 150
36 Stein, Uwe BMW 1800
MSC Peine
4 925 [118] 159 152 160 - 162 - 160 132
37 Schilasky, Rainer BMW 2002 tii
MSC Peine
2/4 895 171 135 126 148 - 190 - 125 -
38 Rückert, Alfred Audi 50 / BMW 320
MSC Fallersleben
1 890 177 169 - - 155 145 [70] 129 148
39 Heuer, Egon BMW 2002 tii
MSC Peine
4 889 131 76 - 200 167 200 - 115 -
  Schauder, Helmut BMW 2002 tii
MSC Peine
4 889 131 76 - 200 167 200 - 115 -
41 Rudolph, Hartmut VW Golf
RSC Allertal
1 875 200 - - 155 [100] 128 114 105 173
42 Georges, Udo BMW 2002
MSC Peine
1/3/4 866 43 - [niW] 166 177 171 - 184 125
43 Lässig, Gabriele Datsun Cherry / VW Golf
Braunschweiger ATC
1 836 117 100 186 135 108 niW 190 [67] -
44 Utermark, Heinz Audi 50
MSC Fallersleben
1 826 177 169 - - 155 - 70 129 148
45 Grabowski, Joachim Audi 80
ASC Braunschweig
2 804 129 [niW] 117 - - 164 124 138 132
  Bachmann, Hans-Joachim Audi 80
ASC Braunschweig
2 804 129 [niW] 117 - - 164 124 138 132
47 Lenke, Hans-Uwe VW Golf LS
MSC Fallersleben
3 787 97 171 [niW] - 109 128 140 [73] 142
48 Matthies, Gaby Ford Escort
ASC Braunschweig
1 784 [niW] 140 200 - - 180 100 59 105
  Volkmann, Ulli Ford Escort
ASC Braunschweig
1 784 [niW] 140 200 - - 180 100 59 105
50 Haak, Rainer VW Golf
RSC Allertal
1 775 - - - 155 100 128 114 105 173
51 Woblweski, Walter BMW 1602
AC Gifhorn
3 748 147 [niW] 97 158 140 113 73 [niW] -
  Knecht, Horst BMW 1602
AC Gifhorn
3 748 147 [niW] 97 158 140 113 73 [niW] -
53 Lässig, Burkhard Datsun Cherry
Braunschweiger ATC
1/4 743 117 100 186 100 145 - [niW] 95 -
  Schiffers, Axel Opel Kadett / VW 1303
MSC Fallersleben
2 743 162 - - - 84 200 118 79 100
55 Hübschmann, Hans-Henning Toyota
AC Salzgitter-Bad
3 736 168 niW 200 133 - - 114 121 [niW]
  Markworth, Hugo Toyota
AC Salzgitter-Bad
3 736 168 niW 200 133 - - 114 121 [niW]
57 Kolditz, Bernd VW Golf
MSC Fallersleben
3 732 97 171 [niW] - 109 - 140 73 142
58 Kelm, Uwe BMW 2002
MSC Peine
2/4 728 171 135 126 - - 171 - 125 niW
59 Hilgert, Bernhard BMW
Salzgitter
3/4 720 92 139 111 95 112 - - 171 -
60 Baranowski, Michael Opel Kadett
OC Helmstedt
4 705 160 [niW] 143 115 104 76 [niW] [63] 107
61 Heitmann, Gerd Renault R12 TL
AC Lebenstedt
2 701 181 134 - - - 147 79 53 107
  Kierchner, Olaf Renault R12 TL
AC Lebenstedt
2 701 181 134 - - - 147 79 53 107
63 Lüßenhop, Lothar VW
MSC Burgwedel
3 684 154 151 143 - - - 82 - -
64 Bohn, Ulrich VW
ASC Braunschweig
3 660 140 niW 126 - - - 127 145 122
65 Gielsdorf, Rolf BMW 2002
MSC Burgwedel
3/4 655 108 164 104 niW 129 [niW] [niW] - 150
66 Henze, Detlef Opel Kadett
OC Helmstedt
4 653 160 [niW] 143 - 104 76 [niW] 63 107
67 Böhme, Detlef
MSC Peine
1 652 niW - niW 166 177 - - 184 125
68 Niemann, Lutz BMW / Audi 50
MSC Langelsheim
1/4 650 - 140 134 87 117 65 107 - -
  Knoke, Heinz BMW / Audi 50
MSC Langelsheim
1/4 650 - 140 134 87 117 65 107 - -
70 Held, Heinz VW / BMW 1602
MSC Burgwedel
3/4 611 154 151 143 niW - 81 82 - -
71 Iffarth, Volker Opel Kadett
MTC Goslar
1/4 605 126 [niW] 148 117 65 - 76 [niW] 73
72 Pendsa, Klaus-Jürgen BMW 320
MSV DeTeWe Berlin
4 602 - [niW] 97 115 120 60 - 70 140
73 Staude, Harald BMW 2002 tii
Braunschweiger ATC
3/4 595 127 niW 161 - 138 niW - - 169
  Wöhler, Hans-Henning Opel Kadett
RSC Allertal
1 595 85 [niW] - 126 [59] 113 81 95 95
75 Bieber, Peter BMW 2002 tii
OC Helmstedt
4 586 - [niW] 84 78 82 - 137 105 100
76 Seidel, Norbert Opel Kadett
RSC Allertal
1 569 - [niW] - 126 59 113 81 95 95
77 Seidel, Georg Simca
MSC Eddesse
3 561 - [niW] 118 73 76 - 133 65 96
78 Jopke, Alfred Opel Kadett
AC Wedemark
2 554 70 - - 53 61 117 167 - 86
79 Zidins, Rudolf BMW 2002
AC Lebenstedt
4 543 94 64 [niW] - 89 129 [niW] 87 80
  Kipper, Hermann BMW 2002
AC Lebenstedt
4 543 94 64 [niW] - 89 129 [niW] 87 80
81 Heiber, Gotthard VW Polo LS
MSC Fallersleben
2/4 537 200 niW 85 - 90 - [niW] 100 62
  Heiber, Joachim VW Polo LS
MSC Fallersleben
2/4 537 200 niW 85 - 90 [niW] [niW] 100 62
83 Enke, Rolf Opel Kadett
MSC Langelsheim
1/4 518 126 niW 148 117 65 - [niW] [niW] 62
84 Malter, Wolfgang Opel Kadett
RSC Allertal
2 509 51 96 100 [niW] 66 [niW] 84 112 [niW]
85 Rückert, Jürgen VW
MSC Fallersleben
3 504 103 81 84 - 68 - 87 81 -
86 Holub, Oskar VW Golf
Braunschweiger ATC
1 500 - - - 135 108 niW 190 67 -
  Raddatz, Bernhard Peugeot 304 S
OC Helmstedt
2 500 - niW 92 112 104 [niW] - 69 123
  Raddatz, Rüdiger Peugeot 304 S
OC Helmstedt
2 500 - niW 92 112 104 [niW] - 69 123
89 Schramm, Bernd-Axel BMW 320
Braunschweig
4 487 - niW 97 - 120 60 - 70 140
90 Scholze, Martin Opel Kadett
Lelm
1 485 135 - 95 92 [49] - 65 85 78
  Schulz, Dietmar Opel Kadett
Lelm
1 485 135 - 95 92 [49] - 65 85 78
92 Kappus, Joachim BMW 1802
AC Wedemark
4 410 46 - 78 57 96 65 [niW] - 68
  Rehmann, Ralf BMW 1802
AC Wedemark
4 410 46 - 78 57 96 65 - - 68
94 Beyer, Detlev Opel Kadett
RSC Allertal
2 362 - - 100 niW 66 niW 84 112 [niW]
95 Woywod, Sonja VW / Ford Escort
RRC Vienenburg
2 343 60 109 - 61 48 niW 65 - [niW]
  Beckröge, Wolfgang VW / Ford Escort
RRC Vienenburg
2 343 60 109 - 61 48 niW 65 - [niW]
97 Frietzsche, Ingo Opel Kadett / VW Golf
AC Wolfenbüttel
1/3 324 niW 115 niW 90 119 niW [niW] - -
98 Haubold, Bernd VW 1300
MSC Knesebeck
2 250 93 niW niW - 78 79 niW - -
  Könnecke, Wolfgang VW 1300
MSC Knesebeck
2 250 93 niW niW - 78 79 niW - -
100 Sauer, Ernst-Michael VW Golf
AC Wolfenbüttel
3 209 niW - niW 90 119 niW niW - -

Klasse 1 - bis 1150 ccm
Klasse 2 - bis 1300 ccm
Klasse 3 - bis 1600 ccm
Klasse 4 - über 1600 ccm

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse.

Bei einer Teilnahme an allen Veranstaltungen wird das zweitschlechteste Ergebnis zur Wertung herangezogen.