ADAC - Welfenpokal 1987

1.

15.02.
Sonntag

Salzgitter - Stahlfahrt
GS: Rüdiger Pritzkow, Göttingen / Gabriele Sander, Göttingen - VW Golf GTI

AC Lebenstedt

Teams:   60
Ergebnisse

2.

11.04.
Samstag

Rallye Celle
GS: Georg Paulmann, Gifhorn / Rolf Westphal, Gifhorn - Opel Manta

MSC Celle

Teams:   65
Ergebnisse

3.

18.04.
Samstag

Rallye Knesebeck
GS: Georg Paulmann, Gifhorn / Rolf Westphal, Gifhorn

MSC Knesebeck

Teams:   70
Ergebnisse

4.

16.05.
Samstag

21. Rund um die Salzstadt
GS: Rüdiger Pritzkow, Göttingen / Karin Christopeit, Hannover - VW Golf GTI

AC Salzgitter-Bad

Teams:   79
Ergebnisse

5.

30.05.
Samstag

19. Innerste - Rallye
GS: Rüdiger Pritzkow, Göttingen / Ulrich Iffarth, Goslar - VW Golf GTI

MSC Langelsheim

Teams:   68
Ergebnisse

6.

19.09.
Samstag

16. Peiner - Stahlrallye
GS: Thomas Cassel, Schöppenstedt / Thomas Averbeck, Boitzenhagen - Audi

MSC Peine

Teams:   72
Ergebnisse

7.

26.09.
Samstag

222 - Minuten - Rallye
GS: Walter Struckmann, Stadthagen / Friedel Reese, Hohnhorst - Lancia

Hildesheimer AC

Teams:   88
Ergebnisse

Siegerehrung am 28.11.1987 im 'Gästehaus' in Salzgitter-Lebenstedt

Beifahrer Ledebur musste in Celle passen - Ulrich Welge somit alleiniger Sieger

Gesamtsieger:

Ulrich Welge, Peine

Gesamtwertung

Pl Name Fahrzeug
Club bzw Wohnort
Klasse Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
1 Welge, Ulrich Opel Ascona
MSC Peine
G6 4397 [666] 944 875 857 833 - 888
2 Walther, Jochen VW Golf / Opel Ascona
MSC Polizei Braunschweig
G5 4251 [666] 888 789 [777] 733 900 941
  Kirchhoff, Ralf VW Golf / Opel Ascona
MSC Polizei Braunschweig
G5 4251 [666] 888 789 [777] 733 900 941
4 Ledebur, Karl-Heinz Opel Ascona
MSC Peine
G6 4119 666 - 875 857 833 - 888
5 Gluch, Marc Opel Ascona B
AC Wedemark
G5 4069 875 777 842 - 666 909 [niW]
6 Martini, Hans-Jochen Audi 80 Quattro
MC Ambergau
G2/3 4013 777 857 700 [700] 833 [714] 846
  Dormeyer, Wilhelm Audi 80 Quattro
MC Ambergau
G2/3 4013 777 857 700 [700] 833 [714] 846
8 Schulz, Andreas VW Golf GTI
SFG Peine
H10 4005 - 818 666 800 833 [niW] 888
  Sebralla, Peter VW Golf GTI
SFG Peine
H10 4005 - 818 666 800 833 [niW] 888
10 Meyer, Michael VW Golf GTI
MSC Fallersleben
G2/3 3881 888 750 800 niW - 777 666
  Rückert, Jürgen VW Golf GTI
MSC Fallersleben
G2/3 3881 888 750 800 niW - 777 666
12 Klaus, Ralf Opel Kadett
RCK Hannover
H8 3724 800 777 [niW] 714 833 [666] 600
13 Neubert, Andreas VW Golf GTI
AC Gifhorn
H10 3634 [500] 727 666 777 750 - 714
  Jüngling, Petra VW Golf GTI
AC Gifhorn
H10 3634 [500] 727 666 777 750 - 714
15 Depping, Dieter Ford Escort
AC Wedemark
G2 3557 900 0 900 900 [250] 857 [niW]
  Höppner, Janina Ford Escort
AC Wedemark
G2 3557 900 0 900 900 [250] 857 [niW]
17 Iffarth, Volker Alfa Romeo
MTC Goslar
G5 3532 - [444] 684 500 866 600 882
18 Meyer, Hans-Hermann Opel Manta / Ascona
MSC Peine
G6 3502 500 500 625 944 933 - -
19 Pritzkow, Rüdiger VW Golf GTI
Göttinger AC
H10 3453 833 - - 888 875 niW 857
20 Röhr, Thomas Opel Manta B
MSC Polizei Braunschweig
G5 3396 625 [555] 526 722 [466] 700 823
  Klienitzke, Martin Opel Manta B
MSC Polizei Braunschweig
G5 3396 625 [555] 526 722 [466] 700 823
22 Exner, Uwe Opel Ascona B
MSC Langelsheim
G4 3389 - 500 750 571 - 818 750
  Nowotny, Dagmar Opel Ascona B / VW Golf
Northeim
G4/H9 3389 - 500 750 571 [niW] 818 750
24 Brandes, Michael Opel Kadett E
Braunschweiger ATC
G3 3298 666 - 800 niW - 888 944
  Drumm, Jean-Marie Opel Kadett E
Braunschweiger ATC
G3 3298 666 - 800 niW - 888 944
26 Meyer, Dieter Alfa Romeo
MTC Goslar
G5 3292 - 444 - 500 866 600 882
27 Schmidt, Ralf Opel Kadett
Hildesheimer AC
G5 3289 687 [333] 736 666 800 400 -
28 Iffarth, Ulrich Opel Kadett / Alfa / VW Golf
MTC Goslar
diverse 3257 555 - 684 - 875 555 588
29 Horn, Ulf Opel Kadett
Hildesheimer AC
G5 3222 687 333 736 666 800 - -
30 Blötz, Carsten Opel Kadett / Ascona
OC Bad Gandersheim
G3/4 3200 niW 142 - 714 833 636 875
31 Potthast, Axel Ford Escort
AC Gifhorn
G5 3037 125 833 894 833 - [100] 352
32 Köpke, Ralf Ford Escort
AC Gifhorn
G5 3012 - 833 894 833 - 100 352
33 Averbeck, Thomas Toyota / Opel Ascona B
MSC Javel 77
diverse 3011 500 [428] 500 900 - 500 611
34 Castelli, Ernst Opel Ascona B
MC Uelzen
H10 2998 - 636 500 666 [500] 625 571
  Kiekbusch, Horst Opel Ascona B
MC Uelzen
H10 2998 - 636 500 666 [500] 625 571
36 Faulbaum, Ulrich Opel Kadett C
MSC Langelsheim
G3 2980 [niW] 714 300 800 - 666 500
  Netz, Rainer Opel Kadett C
MSC Langelsheim
G3 2980 [niW] 714 300 800 - 666 500
38 Pernsch, Elmar Opel Ascona B / Toyota
AC Gifhorn
diverse 2939 - 428 500 900 500 [181] 611
39 Brunotte, Carsten VW Golf GTI
CMW Wunstorf
G2 2891 700 625 700 700 166 - -
  Rönpage, Nico VW Golf GTI
CMW Wunstorf
G2 2891 700 625 700 700 166 - -
41 Stolte, Ulf-Matthias Opel Ascona
Braunschweiger ATC
G5 2888 - 722 578 555 533 500 -
42 Malter, Wolfgang VW Polo
MSC Javel 77
G6 2860 - [250] 500 428 666 600 666
43 Frase, Michael Opel Manta
MSC Peine
G5 2753 562 611 [157] 333 600 - 647
  von der Ohe, Dirk Opel Manta
MSC Peine
G5 2753 562 611 [157] 333 600 - 647
45 Riebeck, Uwe Toyota Starlet
AC Salzgitter-Bad
H8 2731 - 666 428 571 666 [niW] 400
  Scholz, Klaus Toyota Starlet
MSC Polizei Braunschweig
H8 2731 - 666 428 571 666 [niW] 400
47 Hasselbring, Bernd VW Golf GTI
Lindener Spezial Team
G2 2729 [400] [250] 500 300 666 571 692
48 Kietzmann, Jürgen Opel Ascona B
MSC Sarstedt
G4 2683 - 750 500 142 666 [90] 625
  Ohlendorf, Dietmar Opel Ascona B
MSC Sarstedt
G4 2683 - 750 500 142 666 [90] 625
50 Hardt, Oliver Opel Manta
MSC Peine
G5 2653 437 500 [315] 611 400 - 705
  Essinger, Klaus Opel Manta
MSC Peine
G5 2653 437 500 [315] 611 400 - 705
52 Brosinski, Norbert Opel Ascona
SZ-Lebenstedt
G5 2603 750 [277] 421 888 133 [50] 411
53 Putzki, Peter Opel Ascona
SZ-Lebenstedt
G5 2469 750 277 421 888 133 - -
54 Howe, Klaus-Dieter Opel Ascona B
AC Wedemark
H10 2194 333 545 333 555 - - 428
  Rapke, Dirk Opel Ascona B
AC Wedemark
H10 2194 333 545 333 555 - - 428
56 Rohrmann, Siegfried VW Golf GTI
MSC Polizei Hannover
H9 2170 - - 333 600 666 571 niW
  Lautmann, Uta VW Golf GTI
MSC Polizei Hannover
H9 2170 - - 333 600 666 571 niW
58 Rückert, Alfred Audi 80 Quattro / VW Golf GTI
MSC Fallersleben
G3 2114 - 571 100 - 666 niW 777
59 Kurzeia, Heiko Toyota / Opel Manta B
Braunschweiger ATC
G3/6 2088 333 [285] [200] 400 333 800 222
60 Schomburg, Torsten Audi 80 S
Hildesheimer AC
G4/5 2040 - 27 631 428 500 454 -
61 Paulmann, Georg Opel Manta B
MSC Javel 77
H10/11 1992 - 909 833 niW 0 250 -
62 Weber, Martina Opel Manta
Salzgitter
G6 1922 333 750 125 714 [83] niW [niW]
63 Heiber, Joachim Audi 80 Quattro
MSC Fallersleben
G3 1892 444 571 100 - - niW 777
64 Ziegerer, Jörg VW Polo
MSC Peine
H8 1793 600 111 571 428 83 - -
  Kämmerer, Gabriele VW Polo
MSC Peine
H8 1793 600 111 571 428 83 - -
66 Weber, Andreas Opel Manta
AC Lebenstedt
G3/6 1750 - 750 400 600 niW niW [niW]
67 Gerwitz, Uwe Opel Manta
MSC Peine
G5 1691 375 388 368 [222] 266 - 294
68 Brandt, Reinhard VW Golf
MSC Fallersleben
G5 1683 812 166 niW 388 200 - 117
69 Ludewigs, Ekkehard VW Scirocco
LMAC Hannover
G2 1671 - 125 400 400 niW 285 461
70 May, Erwin Opel Ascona B
SZ-Lebenstedt
G5 1665 500 222 473 niW [niW] [200] 470
71 Lorenz, Peter Opel Ascona
MSC Peine
diverse 1650 0 niW 300 600 750 - [niW]
72 Hagemann, Bernd Toyota
ASC Braunschweig
H9 1629 0 - - 200 500 285 444
73 Schulze, Jörg Opel Kadett
MSC Kl. Schöppenstedt
G6 1612 niW 125 250 571 333 333 -
74 Hüttler, Thomas Toyota / Opel Manta B
Braunschweiger ATC
G3 1573 333 285 [200] 400 333 - 222
75 Maiwald, Hartmut Opel Ascona
Langenhagener MC
H10/11 1569 0 0 0 444 625 500 niW
76 Holzbrecher, Wolfgang VW Golf GTI
Sehnde
H10 1558 666 - - niW niW 750 142
77 Blank, Jörg Opel Manta
MSC Peine
G5 1538 - 388 368 222 266 - 294
78 Schneider, Harald BMW 320
MSC Langelsheim
G4 1424 - 250 - 285 333 181 375
79 Görlich, Rudolf Renault R5 / Audi 80
St. Andreasberg
G3/H10 1415 - - niW 333 250 444 388
80 Schirdewahn, Dieter VW Scirocco
LMAC Hannover
G2 1386 - 125 400 400 niW - 461
81 Tartter, Wolfgang VW Polo
AC Gifhorn
H8 1357 niW niW niW 857 500 - -
82 Goldstein, Guido Opel Ascona
SZ-Lebenstedt
G5 1245 500 222 473 niW - 50 -
83 Kuhn, Matthias VW Polo / BMW
AC Gifhorn
H8 1232 niW niW niW 857 - - 375
84 Prysiaznik, Erik BMW 316 / Opel Ascona B
AC Lebenstedt
G5 1186 187 [55] 263 [166] 66 200 470
85 Stromberg, Peter BMW 2002
Göttinger AC
H10 1064 166 363 - niW - 250 285
86 Petersen, Denis Opel Manta B
LMAC Hannover
G4 988 - - 125 niW niW 363 500
87 Schütt, Olaf BMW 316
SZ-Lebenstedt
G5 737 187 55 263 166 66 - -
88 Rumpfkeil, Swantje Opel Ascona
Langenhagener MC
H11 625 0 0 0 - 625 - niW

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse.
Bei einer Teilnahme an allen Veranstaltungen wird das zweitschlechteste Ergebnis zur Wertung herangezogen.


Gruppe G: Klasseneinteilung nach Leistungsgewicht

Gruppe H: Klasseneinteilung nach Hubraum
- Klasse H 8 bis 1300 ccm
- Klasse H 9 bis 1600 ccm
- Klasse H 10 bis 2000 ccm
- Klasse H 11 über 2000 ccm