ADAC - Welfenpokal 1988

1.

13.03.
Sonntag

Salzgitter - Stahlfahrt
GS: Wolfgang Holzbrecher, Sehnde / Hermann Walker, Westerbeck - VW Golf GTI

AC Lebenstedt

Teams:   67
Ergebnisse

2.

02.04.
Samstag

Rallye Knesebeck
GS: Walter Struckmann, Stadthagen / Friedel Reese, Hohnhorst - Lancia Delta HF

MSC Knesebeck

Teams:   90
Ergebnisse

3.

07.05.
Samstag

22. Rund um die Salzstadt
GS: Rüdiger Pritzkow, Göttingen / Karin Christopeit, Hannover - Lancia Delta Integrale

AC Salzgitter-Bad

Teams:   55
Ergebnisse

4.

28.05.
Samstag

20. Innerste - Rallye
GS: Michael Brandes, Broistedt / Andreas Schmidt, Salzgitter - Opel Kadett GSI

MSC Langelsheim

Teams:   66
Ergebnisse

5.

02.07.
Samstag

222 - Minuten - Rallye
GS: Walter Struckmann, Stadthagen / Friedel Reese, Hohnhorst - Lancia Delta Integrale

Hildesheimer AC

Teams:   63
Ergebnisse

6.

20.08.
Samstag

Kipphut - Rallye
GS: Walter Struckmann, Stadthagen / Friedel Reese, Hohnhorst - Lancia Delta Integrale

MSC Sarstedt

Teams:   62
Ergebnisse

7.

17.09.
Samstag

17. Peiner - Stahlrallye
GS: Walter Struckmann, Stadthagen / Friedel Reese, Hohnhorst - Lancia Delta Integrale

MSC Peine

Teams:   59
Ergebnisse

Siegerehrung am 26.11.1988 im 'Schützenhaus' in Peine

Gleich im 2. Anlauf fährt Ulf-Matthias Stolte zum Sieg

Gesamtwertung

Pl Name Fahrzeug
Bewerber, Club bzw Wohnort
Klasse Pkt 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
1 Stolte, Ulf-Matthias Opel Ascona B
Braunschweiger ATC
G5 4421 888 937 888 [niW] 833 875 -
2 Gluch, Marc Opel Ascona B
AC Wedemark
G4/5 4316 875 750 - [500] 900 916 875
3 Schmidt, Andreas Opel Corsa / Kadett
Salzgitter
H8/10 4304 888 750 900 900 [666] - 866
4 Ledebur, Karl-Heinz Opel Ascona
MSC Peine
G6 4223 857 833 800 833 900 [750] -
5 Brandes, Michael Opel Kadett
Braunschweiger ATC
H10 4165 [777] 833 900 900 666 [625] 866
6 Welge, Ulrich Opel Ascona
MSC Peine
G6 4073 857 833 800 833 - 750 -
7 Meyer, Michael VW Golf GTI
MSC Fallersleben
G3 3933 833 700 800 800 [666] - 800
  Rückert, Jürgen VW Golf GTI
MSC Fallersleben
G3 3933 833 700 800 800 [666] - 800
9 Weber, Wolfgang Opel Ascona B
AC Wedemark
G4/5 3916 875 750 - 500 - 916 875
10 Iffarth, Volker Alfa Romeo
MTC Goslar
G5 3804 777 625 777 875 [700] 750 [625]
11 Struckmann, Jürgen VW Golf GTI
Stadthäger MC
H10 3755 555 - - 700 923 777 800
12 Meyer, Dieter Alfa Romeo
MTC Goslar
G5 3727 777 625 - 875 700 750 -
13 Mengis, Axel VW Golf GTI
Göttingen
H9 3670 857 625 727 769 692 [niW] -
  Joost, Eberhard VW Golf GTI
Göttingen
H9 3670 857 625 727 769 692 [niW] -
15 Titze, Burkhard VW Polo
1. ATC Wolfsburg
H8 3651 222 875 [niW] 916 888 750 [285]
  Liefer, Andreas VW Polo
1. ATC Wolfsburg
H8 3651 222 875 niW 916 888 750 [285]
17 Averbeck, Thomas Opel Kadett D
MSC Javel 77
H8 3504 777 625 [400] 833 555 - 714
  Wawrzyniak, Heinz Opel Kadett D
Gifhorn
H8 3504 777 625 [400] 833 555 - 714
19 Wollek, Carla Opel Ascona B
Braunschweiger ATC
G5 3359 888 niW 888 [niW] 833 750 -
20 Schilasky, Rainer Opel Manta
MSC Peine
G4/5 3345 750 812 [111] 750 200 833 -
  Lehrach, Frank Opel Manta
MSC Peine
G4/5 3345 750 812 [111] 750 200 833 -
22 Faulbaum, Ulrich Opel Kadett C
MSC Langelsheim
G3/H10 3222 666 800 [niW] - 846 444 466
  Niemeyer, Rudolf Opel Kadett C
MSC Langelsheim
G3/H10 3222 666 800 [niW] - 846 444 466
24 Maiwald, Hartmut Opel Ascona B
Langenhagener MC
H10 3149 333 750 800 600 - [333] 666
  Rumpfkeil, Swantje Opel Ascona B
Langenhagener MC
H10 3149 333 750 800 600 - [333] 666
26 Pritzkow, Rüdiger Lancia Integrale
Göttinger AC
G2 3022 857 833 666 niW [niW] 666 [500]
  Christopeit, Karin Lancia Integrale
PMSC Hannover
G2 3022 857 833 666 niW [niW] 666 [500]
28 Biedermann, Andreas Opel Ascona B
Sickte
G7 2997 [0] 666 [500] 666 666 666 333
29 Mehlhorn, Kurt VW Polo
RG Helmstedt
H8 2862 555 500 200 750 [55] [500] 857
  Hartwig-Mehlhorn, Carolin VW Polo
RG Helmstedt
H8 2862 555 500 200 750 [55] [500] 857
31 Brandt, Reinhard VW Golf S
MSC Fallersleben
G5 2849 444 [312] 555 750 600 - 500
32 Reese, Friedel VW Golf / Lancia
MSC Schaumburg
H10/G1 2837 555 916 - 700 666 0 [0]
33 Haase, Thorsten Opel Ascona B
Evessen
G7 2831 [0] 666 500   666 666 333
34 Riebeck, Uwe Toyota
AC Salzgitter-Bad
H8 2814 444 - 800 666 333 [250] 571
  Scholz, Klaus Toyota
MSC Polizei Braunschweig
H8 2814 444 - 800 666 333 [250] 571
36 Ten Hompel, Alexander Ford Escort
MSC Langelsheim
G6 2813 714 333 600 666 500 [niW] -
37 von Berg, Andreas VW Golf GTI
SFG Peine
H9 2779 - niW niW 923 923 933 niW
  Reimer, Thomas VW Golf GTI
SFG Peine
H9 2779 - niW niW 923 923 933 -
39 Bühl, Horst VW Golf GTI
MSC Weserbergland
G2/H9 2725 142 - 181 - 769 800 833
  Bühl, Markus VW Golf GTI
MSC Weserbergland
G2/H9 2725 142 - 181 - 769 800 833
41 Rückert, Alfred VW Jetta/Golf
MSC Fallersleben
H9 2596 428 750 818 niW - 600 -
42 Iffarth, Ulrich VW Golf / Polo / Opel Ascona
MTC Goslar
diverse 2484 [0] 375 777 [250] 666 500 166
43 Howe, Klaus-Dieter Opel Ascona B
AC Wedemark
H10 2361 444 500 [niW] 500 384 - 533
  Rapke, Dirk Opel Ascona B
AC Wedemark
H10 2361 444 500 [niW] 500 384 - 533
45 Ludewigs, Ekkehard VW Scirocco
LMAC Hannover
H9 2359 - 250 636 307 [niW] 666 500
46 Petersen, Denis Opel Manta E
LMAC Hannover
G4/H10 2356 250 714 500 [200] 692 [222] 200
  Wackerhagen, Kai Opel Manta E
Hildesheimer AC
G4/H10 2356 250 714 500 [200] 692 [222] 200
48 Hüttler, Thomas Opel Manta B
Braunschweiger ATC
G6 2349 142 750 - - 166 625 666
49 Exner, Uwe Opel Ascona B
MSC Langelsheim
G4/H10 2208 625 857 0 - 615 111 -
50 Baranowski, Michael VW Golf
Helmstedt
G5 2096 555 375 666 250 - - 250
51 Bertulat, Mario Lancia
Braunschweig
G2 2049 - 166 [niW] 800 0 333 750
52 Görlich, Rudolf Audi 80 Quattro
St. Andreasberg
G3 2016 83 600 400 600 333 [333] [niW]
  Görlich, Kirsten Audi 80 Quattro
Faßberg
G3 2016 83 600 400 600 333 [333] [niW]
54 Gerwitz, Uwe Opel Manta
MSC Peine
G5 1924 666 250 333 375 300 - -
55 Paulmann, Mathias Opel Manta B
RG Helmstedt
G6 1898 571 416 400 [niW] 83 - 428
56 Schulze, Jörg Opel Ascona B
MSC Kl. Schöppenstedt
G7 1749 niW 333 750 333 333 [niW] [166]
  Kubon, Klaus-Dieter Opel Ascona B
MSC Kl. Schöppenstedt
G7 1749 niW 333 750 333 333 [niW] [166]
58 Lorenz, Peter Opel Manta B
MSC Peine
G6/F9 1739 285 250 200 - 538 466 -
59 Köhler, Rainer Audi 80 GTE
Göttinger AC
H9 1721 niW 875 - 846 niW niW -
60 Martini, Hans-Jochen Audi Quattro
MC Ambergau
G2 1714 714 750 - niW - niW 250
  Dormeyer, Wilhelm Audi Quattro
MC Ambergau
G2 1714 714 750 - niW - niW 250
62 Trappe, Detlef Opel Manta
MSC Peine
G5 1687 - 562 - 625 500 - niW
63 Klingenberg, Olaf VW Golf GTI
MSC Fallersleben
G2/3/H9 1638 285 333 454 [niW] 166 [166] 400
  Scheffel, Rainer VW Golf GTI
MSC Fallersleben
G2/3/H9 1638 285 333 454 [niW] 166 [166] 400
65 Niepel, Carsten VW Golf
Alfeld
H9 1600 142 250 363 384 461 [niW] -
66 Struckmann, Walter VW Golf / Lancia
MSC Schaumburg
H10/G1 1582 - 916 - niW 666 0 0
67 Frase, Michael Opel Manta
MSC Peine
G5 1522 - 687 niW 625 50 160 -
68 Hundertmark, Jens Opel Manta B
MSC Peine
G6 1485 285 250 200 500 - 250 -
69 Klienitzke, Martin Opel Manta B
MSC Polizei Braunschweig
G5 1377 - 250 444 500 100 83 -
70 Ohlendorf, Dietmar Opel Ascona B
MSC Sarstedt
H10 1365 55 416 niW 100 461 - 333
71 Stromberg, Peter BMW 2002
Göttinger AC
H10 1326 222 166 niW 400 538 [niW] [niW]
72 Halbe, Heiko Opel Ascona B
MSC Polizei Braunschweig
G7 1248 - 166 250 - 166 niW 666
73 Hardt, Oliver Opel Manta
MSC Peine
G5 1117 55 562 - - 500 0 niW
74 Rehbein, Kai BMW 2002
Göttinger AC
H10 1104 - 166 niW 400 538 niW niW
75 Fette, Dirk VW Golf GTI
Göttingen
H9 986 714 - 272 niW niW niW [niW]
  Radtke, Andreas VW Golf GTI
Gleichen
H9 986 714 - 272 niW niW niW [niW]
77 Essinger, Klaus Opel Manta
MSC Peine
G5 952 55 687 niW - 50 160 -
78 Kietzmann, Jürgen Opel Ascona B
MSC Sarstedt
H10 904 55 416 niW 100 - - 333
79 Lindert, Jens Opel Ascona B
Laatzen
G4 553 125 428 0 niW 0 - -
  Boldt, Jens Opel Ascona
Hannover
G4 553 125 428 0 niW 0 - -
81 Ziegerer, Jörg VW Polo
MSC Peine
H8 416 55 250 - niW 111 niW -
  Kämmerer, Gabriele VW Polo
MSC Peine
H8 416 55 250 - niW 111 niW -

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse.
Bei einer Teilnahme an allen Veranstaltungen wird das zweitschlechteste Ergebnis zur Wertung herangezogen.


Gruppe G: Klasseneinteilung nach Leistungsgewicht

Gruppe H: Klasseneinteilung nach Hubraum
- Klasse H 8 bis 1300 ccm
- Klasse H 9 bis 1600 ccm
- Klasse H 10 bis 2000 ccm
- Klasse H 11 über 2000 ccm