ADAC - Welfenpokal 1989

1.

12.03.
Samstag

Salzgitter - Stahlfahrt
GS: Walter Struckmann, Stadthagen / Friedel Reese, Lindhorst - Ford Cosworth

AC Lebenstedt

Teams:   66
Ergebnisse

2.

25.03.
Samstag

Rallye Knesebeck
GS: Walter Struckmann, Stadthagen / Friedel Reese, Lindhorst - Ford Cosworth

MSC Knesebeck

Teams:   61
Ergebnisse

3.

20.05.
Samstag

23. Rund um die Salzstadt
GS: Axel Mengis, Göttingen / Eberhard Joost, Göttingen - VW Golf GTI

AC Salzgitter-Bad

Teams:   51
Ergebnisse

4.

01.07.
Samstag

222 - Minuten - Rallye
GS: Andreas von Berg, Königslutter / Matthias Funk, Braunschweig - VW Golf GTI

Hildesheimer AC

Teams:   55
Ergebnisse

5.

09.09.
Samstag

Kipphut - Rallye
GS: Michael Brandes, Lengede / Jean-Marie Drumm, Braunschweig - Opel Kadett GSI

MSC Sarstedt

Teams:   53
Ergebnisse

Siegerehrung am 25.11.1989 in der 'Lindenhalle' in Wolfenbüttel

Der BATC stellt mit Hüttler / Kurzeia erneut das Siegerteam

Gesamtsieger:

Thomas Hüttler, Braunschweig / Heiko Kurzeia, Braunschweig

Gesamtwertung

Pl Name Fahrzeug
Bewerber, Club bzw Wohnort
Klasse Pkt 1. 2. 3. 4. 5.
1 Hüttler, Thomas Opel Manta B
Braunschweiger ATC
G6 2666 909 [700] 900 857 [857]
  Kurzeia, Heiko Opel Manta B
Braunschweiger ATC
G6 2666 909 [700] 900 857 -
3 Mengis, Axel VW Golf GTI
Göttingen
F9 2644 [niW] 928 [875] 800 916
  Joost, Eberhard VW Golf GTI
Göttingen
F9 2644 [niW] 928 [875] 800 916
5 Riemenschneider, Wolf Opel Kadett
MSC Espenau-V.
G5 2596 - - 875 888 833
  Zimmermann, Udo Opel Kadett
MSC Espenau-V.
G5 2596 - - 875 888 833
7 von Berg, Andreas VW Golf GTI
Königslutter
F9 2518 - 785 [niW] 900 833
  Funk, Matthias VW Golf GTI
Braunschweig
F9 2518 - 785 [niW] 900 833
9 Schilasky, Rainer Opel Ascona
Peine
G5 2325 909 [niW] 750 - 666
  Lehrach, Frank Opel Ascona
Peine
G5 2325 909 [niW] 750 - 666
11 Wenzel, Achim Opel Kadett
MSC Delligsen
F10 2259 625 [545] [750] 857 777
  Brauer, Christian Opel Kadett
MSC Delligsen
F10 2259 625 [545] [750] 857 777
13 Wenzel, Jörg Toyota Corolla
MSC Bad Lauterberg
F9 2182 857 [500] 625 700 [666]
  Hentze, Thomas Toyota Corolla
MSC Bad Lauterberg
F9 2182 857 [500] 625 700 [666]
15 Mehlhorn, Kurt Audi 50
RG Helmstedt
F8 2157 857 [400] 500 - 800
  Hartwig-Mehlhorn, Carolin Audi 50
RG Helmstedt
F8 2157 857 [400] 500 - 800
17 Hartwig, Michael Suzuki Swift
RG Helmstedt
F8 2150 - 800 750 - 600
  Riedke, Uwe Suzuki Swift
RG Helmstedt
F8 2150 - 800 750 - 600
19 Baumgärtner, Dieter VW Golf GTI
Göttingen
F9 2106 642 714 - [600] 750
  Krummacker, Frank VW Golf GTI
Gleichen
F9 2106 642 714 - [600] 750
21 Welge, Ulrich Opel Ascona
MSC Peine
G6 2050 [niW] 500 800 [714] 750
  Ledebur, Karl-Heinz Opel Ascona
MSC Peine
G6 2050 [niW] 500 800 [714] 750
23 Wollek, Rolf-Peter Opel Manta B
Braunschweiger ATC
G5 2043 818 [250] 625 600 -
  Wollek, Karla Opel Manta B
Braunschweiger ATC
G5 2043 818 [250] 625 600 -
25 Meyer, Michael VW Golf GTI
MSC Fallersleben
G3 2014 800 500 - 714 [333]
26 Kirschke, Hans-Jörg VW Golf GTI
MSC Fallersleben
F10 2011 500 636 875 [571] [niW]
  Vogt, Kai-Uwe VW Golf GTI
Rötgesbüttel
F10 2011 500 636 875 [571] [niW]
28 Averbeck, Thomas VW Golf GTI / Opel Kadett
MSC Javel 77
F8/F10 1984 875 909 - - 200
29 Viebach, Heinz VW Golf GTI
OC Bad Gandersheim
F9 1975 - 642 750 - 583
  Blötz, Carsten VW Golf GTI
OC Bad Gandersheim
F9 1975 - 642 750 - 583
31 Schellmann, Matthias VW Polo / Opel Ascona B
CMW Wunstorf
NW/G4 1942 285 - 857 800 [niW]
32 Maiwald, Hartmut Opel Kadett
Langenhagener MC
G3 1932 600 666 - - 666
  Rumpfkeil, Swantje Opel Kadett
Langenhagener MC
G3 1932 600 666 - - 666
34 Klingenberg, Olaf VW Golf
MSC Fallersleben
G3 1923 400 [333] 666 857 -
  Scheffel, Rainer VW Golf
MSC Fallersleben
G3 1923 400 [333] 666 857 -
36 Stolte, Ulf-Matthias Opel Ascona
Braunschweiger ATC
G5/G6 1913 636 - - 777 500
37 Rückert, Jürgen VW Golf GTI
MSC Fallersleben
G3 1847 800 [500] 333 714 [333]
38 Ten Hompel, Alexander Ford Escort
MSC Langelsheim
G6 1843 818 [300] 400 [571] 625
  Ten Hompel, Ulrich Ford Escort
MSC Langelsheim
G6 1843 818 [300] 400 [571] 625
40 Riebeck, Uwe Toyota Starlet
AC Salzgitter-Bad
F8 1833 [142] 600 - 833 400
  Scholz, Klaus Toyota Starlet
MSC Polizei Braunschweig
F8 1833 [142] 600 - 833 400
42 Philipps, Stefan VW Golf
Hildesheimer AC
NW/F9 1799 428 - 571 [niW] 800
43 Klaus, Ralf VW Golf GTI
RCK Hannover
F10 1784 875 909 - - niW
44 Iffarth, Volker Alfa Romeo
MTC Goslar
G5 1750 [454] 750 500 - 500
  Meyer, Dieter Alfa Romeo
MTC Goslar
G5 1750 [454] 750 500 - 500
46 Schulze, Jörg Opel Ascona
Braunschweiger ATC
G6 1660 727 [200] 600 - 333
  Kubon, Klaus-Dieter Opel Ascona
Braunschweiger ATC
G6 1660 727 [200] 600 - 333
48 Kastening, Jörg Opel Ascona B
Feggendorf
NW/G4 1657 - - 857 800 niW
49 Iffarth, Ulrich Opel Ascona B
MTC Goslar
G6 1536 636 600 300 [142] [500]
  Haase, Karl-Albert Opel Ascona B
MTC Goslar
G6 1536 636 600 300 [142] -
51 Struckmann, Walter Ford Cosworth
MSC Schaumburg
F11 1464 0 750 - 714 -
  Reese, Friedel Ford Cosworth / VW Golf
MSC Schaumburg
F10/F11 1464 0 750 - 714 -
53 Halbe, Heiko Opel Ascona
Cremlingen
F10 1416 250 [363] 500 [142] 666
  Ukasiek, Stefan Opel Ascona
Veltheim
F10 1416 250 [363] 500 [142] 666
55 Ohlendorf, Dietmar VW Golf
Giesen
NW/F9 1371 - - 571 niW 800
56 Hundertmark, Jens Opel Manta B
Lehrte
G6 1354 454 400 500 - [375]
  Gerwitz, Uwe Opel Manta B
Peine
G6 1354 454 400 500 - [375]
58 Michaelis, Thomas Opel Ascona
Süpplingen
G5 1352 727 625 niW [71] [niW]
59 Ziegerer, Jörg VW Polo
MSC Peine
F8 1321 571 [100] 250 500 -
  Kämmerer, Gabriele VW Polo
MSC Peine
F8 1321 571 [100] 250 500 -
61 von Berg, Karl-Rüdiger VW Golf
Königslutter
NW/F9 1314 - - 714 niW 600
62 Mennecke, Thomas Toyota Corolla
MSC Bad Lauterberg
F9 1308 714 428 - - 166
63 Morich, Michael Lancia Delta
RG Helmstedt
G2 1166 333 500 - 333 -
  Eggers, Christoph Lancia Delta
RG Helmstedt
G2 1166 333 500 - 333 -
65 Rüther, Jan Opel Ascona
Lippstadt
G6 1125 - 800 200 [71] 125
66 Hardt, Oliver Opel Manta
MSC Peine
G5 1056 181 875 niW - [niW]
67 Lorenz, Peter Toyota Corolla
MSC Peine
F9 1047 357 357 [250] - 333
68 Kugland, Andreas VW Polo GT
Hildesheimer AC
F8 961 428 200 - 333 -
  Ahlfeld, Mangold VW Polo GT
Hildesheimer AC
F8 961 428 200 - 333 -
70 Prissler, Jutta Toyota
Baunatal
H9 940 357 - 250   333
71 Stromberg, Peter BMW 2002
Göttinger AC
F10 910 - - 625 285 niW
  Rehbein, Kai BMW 2002
Göttinger AC
F10 910 - - 625 285 niW
73 Witte, Rolf VW Golf
1. ATC Wolfsburg
F9 900 niW [214] 500 400 [niW]
  Herber, Oliver VW Golf
1. ATC Wolfsburg
F9 900 niW [214] 500 400 [niW]
75 Frase, Michael Opel Manta
MSC Peine
G5 897 272 375 250 - -
  Trappe, Detlef Opel Manta
MSC Peine
G5 897 272 375 250 - -
77 Martini, Hans-Jochen Audi Quattro
MC Ambergau
G2 832 666 - 0 166 [0]
  Dormeyer, Wilhelm Audi Quattro
MC Ambergau
G2 832 666 - 0 166 -
79 Karich, Ekkehard Opel Ascona B
ASC Braunschweig
G6 830 545 niW - 285 -
  Koch, Hans-Dieter Opel Ascona B
ASC Braunschweig
G6 830 545 niW - 285 -
81 Altmann, Dieter Opel Manta
MC Ambergau
G3 694 100 [83] 166 428 -
  Altmann, Sabine Opel Manta
Bockenem
G3 694 100 [83] 166 428 -
83 Görlich, Kirsten Mazda 323
Laatzen
G4 600 - 0 [0] 100 500
  Berlinecke, Isabell Mazda 323
Rühren
G4 600 - - 0 100 500
85 Dittmar, Helmut VW Golf
Baunatal
F9 500 niW - niW - 500
86 Wawrzyniak, Heinz Toyota
AC Gifhorn
F9 283 niW - - 200 83
87 Müller, Manfred VW Polo
Abbensen
G6 240 90 100 50 - [niW]
  Franz, Siegfried VW Polo
Abbensen
G6 240 90 100 50 - [niW]
89 Busse, Horst VW Polo
MSC Northeim
G5 215 90 125 - niW [niW]
  Borghold, Jost VW Polo
MSC Northeim
G5 215 90 125 - niW [niW]

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse.
Bei einer Teilnahme an allen Veranstaltungen wird das zweitschlechteste Ergebnis zur Wertung herangezogen.


Gruppe G: Klasseneinteilung nach Leistungsgewicht

Gruppe NW: Nachwuchsklasse

Gruppe H: Klasseneinteilung nach Hubraum
- Klasse H 8 bis 1300 ccm
- Klasse H 9 bis 1600 ccm
- Klasse H 10 bis 2000 ccm
- Klasse H 11 über 2000 ccm