ADAC - Welfenpokal 1990

1.

10.02.
Samstag

18. Peiner - Stahlrallye
GS: Hans-Jochen Martini, Bockenem / Wilhelm Dormeyer, Bockenem - Audi Quattro

MSC Peine

Teams:   40
Ergebnisse

2.

18.03.
Sonntag

Salzgitter - Stahlfahrt
GS: Günther Trzaska, Giesen / Dietmar Ohlendorf, Giesen - Opel Ascona

AC Lebenstedt

Teams:   59
Ergebnisse

3.

14.04.
Samstag

Rallye Knesebeck
GS: Michael Meyer, Lehre / Jürgen Rückert, Fallersleben - VW Golf GTI

MSC Knesebeck

Teams:   65
Ergebnisse

4.

19.05.
Samstag

24. Rund um die Salzstadt
GS: Michael Brandes, Lengede / Bernd Hassel, Lengede - Opel Kadett GSI

AC Salzgitter-Bad

Teams:   60
Ergebnisse

5.

08.09.
Samstag

Kipphut - Rallye
GS: Michael Brandes, Lengede / Peter Sebralla, Lahstedt - Opel Kadett GSI

MSC Sarstedt

Teams:   47
Ergebnisse

Siegerehrung am 01.12.1990 in der 'Gaststätte Burgberg' in Salzgitter - Lichtenberg

Mengis / Joost erneut geschlagen -
Meyer / Rückert siegen mit hauchdünnem Vorsprung

Gesamtsieger:

Michael Meyer, Lehre / Jürgen Rückert, Fallersleben

Gesamtwertung

Pl Name Fahrzeug
Bewerber, Club bzw Wohnort
Klasse Pkt 1. 2. 3. 4. 5.
1 Meyer, Michael VW Golf GTI
MSC Fallersleben
F10 2880 [227] 972 979 929 [912]
  Rückert, Jürgen VW Golf GTI
MSC Fallersleben
F10 2880 [227] 972 979 929 [912]
3 Mengis, Axel VW
Göttingen
F9 2867 - 971 958 [niW] 938
  Joost, Eberhard VW
Göttingen
F9 2867 - 971 958 [niW] 938
5 Brandes, Michael Opel Kadett
Braunschweiger ATC
F10 2864 - 917 - 976 971
6 Hartwig, Michael Suzuki Swift
Braunschweiger ATC
F8 2805 900 - [821] 955 950
  Riedke, Uwe Suzuki Swift
RG Helmstedt
F8 2805 900 - [821] 955 950
8 Ehrhard, Frank Suzuki Swift
Hannover
F8 2686 - 944 892 - 850
9 Bolluck, Holger Mazda 323
MTC Goslar
G3 2650 [875] 875 [833] 875 900
10 Iffarth, Ulrich Mazda 323 / Suzuki Swift
MTC Goslar
G3 2625 875 875 [833] 875 [850]
11 Maiwald, Hartmut Opel Kadett
Langenhagner MC
F10 2613 864 [83] 896 [738] 853
  Rumpfkeil, Swantje Opel Kadett
Langenhagner MC
F10 2613 864 [83] 896 [738] 853
13 Ahrens, Jürgen Opel Kadett
Müden
F10 2507 [591] 861 813 833 [676]
  Ahrens, Wilfried Opel Kadett
Hannover
F10 2507 - 861 813 833 [676]
15 Herzig, Axel Trabant
MC Bad Schmiedeberg
F7 2436 929 - 944 563 [500]
  Findeisen, Günter Trabant
MC Bad Schmiedeberg
F7 2436 929 - 944 563 [500]
17 Rentz, Michael Opel Ascona
Berlin / Meinersen
F10 2434 [409] [472] 854 786 794
  Rentz, Thomas Opel Ascona
Berlin / Meinersen
F10 2434 [409] [472] 854 786 794
19 Potthast, Axel Ford Escort / Opel
AC Gifhorn
F8/9 2366 - 794 708 864 -
20 Martini, Hans-Jochen Audi Quattro
MC Ambergau
F11 2291 833 625 833 [500] [500]
  Dormeyer, Wilhelm Audi Quattro
MC Ambergau
F11 2291 833 625 833 [500] [500]
22 Schmidt, Ronald Trabant
MC Bördeland Borne
F7 2271 500 - [500] 938 833
  Subklew, Petra Trabant
MC Bördeland Borne
F7 2271 500 - [500] 938 833
24 Faulbaum, Ulrich Opel Kadett
MSC Langelsheim
F10 2238 773 694 771 [690] [618]
  Niemeyer, Rudolf Opel Kadett
MSC Langelsheim
F10 2238 773 694 771 [690] [618]
26 von Berg, Karl-Rüdiger VW
Königslutter
F9 2186 [450] 853 458 875 -
  Spallek, Jörg VW
Braunschweig
F9 2186 [450] 853 458 875 -
28 Ziegerer, Jörg VW Polo
MSC Peine
F8 2174 - 722 679 773 [550]
  Kämmerer, Gabriele VW Polo
MSC Peine
F8 2174 - 722 679 773 [550]
30 Averbeck, Thomas Opel
MSC Javel 77
F8 2171 700 - 607 864 -
31 Liebnau, Ingo VW Golf
AC Gifhorn
F9 2143 650 618 875 [niW] [niW]
  Wawrzyniak, Heinz VW Golf
AC Gifhorn
F9 2143 650 618 875 - [niW]
33 Wendt, Andreas Trabant
MC Bad Schmiedeberg
F7 2053 643 - 722 688 -
  Vetter, Jörg Trabant
MC Bad Schmiedeberg
F7 2053 643 - 722 688 -
35 Iffarth, Volker Alfa Romeo / Mazda
MTC Goslar
F9/G3 2016 [250] 324 - 792 900
36 Riebeck, Uwe Toyota Starlet
AC Salzgitter-Bad
F8 1983 500 833 [niW] - 650
  Scholz, Klaus Toyota Starlet
MSC Polizei Braunschweig
F8 1983 500 833 [464] - 650
38 Köpke, Ralf Toyota
MSC Javel 77
F9 1976 - 559 792 625 -
39 Halbe, Heiko Opel Ascona
Winsen / Aller
10 1964 682 639 - 643 [niW]
  Ukasik, Stefan Opel Ascona
Veltheim
F10 1964 682 639 [146] 643 -
41 Witte, Rolf VW Golf
1. ATC Wolfsburg
F9 1955 850 [382] 542 [niW] 563
  Herber, Oliver VW Golf
MSC Fallersleben
F9 1955 850 [382] 542 [niW] 563
43 Wenzel, Achim Honda
MSC Delligsen
G3 1825 - [375] 500 625 700
  Brauer, Christian Honda
MSC Delligsen
G3 1825 - [375] 500 625 700
45 Krautzig, Günter Trabant
MC Bördeland Borne
F7 1710 786 - 611 313 -
  Krautzig, Karen Trabant
MC Bördeland Borne
F7 1710 786 - 611 313 -
47 Berlinecke, Isabell Mazda 323 / Opel
Rühen
G3/F10 1646 625 625 396 - -
48 Hoffmann, Walter Trabant
MC Bördeland Borne
F7 1628 357 - 833 438 -
  Hoffmann, Sieglinde Trabant
MC Bördeland Borne
F7 1628 357 - 833 438 -
50 Lorenz, Peter Toyota / Golf / Corsa
MSC Peine
F8/F9 1558 - 500 - 708 350
51 Kugland, Andreas VW Polo
Hildesheimer AC
F8 1452 - 611 [niW] 591 250
52 Busse, Horst VW Polo
MSC Northeim
F8 1371 300 389 [250] 682 [niW]
  Borghold, Jost VW Polo
MSC Northeim
F8 1371 300 389 [250] 682 [niW]
54 Meyer, Dieter Alfa Romeo
MTC Goslar
F9 1366 250 324 - 792 -
55 Klingenberg, Olaf VW Golf
MSC Fallersleben
F10 1354 - 750 604 niW -
  Scheffel, Rainer VW Golf
MSC Fallersleben
F10 1354 - 750 604 niW -
57 Ten Hompel, Alexander Ford Escort
MSC Langelsheim
F8 1321 [100] 500 321 500 [niW]
  Ten Hompel, Ulrich Ford Escort
MSC Langelsheim
F8 1321 [100] 500 321 500 [niW]
59 Biedermann, Andreas Opel Ascona
Apelnstedt
F10 1295 - [139] 354 500 441
  Himstedt, Andreas Opel Ascona
Apelnstedt
F10 1295 - [139] 354 500 441
61 Peters, Wolfgang VW Golf
Braunschweiger ATC
F9 1283 550 441 292 niW -
62 Ketzer, Detlef Opel Manta
Langenhagener MC
F10 1251 [136] 417 [niW] 452 382
63 Huch, Helfried Opel Ascona
Hildesheimer AC
F10 1103 318 306 479 - -
64 Gerwitz, Uwe Audi
MSC Peine
F9 1061 - 206 [125] 542 313
65 Altmann, Dieter Opel Kadett E
MC Ambergau
G3 1050 375 [niW] [167] 375 300
  Altmann, Sabine Opel Kadett E
MC Ambergau
G3 1050 375 [niW] [167] 375 300
67 Schulze, Jörg Opel Ascona
Braunschweiger ATC
F10 1048 500 niW [niW] 548 [niW]
  Kubon, Klaus-Dieter Opel Ascona
Braunschweiger ATC
F10 1048 500 niW [niW] 548 [niW]
69 Schmidt, Andreas Opel Corsa / Manta / Ascona
Salzgitter
F8/F10 1012 - niW - 262 750
70 Fischer, Thomas Opel
Langenhagener MC
F10 1005 136 417 [niW] 452 -
71 Stellmach, Frank Renault R5
R5 Club Deutschland
G2/F11 875 niW 375 - 500 -
72 Weise, Uwe Audi
Sehnde
F9 873 - 206 125 542 -
73 Hoffmann, Thomas Opel Kadett
Hannover
F8 866 - 278 179 409 -
  Fischer, Jens Opel Kadett
Hannover
F8 866 - 278 179 409 -
75 Hoppestock, Thorsten Trabant
MC Bördeland Borne
F7 772 [71] 417 167 188 -
76 Subklew, Peter Trabant
MC Bördeland Borne
F7 676 71 417 - 188 -
77 Gestribow, Michael Opel
SFG Peine
F9/F10 631 50 - 271 310 -
78 Rümenapf, Horst-Günter Ford
BMW-Club Göttingen
F9 625 - niW 625 niW -
  Lukat, Axel Ford
BMW-Club Göttingen
F9 625 - niW 625 niW -
80 Deyhle, Torsten Opel Manta
MSC Wendeburg
F10 596 - 194 188 214 -
81 Drewitz, Axel Audi
RG Helmstedt
F9 189 - 147 42 niW [niW]
  Götze, Ralf Audi
Schöningen
F9 189 - 147 42 niW [niW]

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse


Gruppe G: Klasseneinteilung nach Leistungsgewicht

Klasse F7: Sonderklasse Trabant

Gruppe H: Klasseneinteilung nach Hubraum
- Klasse H 8 bis 1300 ccm
- Klasse H 9 bis 1600 ccm
- Klasse H 10 bis 2000 ccm
- Klasse H 11 über 2000 ccm