ADAC - Welfenpokal 2003

1.

21./22.03.
Freitag/Samstag

Welfen - Rallye nat. A
GS: Norbert Moufang, Nidda / Michaela Frenzel, Rotenburg - Opel Kadett C Coupé

Braunschweiger ATC

Teams:   45
Ergebnisse

2.

29.03.
Samstag

34. Roland - Rallye 200
GS:

Nordhäuser MSC

Teams:   57

3.

16./17.05.
Freitag/Samstag

Rallye Sulinger Land
GS: Karl-Age Jensen / Hans Marx, Dänemark - Mitsubishi Lancer EVO

MSG Sulinger Land

Teams:   63
Ergebnisse

4.

07.06.
Samstag

13. HAC - Rallye
GS: Martin Schütte, Pinneberg / Stephanie Zorn, Pinneberg - Renault Clio 16V

Hildesheimer AC

Teams:   68
Ergebnisse

5.

28.06.
Samstag

12. Rallye Buten un' Binnen
GS: Martin Schütte, Pinneberg / Kerstin David, Tangstedt - Renault Clio 16V

RG Buten un' Binnen

Teams:   65
Ergebnisse

6.

28.06.
Samstag

38. Visselfahrt
GS: Holger Bartels, Elmshorn / Stefanie Zorn, Pinneberg - Renault Clio 16V

RG Buten un' Binnen

Teams:   52
Ergebnisse

7.

16.08.
Samstag

Welfen - Rallye vorm.
GS: Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Gifhorn - Ford Escort RS 2000

Braunschweiger ATC

Teams:   36
Ergebnisse

8.

16.08.
Samstag

Welfen - Rallye nachm.
GS: Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Gifhorn - Ford Escort RS 2000

Braunschweiger ATC

Teams:   33
Ergebnisse

9.

17.08.
Sonntag

29. Fischereihafen - Rallye - Sprint
GS: Egon Reimann, Berlin / Peter Wingens, Berlin - Ford Escort Cosworth

SC Bremerhaven

Teams:   53
Ergebnisse

10.

17.08.
Sonntag

29. Fischereihafen - Rallye - Sprint
GS: Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Gifhorn - Ford Escort RS 2000

Ritterhuder AC

Teams:   45
Ergebnisse

Siegerehrung am 7.12.2003 im 'Autohaus Borowski' in Helmstedt

Nach 1997 und 1999 werden Potthast / Pernsch zum 3. Mal Gesamtsieger

Gesamtsieger:

Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Gifhorn

Gesamtwertung

Pl Name Fahrzeug
Bewerber bzw Wohnort
Grp Pkt X1.X X2.X X3.X X4.X X5.X X6.X X7.X X8.X X9.X 10.X
1 Potthast, Axel Ford Escort RS 2000
Lüffingen
F 6492 864 - 893 912 - - 950 950 964 959
  Pernsch, Elmar Ford Escort RS 2000
Gifhorn
F 6492 864 - 893 912 - - 950 950 964 959
2 Albert, Rolf Opel Kadett GSI
Warpe
N 5591 700 - 625 700 [100] 900 833 833 500 500
  Steffen, Peter Opel Kadett GSI
Bad Schwartau
N 5591 700 - 625 700 [100] 900 833 833 500 500
3 Behrens, Achim Opel Corsa
Jesteburg
H 5002 176 - 375 300 917 900 500   917 917
4 Mehlhorn, Kurt Audi 50
Helmstedt
F 3605 - 0   938 917 750 500 500 - -
  Hartwig-Mehlhorn, Carolin Audi 50
Helmstedt
F 3605 - 0   938 917 750 500 500 - -
5 Maiwald, Hartmut Opel Kadett GSI
Hannover
F 3596 682 - 679 735 0 - 750 750 - -
  Hagen, Christine Opel Kadett GSI
Celle
F 3596 682 - 679 735 0 - 750 750 - -
6 Borowski, Harald VW Golf VR6
Schöningen
G 3250 500 - 0 833 - - 167 750 500 500
  Borowski, Michael VW Golf VR6
Schöningen
G 3250 500 - 0 833 - - 167 750 500 500
7 Schütte, Martin Renault Clio 16V
Pinneberg
F 3170 0 - 0 971 981 - - - 536 682
8 Brandes, Michael Opel Calibra
Burgdorf
G 2500 500 - - 250 500 500 500 250 - -
  Sebralla, Peter Opel Calibra
Lahstedt
G 2500 500 - - 250 500 500 500 250 - -

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse