ADAC - Welfenpokal 2004

1.

19./20.03.
Freitag/Samstag

Welfen - Rallye nat. A
GS: Frank Richert, Berlin / Timo Gottschalk, Berlin - Ford Escort Cosworth

Braunschweiger ATC

Teams:   33
Ergebnisse

2.

10.04.
Samstag

Rallye Knesebeck
GS: Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, GifhornFord Escort RS 2000

MSC Knesebeck

Teams:   27
Ergebnisse

3.

10.04.
Samstag

25. Peiner - Stahlrallye
GS: Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Gifhorn - Ford Escort RS 2000

MSC Peine

Teams:   26
Ergebnisse

4.

08.05.
Samstag

35. Roland - Rallye 200
GS: Maik Förster, Jahnsdorf / Simon-Peter Fröhlich, Stollberg - Mitsubishi Lancer EVO 2

Nordhäuser MSC

Teams:   80
Ergebnisse

5.

14./15.05.
Freitag/Samstag

17. Pegasus - Rallye Sulinger Land nat. A
GS: Thomas Wallenwein, Stuttgart / Burkhard Hesseler, Köln - Mitsubishi Lancer EVO

MSG Sulinger Land

Teams:   90
Ergebnisse

6.

12.06.
Samstag

14. HAC - Rallye
GS: Michael Brandes, Berel / Peter Sebralla, Lahstedt - Opel Calibra T16

Hildesheimer AC

Teams:   62
Ergebnisse

7.

26.06.
Samstag

39. Visselfahrt
GS: Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Gifhorn - Ford Escort RS 2000

RG Buten un` Binnen

Teams:   95
Ergebnisse

8.

26.06.
Samstag

13. Rallye Buten un` Binnen
GS: Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Gifhorn - Ford Escort RS 2000

RG Buten un` Binnen

Teams:   86
Ergebnisse

9.

15.08.
Sonntag

30. Fischereihafen Rallye - Sprint
GS: Egon Reimann, Berlin / Thorsten Reimann, Berlin - VW Golf GTI 16V

Ritterhuder AC

Teams:   55
Ergebnisse

10.

15.08.
Sonntag

30. Fischereihafen Rallye - Sprint
GS: Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Gifhorn - Ford Escort RS 2000

SC Bremerhaven

Teams:   48
Ergebnisse

11.

28.08.
Samstag

32. SMC - Rallye Stade
GS: Rainer Keck, Olfen / Kay Treder, Timmendorfer Strand - Opel Kadett C

SC Stade

Teams:   57
Ergebnisse

12.

30.10.
Samstag

Welfen - Rallye 200 vorm.
GS: Michael Meyer, Wolfsburg / Daniel Rohde, Lübeck - VW Golf GTI

Braunschweiger ATC

Teams:   20
Ergebnisse

13.

30.10.
Samstag

Welfen - Rallye 200 nachm.
GS: Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Gifhorn - Ford Escort RS 2000

Braunschweiger ATC

Teams:   20
Ergebnisse

Siegerehrung am 5.12.2004 im 'Autohaus Borowski' in Helmstedt

Potthast / Pernsch siegen bereits zum 4. Mal

Gesamtsieger:

Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Gifhorn

Gesamtwertung - Gruppe A, G, F, N und H

Pl NameXXXXXX Fahrzeug
Bewerber bzw WohnortXXX
Grp Pkt X1.X X2.X X3.X X4.X X5.X X6.X X7.X X8.X X9.X 10.X 11.X 12.X 13.X
1 Potthast, Axel Ford Escort RS 2000
Lüffingen
F 9321 938 938 938 912 850 - 981 978 [0] 969 900 [786] 917
  Pernsch, Elmar Ford Escort RS 2000
Gifhorn
F 9321 938 938 938 912 850 - 981 978 [0] 969 900 [786] 917
2 Müller, Olaf BMW 318is
Ahlden
G 9185 [833] 900 900 929 875 917 944 929 875 958 958 - -
  Kalmbach, Katja BMW 318is
Wedemark
G 9185 [833] 900 900 929 875 917 944 929 875 958 958 - -
3 Rohde, Daniel VW Golf GTI
Lübeck
F 5656 - 813 688 - - - 635 630 711 - 833 929 417
4 Borowski, Michael VW Golf VR6
Schöningen
G 5222 500 500 500 - 639 - 500 500 - - 500 833 750
5 Schnelle, Thomas VW Golf
Hannover
H 5112 688 438 438 500 750 464 327 457 [289] [281] 300 750 [0]
  Giesemann, Ingo VW Golf
Langenhagen
H 5112 688 438 438 500 750 464 327 457 [289] [281] 300 750 [0]
6 Maiwald, Hartmut Opel Kadett E GSI
Hannover
F 4331 0 688 813 - 0 679 0 - 500 344 700 357 250
  Hagen, Christine Opel Kadett E GSI
Celle
F 4331 0 688 813 - 0 679 0 - 500 344 700 357 250
7 Heller, Claus Peugeot 306 S16
Wunstorf
H 2834 0 167 500 - 0 0 - - 167 500 - 750 750

Gruppe Youngtimer

Pl NameXXXXXX Fahrzeug
Bewerber bzw WohnortXXX
Grp Pkt X1.X X2.X X3.X X4.X X5.X X6.X X7.X X8.X X9.X 10.X 11.X 12.X 13.X
1 Knackstedt, Bernd Ford Escort RS 2000
Bad Gandersheim
Y 6221 - 833 0 - - 917 656 633 625 875 682 750 250
  Hildebrandt, Stefan Ford Escort RS 2000
Wolfsburg
Y 6221 - 833 0 - - 917 656 633 625 875 682 750 250

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse