ADAC - Welfenpokal 2009

1.

27.02.
Freitag

BATC - Welfen - Winter - Rallye
GS: Jens Brandes, Berel / Jan Siems, Braunschweig - Opel Kadett GSi 16V

Braunschweiger ATC

Teams:   33
Ergebnisse

2.

04.04.
Samstag

11. KCL - Rallyesprint "Goldener Löwe"
GS: Frank Reimann, Berlin / Sabrina Gohlke, Berlin - VW Golf

KCL Luthe

Teams:   30
Ergebnisse

3.

11.04.
Samstag

29. Rallye Knesebeck
GS: Guido Imhoff, Burgdorf / Sebastian Walker, Sassenburg - VW Golf KitCar

MSC Knesebeck

Teams:   35
Ergebnisse

4.

06.06.
Samstag

37. SMC - Rallye Stade 200
GS: Carsten Alexy, Rotenburg / Michaela Alexy, Rotenburg - Audi S2 Quattro

SMC Stade

Teams:   46
Ergebnisse

5.

27.06.
Samstag

44. Visselfahrt
GS: Carsten Alexy, Rotenburg / Michaela Alexy, Rotenburg - Audi S2 Quattro

RG Buten un Binnen

Teams:   86
Ergebnisse

6.

27.06.
Samstag

18. Rallye Buten un` Binnen
GS: Carsten Alexy, Rotenburg / Michaela Alexy, Rotenburg - Audi S2 Quattro

RG Buten un Binnen

Teams:   69
Ergebnisse

7.

23.08.
Sonntag

35. Fischereihafen - Rallyesprint
GS: Stefan Göttig, Fuldatal / Holger Claus - Ford Cosworth

SC Bremerhaven

Teams:   50
Ergebnisse

8.

25./26.09.
Freitag/Samstag

Rallye Niedersachsen nat. A
GS: Jan Becker, Hamburg / Klaus Wicha, Bad Hersfeld - Mitsubishi Lancer EVO

ADAC Niedersachsen / SA

Teams:   32
Ergebnisse

9.

03.10.
Samstag

16. Goslarer - Dukaten - Rallye 200 
GS: Ralf-Michael Wierwille, Thorsten Zimmermann - Mitsubishi Lancer EVO 9

AC Goslar

Teams:   12
Ergebnisse

10.

24.10.
Samstag

1. HAC - Rallyesprint
GS: Niklas Birr, Berlin / Sebastian Amossť, Berlin - BMW M3

Hildesheimer AC

Teams:   26
Ergebnisse

Siegerehrung am 29.11.2009 im 'Hotel Graber' in Wolfshagen im Harz

Im Finale platzte der Traum für Brandes / Siems
Axel Potthast und Elmar Pernsch holen sich den Titel Nr. 6 !

Gesamtsieger:

Axel Potthast, Lüffingen
Elmar Pernsch, Ribbesbüttel

Gesamtwertung - Gruppe G, N, F, H und CTC

Pl Name Fahrzeug
Bewerber bzw Wohnort
Grp Pkt X1.X X2.X X3.X X4.X X5.X X6.X X7.X X8.X X9.X 10.X
1 Potthast, Axel Hildesheimer AC
Ford Escort RS 2000
14 4992 900 - 875 - 950 0 917 - 500 850
  Pernsch, Elmar Hildesheimer AC
Ford Escort RS 2000
14 4992 900 - 875 - 950 0 917 - 500 850
2 Brandes, Jens Braunschweiger ATC
Opel Kadett GSI 16V
3 4793 875 786 875 750 63 - 944 [0] 500 [0]
  Siems, Jan MSC Polizei Braunschweig
Opel Kadett GSI 16V
3 4793 875 786 875 750 63 - 944 [0] 500 [0]
3 Becher, Marcel Sierße
VW Golf GTI 16V
3 4303 [375] 643 375 750 563 - 722 [0] 500 750
4 Hahn, Lennart Hechthausen
BMW 318is
19 3962 875 625 450 893 - - 269 - 500 350
5 Pirrone, Fabian Hamburg
BMW 318is
19 3496 - 875 350 929 417 300 625 - - -
6 Mehlhorn, York Braunschweiger ATC
Toyota Starlet
12 3258 750 350 [0] 625 583 0 - 0 - 950
7 Vogt, Günter Kisdorf
Fiat 188
19 2832 - 0 850 357 750 500 375 - - -
  Michels, Jörg Kisdorf
Fiat 188
19 2832 - 0 850 357 750 500 375 - - -
8 Harms, Ninette AC Ilmenau
BMW 318is
19 2660 875 - 550 643 - - 125 - 167 300
9 Brusch, Daniel AC Gifhorn / MSC Pol. Brg
Toyota Starlet
12 2308 750 350 0 625 583 0 - - - -

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse