ADAC - Welfenpokal 2010

1.

26.02.
Freitag

BATC - Welfen - Winter - Rallye
GS: Jens Brandes, Berel / Jan Siems, Braunschweig - Opel Kadett GSi 16V

Braunschweiger ATC

Teams:   27
Ergebnisse

2.

03.04.
Samstag

31. Rallye Knesebeck
GS: Axel Nörenberg / Gerrit Spangenberg, Wolfhagen - BMW M3

MSC Knesebeck

Teams:   36
Ergebnisse

3.

05.06.
Samstag

38. SMC - Rallye Stade 200
GS: Rainer Keck, Olfen / Kai Treder, Timmendorfer Strand - Mitsubishi Lancer

SMC Stade

Teams:   46
Ergebnisse

4.

26.06.
Samstag

45. Visselfahrt
GS: Georg Berlandy, Stromberg / Peter Schaaf, Mayen - Opel Ascona A

RG Buten un Binnen

Teams:   81
Ergebnisse

5.

26.06.
Samstag

19. Rallye Buten un` Binnen
GS: Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Ribbesbüttel - Ford Escort RS 2000

RG Buten un Binnen

Teams:   74
Ergebnisse

6.

02./03.07.
Freitag/Samstag

Rallye Niedersachsen nat. A
GS: Klaus Osterhaus, Unna / Uwe Mausbeck, Berg. Gladbach - Mitsubishi Lancer EVO

ADAC Niedersachsen / SA

Teams:   57
Ergebnisse

7.

15.08.
Sonntag

36. Fischereihafen - Rallyesprint
GS: Stefan Göttig, Fuldatal / Andreas von Skopniki, Brakel - Ford Escort RS 2000

Ritterhuder AC

Teams:   41
Ergebnisse

8.

15.08.
Sonntag

36. Fischereihafen - Rallyesprint
GS: Friedrich Neumann / Benjamin Hink, Essel - BMW M3

SC Bremerhaven

Teams:   33
Ergebnisse

9.

29.08.
Sonntag

17. Goslarer - Dukaten - Rallye 200
GS: Guido Imhoff, Burgdorf / Sebastian Walker, Sassenburg

AC Goslar

Teams:   7
Ergebnisse

10.

09.10.
Samstag

15. Rallye Bad Emstal
GS: Marco Koch, Marburg / Stefan Assmann, Gladenbach - Opel Kadett C

MSC Emstal

Teams: 100
Ergebnisse

11.

23.10.
Samstag

3. HAC - Rallyesprint
GS: Axel Nörenberg / Markus Steinfadt, Wolfhagen - BMW M3

Hildesheimer AC

Teams:   27
Ergebnisse

Siegerehrung am 28.11.2010 im 'Autohaus Block am Ring' in Peine

Marcel Becher sicherte sich früh und letzlich souverän
den Gesamtsieg im ADAC-Welfenpokal

Gesamtsieger:

Marcel Becher, Vechelde

Gesamtwertung - Gruppe G, N, F-2005 und H

Pl Name Fahrzeug
Bewerber bzw Wohnort
Kl Pkt X1.X X2.X X3.X X4.X X5.X X6.X X7.X X8.X X9.X 10.X 11.X
1 Becher, Marcel VW Golf GTI
Braunschweiger ATC
FN 3 7253 900 900 950 [771] 938 [0] [813] 938 833 865 929
2 Hahn, Lennart BMW 318iS
SMC Stade
G 19 6053 [500] 786 750 786 750 500 679 864 - - 938
3 Roth, Jan VW Golf II GTI 16v
Braunschweiger ATC
FN 3 5257 - 900 950 771 938 0 - - 833 865 -
4 Möhrphal, Heinke Mitsubishi Lancer Evo
Börnsen
FN 5 4000 - 500 964 0 0 786 875 - - - 875
5 Brusch, Daniel Toyota Starlet
AC Gifhorn / MSC Pol. Brg
H 12 3776 750 [0] 917 0 - - 167 167 500 375 900
  Mehlhorn, York Toyota Starlet
Braunschweiger ATC
H 12 3776 750 [0] 917 0 - - 167 167 500 375 900
6 Harms, Ninette BMW 318is
Dahlenburg
G 19 3623 500 643 563 500 417 500 375 - - - 125
7 Beck, Karsten VW Polo I
Ahntal
H 12 3416 - 0 750 375 0 - 833 833 - 625 0
  Koch, Suzette VW Polo I
Spangenberg
H 12 3416 - - 750 375 0 - 833 833 - 625 0
8 Schnelle, Thomas VW Golf II
Celle
FN 3 2855 - - 0 0 604 500 938 813 - - 0
  Hagen, Christine VW Golf II
Celle
FN 3 2855 - - 0 0 604 500 938 813 - - 0
9 Faulbaum, Henner BMW 318iS
MSC Langelsheim
FN 3 2499 - 100 - 0 438 - 188 188 500 442 643

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse