ADAC - Welfenpokal 2012

1.

24.02.
Freitag

BATC - Welfen - Winter - Rallye (1. Lauf)
GS: Axel Potthast, Lüffingen / Elmar Pernsch, Ribbesbüttel

Braunschweiger ATC

Teams:   32
Ergebnisse

2.

10.03.
Samstag

40. SMC - Rallye Stade 200
GS: Kai-Dieter Kölle, Grube / Bianca Hutzfeld, Kiel

SMC Stade

Teams:   29
Ergebnisse

3.

07.04.
Samstag

35. Rallye Knesebeck
GS: Matthias Weber / Sandra Weber, Pohlheim

MSC Knesebeck

Teams:   30
Ergebnisse

4.

02.06.
Samstag

41. SMC - Rallye Stade 200
GS: Jan Becker, Hamburg / Bianca Hutzfeld, Kiel

SMC Stade

Teams:   31
Ergebnisse

5.

23.06.
Samstag

47. Visselfahrt
GS: Bertram Altena / Chris Aaltink, Nijverdal (NL)

RG Buten un Binnen

Teams:   72
Ergebnisse

6.

23.06.
Samstag

21. Rallye Buten un` Binnen
GS: Bertram Altena / Chris Aaltink, Nijverdal (NL)

RG Buten un Binnen

Teams:   62
Ergebnisse

7.

29./30.06.
Freitag/Samstag

7. Rallye Niedersachsen nat. A
GS: Hermann Gaßner, Surheim / Harald Brock, Meinerzhagen

ADAC Niedersachsen / SA

Teams:   66
Ergebnisse

8.

19.08.
Sonntag

38. Fischereihafen - Rallyesprint
GS: Timo Grätsch / Alexandra Gawlick, Handewitt

Ritterhuder AC

Teams:   38
Ergebnisse

9.

19.08.
Sonntag

38. Fischereihafen - Rallyesprint
GS: Timo Grätsch / Alexandra Gawlick, Handewitt

SC Bremerhaven

Teams:   33
Ergebnisse

10.

13.10.
Samstag

17. Rallye Bad Emstal
GS: Jörg Schuhej, Fulda / Tanja Timmer, Schwalmstadt

MSC Emstal

Teams:   71
Ergebnisse

11.

27.10.
Samstag

7. HAC - Rallyesprint
GS: Lennart Hahn, Hechthausen / Greta Borchers, Hammah

Hildesheimer AC

Teams:   12
Ergebnisse

Siegerehrung am 25.11.2012 im 'Autohaus Block am Ring' in Peine

16 Jahre nach seinem Vater trägt sich nun auch der Sohn in die Siegerliste ein.
Jens Brandes gewinnt souverän die Meisterschaft im Welfenpokal

Gesamtsieger:

Jens Brandes
Berel

Gesamtwertung

Pl Name Fahrzeug
Bewerber bzw Wohnort
Kl. Pkt X1.X X2.X X3.X X4.X X5.X X6.X X7.X X8.X X9.X 10.X 11.X
1 Brandes, Jens Opel Astra G 2.0 16V
Braunschweiger ATC
G19 6768 875 938 938 700 750 917 [438] 900 [0] - 750
2 Sebralla, Peter Opel Astra G 2.0 16V
Lahstedt
G19 6331 - 938 938 700 750 917 438 900 [0] - 750
3 Rohde, Daniel VW Golf II GTI
SMC Stade
H14 6001 750 813 917 563 750 700 - 722 786 - [500]
4 Meyer, Michael VW Golf II GTI
SMC Stade
H14 5438 750 813 917 - 750 700 - 722 786 - -
5 Holz, Armin VW Golf KIT CAR
Celle
H14 5428 0 - 750 688 917 900 300 944 929 - -
6 Stamm, Holger BMW 318is
SMC Stade
G19 5068 625 813 813 900 417 750 - 0 - - 750
  Müller, Dieter BMW 318is
SMC Stade
G19 5068 625 813 813 900 417 750 - 0 - - 750
7 Hahn, Lennart BMW M3
Hechthausen
H15 3783 500 0 500 500 - - - 750 700 - 833
8 Tamm, Helge BMW M3
Prisdorf
H15 3771 - 438 833 167 375 375 - 583 500 - 500
9 Hink, Benjamin BMW M3
Essel
H15 3658 833 813 125 929 0 - - 958 0 - -
10 Becher, Marcel VW Golf GTI 16V
Braunschweiger ATC
H14 3596 583 0 500 500 - - 563 750 700 - -
11 Lange, Anja VW Golf 16V
Prisdorf
H20 2604 - 0 583 938 0 0 - 583 500 - -
12 Karg, Andreas Renault Clio
ADAC Team Hansa
H22 1576 - 0 188 438 0 - - 0 700 - 250

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse