ADAC - Welfenpokal 2015

1.

27.02.
Freitag

BATC - Welfen - Winter - Rallye R35 (1. Lauf)
GS: Axel Potthast, Gardelegen / Elmar Pernsch, Ribbesbüttel - Ford Escort RS 2000

Braunschweiger ATC

Teams:   27
Ergebnisse

2.

16.05.
Samstag

45. SMC - Rallye Stade R70
GS: Kai-Dieter Kölle, Grube / Lena Zornig, Seedorf - Porsche 911

SMC Stade

Teams:   40
Ergebnisse

3.

27.06.
Samstag

50. Visselfahrt R35
GS: Martin Schütte, Klein Nordende / Kerstin David, Tangstedt - Mitsubishi Lancer EVO 6

RG Buten un Binnen

Teams:   65
Ergebnisse

4.

27.06.
Samstag

24. Rallye Buten un` Binnen R35
GS: Michael Bieg, Lindlar / Dieter Voß, Wipperfürth - MItsubishi Lancer EVO

RG Buten un Binnen

Teams:   54
Ergebnisse

5.

03.+04.07.
Fr + Sa

10. ADAC-Rallye Niedersachsen (ADAC Masters)
GS: Fabian Kreim, Fränkisch-Crumbach / Frank Christian, Oberhausen - Skoda Fabia R5

ADAC Niedersachsen / SA

Teams:   46
Ergebnisse

6.

30.08.
Sonntag

41. Fischereihafen - Rallyesprint R35
GS: Stefan Göttig, Vellmar / Andreas von Siegnik - Mitsubishi EVO 7

SC Bremerhaven

Teams:   42
Ergebnisse

7.

30.08.
Sonntag

41. Fischereihafen - Rallyesprint R35
GS: Klaus-Jürgen Faust, Fürth / Doris Nägel, Fürth - Mitsubishi EVO 9

Ritterhuder AC

Teams:   34
Ergebnisse

8.

17.10.
Samstag

6. Visselhöveder Herbstrallye R35
GS: Kai-Dieter Kölle, Grube / Martin Schütte, Klein Nordende - Porsche

MSG Visselhövede

Teams:   48
Ergebnisse

9.

24.10.
Samstag

13. HAC - Rallyesprint R35
GS: Jens Brandes, Berel / Peter Sebralla, Lahstedt - Renault Clio 3 RS

Hildesheimer AC

Teams:   20
Ergebnisse

Siegerehrung am 21.11.2015 im 'Waldgasthaus Odinshain' in Adenstedt

2. Titelgewinn nach 2013 von Holger Stamm im ADAC-Welfenpokal

Gesamtsieger:

Holger Stamm, Mulsum

Gesamtwertung

Pl Name Fahrzeug
Bewerber bzw Wohnort
Klasse XPktX X11.XX X12.XX X13.XX X14.XX X15.XX X16.XX X17.XX X18.XX X19.XX
1 Stamm, Holger BMW 318iS
Mulsum
8 6823,5 750 1432,5 967 875 - 955 944 [700] 900
2 Wawrzyniak, Heinz BMW 318iS
Isenbüttel
8 5681,5 750 1432,5 - - - 955 944 700 900
3 Tietjen, Lars VW Golf 2
Mulsum
H14 5444 - 1350 900 833 - 786 700 875 -
  Lange, Anja VW Golf 2
Mulsum
H14 5444 - 1350 900 833 - 786 700 875 -
4 Neumann, Friedrich BMW E36 M3
Essel
3B 4681,5 - 1312,5 500 500 - 786 750 833 -
  Neumann, Hannes BMW E36 M3
Essel
3B 4681,5 - 1312,5 500 500 - 786 750 833 -
5 Mehlhorn, Kurt Audi 50
Helmstedt
H13 4665,5 - 1249,5 500 833 - 500 500 833 250
  Hartwig- Mehlhorn, Carolin Audi 50
Helmstedt
H13 4665,5 - 1249,5 500 833 - 500 500 833 250
6 Lazidis, Alexandros BMW E36
Borstel
G19 3718,5 - 625,5 700 750 - 500 500 643 -
7 Kurtz, Wolfgang BMW 323i / BMW 318iS
Söhlde
G19 / 8 3449,5 833 874,5 167 375 - - - 500 700
  Prysiaznik, Erik BMW 323i / BMW 318iS
Lengede
G19 / 8 3449,5 833 874,5 167 375 - - - 500 700
8 Telschow, Katrin BMW E36 M3 / Renault Clio
Hamburg
3B / 8 3192,5 500 1159,5 633 0 0 - - 900 -
9 Harms, Uwe BMW E36 M3
Bleckede
3B 2753,5 - 562,5 167 167 1000 357 0 500 -
  Harms, Ninette BMW E36 M3
Dahlenburg
3B 2753,5 - 562,5 167 167 1000 357 0 500 -
10 Müller, Peter VW Golf GTI 16V
Wendeburg
8 2358 417 0 500 708 0 - - 433 300
  Müller, Nils VW Golf GTI 16V
Wendeburg
8 2358 417 0 500 708 0 - - 433 300
11 Wolf, Christoph VW Golf 2
Meine
H14 2092 500 0 500 167 - 500 300 125 -
  Döring, Daniel VW Golf 2
Meine
H14 2092 500 0 500 167 - 500 300 125 -
12 Klüver, Thomas Citroen C2
Schashagen
G19 1816 - 375 500 250 - 167 167 357 -
  Heintze, Kerstin Citroen C2
Reinbek
G19 1816 - 375 500 250 - 167 167 357 -

Die Resultate in Klammern sind Streichergebnisse.